» » Как продлить жизнь автомобильной лампочки

Как продлить жизнь автомобильной лампочки

Как продлить жизнь автомобильной лампочки Каждый автолюбитель знает, как важно хорошее освещение дороги в условиях плохой погоды или в темное время суток. К сожалению, лампочки, как и любое устройство, рано или поздно приходят в негодность. Иногда это случается в самый неподходящий момент и может создать значительные трудности для водителя траспортного средства. Конечно же, все можно купить и заменить, но, дабы лишний раз не тратить время на замену и поиски нужной новой лампочки, а также сэкономить ваши денежные средства, мы постараемся в этой статье простым, но грамотным способом рассказать о том, как продлить жизнь автомобильной лампочки.

Автомобильные фары

Прежде всего, давайте остановимся на фарах автомобиля, потому что они, пожалуй, и есть глаза вашей машины, без которых движение ночью или при плохой погоде станет просто невозможным. В процессе эксплуатации транспортного средства стекло фары многократно подвергается абразивной обработке. Все негативные факторы со стороны, такие как грязь, снег, град или дождь, сильно царапают стекло фары, из-за чего оно пропускает меньше света. Особенно это важно в свете того факта, что осветительные приборы на современных автомобилях делают не из жесткого стекла, как это практиковалось раньше, а из сравнительно мягкого пластика. Со временем, в процессе использования автотранспорта, этот материал существенно стареет и мутнеет, что сильно сказывается на осветительных способностях. Кроме того, нельзя забывать и о воздействии солнечного света, который своим ультрафиолетом только способствует всем этим негативным процессам. Выход из ситуации видится лишь один, а именно, внимательно следить за тем, чтобы лампочка всегда была в исправном состоянии и изредка хотя бы следует полировать стекло самой фары. Лампочка – это очень важный элемент, на котором не следует экономить, так что лучше выбирать наиболее надежный вариант и прислушиваться к советам специалистов. Хотя надо сказать, что полировка способна решить лишь внешние проблемы стекла, такие как, например, небольшие трещинки или царапины. Внутренняя мутность же никуда, по сути дела, не денется. Так что специалисты рекомендуют все-таки почаще навещать сервисный центр, где за этим смогут проследить опытные мастера, которые сделают все необходимые измерения и исправят дело в лучшую сторону. Причем быстро и наверняка. Это особенно важно для тех, кто не очень разбирается в конструктивных особенностях своего транспортного средства и фар в частности.

Как продлить жизнь лампочке.

Вообще сейчас в ходу не только стандартные лампы накаливания, к которым все мы давно привыкли, но еще и так называемые энергосберегающие лампы. Кстати, некоторые производители автомобилей уже реализуют их в своих серийных моделях, которые в целом выходят несколько дороже, чем машины, оснащенные стандартными осветительными приборами. Это связано с тем фактом, что энергосберегающие лампы стоят существенно дороже, чем простые лампы накаливания. Именно поэтому каждый автовладелец без сожаления расстается с лампочкой, которая отслужила свой срок. Тем не менее, есть несколько довольно действенных способов, которые помогут продлить жизнь не только простой, но и энергосберегающей лампе. От вас требуется лишь внимательно изучить их и затем аккуратно попробовать на практике, при необходимости, разумеется.

Итак, о сохранности вашего источника света нужно заботиться сразу же после его приобретения. Если вы купили лампочку зимой или в мороз, то не спешите сразу вкручивать ее, а для начала подождите, пока она немного отогреется. После чего можно ее аккуратно вкрутить, держась за цоколь. Здесь нужно быть особо внимательным, потому что у таких ламп самое слабое место находится как раз там, где соединяется колба и цоколь. Особенно актуально это для автомобилистов, которые при вкручивании лампы, как правило, забывают об осторожности.

Как только вы подсоединили лампочку и включили ее попробовать, не выключайте ее хотя бы в течение тридцати секунд. В самом плохом случае она может просто напросто перегореть, так и не начав толком служить вам. По возможности, лучше вообще уменьшить количество включений, разумеется, в разумных пределах. Это связано с тем фактом, что срок жизни лампочки как раз и зависит от того, сколько раз она включалась. Если вы предпочтете использовать энергосберегающую лампу, то даже в том случае, если вы не будете выключать ее сутки напролет, это сэкономит вам куда больше энергии, чем при использовании стандартной лампы накаливания. Вот здесь и окупится как раз дороговизна такой лампочки, по сравнению с обычной.

Всегда обращайте внимание только на то, чтобы покупать только самые качественные осветительные приборы, особенно, если речь идет об автомобильной лампочке. Понятно, что стоить они будут несколько дороже, чем обычные, зато прослужат вам намного дольше и впоследствии уберегут вас от лишних затрат, а также потерь времени на поиск сломавшейся детали. Запомните, что хорошая энергосберегающая лампочка стоит довольно дорого, особенно автомобильная. Оно и понятно, ведь для их производства используют только самые современные технологии, которые, в свою очередь, требуют существенных материальных затрат.

Особенно внимательно прочитайте инструкцию на упаковке, которая прилагается к каждой лампочке. Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы сохранить чек, ведь в случае, если лампа не прослужит вам год, то вы имеете право вернуть ее обратно в магазин или обменять на другую.

Понятно, что свет всегда важен и нужен, особенно в процессе эксплуатации автомобиля, так что, как можно серьезнее подойдите к вопросу выбора осветительного прибора, который продлит жизнь автомобильной лампочке.

18-10-2011, 09:30 | Зинченко Владимир Александрович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: