» » Тюнинг штатной бороды ВАЗ-2106

Тюнинг штатной бороды ВАЗ-2106

Тюнинг штатной бороды ВАЗ-2106Штатная борода на ВАЗ – 2106 имеет не очень привлекательный внешний вид, поэтому часто производят замену этого элемента с целью улучшить декоративный вид салона автомобиля, а также с целью удобства. Каждому автолюбителю хочется иметь индивидуальный автомобиль, который будет отлично отражать его художественные предпочтения, его внутренне содержание. Замену штатной бороды можно произвести различными путями. Так, например, можно изготовить штатную бороду своими руками, произвести тюнинг штатной бороды, приобрести новую штатную бороду заводской сборки, на которой уже произведены различные тюнинговые работы.

Можно поговорить о каждом из вариантов в отдельности.

Так, например, можно приобрести штатную бороду в специализированных магазинах или торговых центрах. Но в этом случае следует помнить о том, что в торговых точках выбор штатных бород, на которых уже произведен тюнинг, очень невелик. А это значит, что вряд ли вы сможете подобрать из того скудного выбора, что представлен в магазинах, ту деталь, которая будет соответствовать именно вашим предпочтениям и вкусам. При этом также надо помнить о том, что качество исполнения таких деталей не всегда является удовлетворительным. Кроме того, при установке таких элементов могут возникнуть различные трудности, особенно если на штатной бороде установлены различные дополнительные трудности.

Поэтому, наверное, более целесообразным будет произвести необходимые работы самостоятельно в гаражных условиях. Для таких работ особых специальных слесарных навыков вам не потребуется, необходимо только умение работать с деревом, а также определенная сноровка при снятии размеров, вырезанию по фанере и определенная фантазия, конечно, тоже не помешает. Также немаловажную роль играет наличие необходимых инструментов, которые помогут вам провести необходимые работы с меньшими энергозатратами. Так, например, помимо обычного хорошо оточенного карандаша вам понадобятся: упругая металлическая линейка (длиной 30 – 40 сантиметров), циркуль металлический, линейка – угольник, дрель или электролобзик (со специальными сверлами, которые позволяют производить подобные работы), напильник, прочный нож металлический (можно использовать в этом случае нож для сапожных работ). После выбора необходимых инструментов вы должны будете подобрать специальные материалы: фанера (лучше толщиной в шесть миллиметров), любой материал для обшивки бороды (можно использовать натуральную кожу, кожзаменитель, любую плотную ткань, виниловую кожу, в общем, тот материал, который будет идеально подходить под ваши предпочтения и под общий дизайн салона автомобиля), хороший клей, который обеспечит необходимый уровень сцепления (можно использовать жидкие гвозди или клей марки «Момент»), а также вам понадобится наждачная бумага различной степени зернистости.

Для того чтобы сделать тюнинг штатной бороды ВАЗ-2106 вам необходимо сначала тщательно обдумать то, какой вы хотите ее видеть. Можно сделать несколько эскизов, сделать карандашные наброски и т. д.

Если вы хотите изготовить штатную бороду самостоятельно, то вам следует поступать в соответствии со следующим порядком:

1. Первым делом произведите замеры старой штатной бороды, которая установлена на ваш автомобиль в процессе заводской сборки.

2. Изготовьте в соответствии с полученными замерами боковые стенки штатной бороды. Помните о том, что необходимо полное совпадение в размерах в тех местах, где борода будет крепиться к основной панели автомобиля. Если это необходимо, вы можете выполнить различные художественные работы. Например, сделать фигурный рельеф у боковых стенок бороды, выполнить какие-либо декоративные работы и т. д. Также следует помнить о том, что вырезать нужно с запасом, примерно в один – два миллиметра.

3. Готовые боковины вы можете сразу подогнать к месту крепления. Помните о том, что чем больше в процессе работы вы произведете замеров и примерок, тем лучше встанет все на свои места в конце работ.

4. Для того чтобы подобные примерки было удобнее и проще проводить, необходимо временно скрепить боковины будущей штатной бороды при помощи саморезов и деревянного бруска, который необходимо подгонять так, чтобы он мог свободно войти между боковинами над местом крепления магнитолы.

5. Теперь можно вырезать из листа фанеры панели для аудиосистемы, а также консоль, в котором расположен рычаг переключения передачи скоростей. Помните о том, что отверстие под рычаг переключения передач необходимо сделать немного больше, чем коробка передач и сам рычаг. Это необходимо затем, чтобы в процессе эксплуатации можно было свободно производить переключение скоростей и для того, чтобы рычагу переключения передач ничего не мешало при его движении.

6. В необходимых местах консоли проделайте отверстия, в которых будут располагаться различные кнопки управления, лампочки, указатели и т. д. Также помните о том, что предполагается еще обшивка штатной бороды специальным материалом, который займет определенное место. Поэтому делайте эти отверстия, с учетом этого фактора, на один-два миллиметра больше, чем необходимо.

7. Теперь можно скрепить получившуюся конструкцию при помощи саморезов и примерить последний раз.

8. После того как были произведены последние примерки и были подогнаны необходимые детали, можно приступить к работам по обтяжке получившейся штатной бороды. Кроме того, необходимо окончательно скрепить всю конструкцию, проклеив дополнительно места стыков.

9. Теперь необходимо зачистить при помощи наждачной бумаги всю конструкцию.

10. Подберите материал для обшивки штатной бороды. Здесь вы можете проявить свободу фантазии и выбрать тот стиль, ту фактуру и тот дизайн материала, который сможет наиболее точно реализовать все ваши задумки относительно этого элемента салона автомобиля. Обтяните материалом конструкцию, прорежьте в нужных местах необходимое количество отверстий. Помните о том, что подобные работы требуют аккуратности, необходимо так подогнать материал, чтобы он не собирался в морщины, не топорщился и не заламывался. Обшивку штатной бороды вы можете либо приклеить, либо прикрепить с помощью строительного степлера.

11. Произведите установку штатной бороды на ВАЗ – 2106 на место так же, как была установлена штатная заводская борода.

1-09-2011, 00:00 | Зинченко Владимир Александрович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: