» » Правила вождения при гололеде

Правила вождения при гололеде

Правила вождения при гололеде

В последнее время частыми стали ДТП, которые связаны со сложным движением по льду и по снегу. В разных городах России для малоопытных водителей погода не благоволит. Нужно соблюдать правила вождения при гололеде, потому что при гололеде сцепление колес авто с дорожным покрытием сильно уменьшается, и по сравнению с дорожным сухим покрытием тормозной путь при одинаковой скорости движения увеличивается в 8 раз.

Правила движения авто в зимних условиях
Выехав из стоянки или с гаража, затормозите автомобиль на каком-нибудь свободном участке дороги. И посмотрите, все ли колеса начинают торможение. Оцените тормозной путь на дорожном, обледеневшем покрытии, стремление его к заносу, устойчивость автомобиля при торможении. Полученные данные сравните с тормозным путем на сухом дорожном покрытии при такой же скорости.

При управлении автомобилем не допускайте резкости при торможении, повороте, разгоне, при переключении передач, в начале движения. Незначительная резкость при управлении авто допустима в обычных условиях, но при гололеде может привести к заносу.

Недопустимо торможение и одновременный поворот рулевого колеса. При этом торможении не вращающиеся передние колеса не смогут изменить направление движения авто. Когда прекратится торможение, авто резко поедет в сторону вывернутых колес. Резкое изменение направление движения авто бывает неожиданным для водителя автомобиля.

Старайтесь преодолевать обледенелые подъемы на немного повышенной скорости, чтобы не пришлось переключать передачи на подъеме, а затем постепенно делать меньшее нажатие на педаль дроссельной заслонки. На перекрестках нужно опасаться столкновения с машинами, которые следуют в поперечном направлении. Будьте осторожными, так как не все водители могут правильно учитывать опасность гололеда. Лучше не выезжать на перекресток, чем подставить авто под удар машины, которой неосторожный водитель управляет в это время.
Дистанция до транспортных средств, которые находятся впереди, к примеру, при скорости 30 км/час, должна быть 15 метров. В гололед опасно движение авто накатом.

На проезжей части нужно проявлять повышенную осторожность, в местах возможного появления на проезжей части пешеходов, на пешеходных переходах. Знайте, что пешеход идет по скользкой дороге и не сможет быстро остановиться. Не нужно подавать звуковой сигнал вблизи от пешехода, он может от неожиданности поскользнуться и упасть возле автомобиля. Будьте внимательны к пешеходам пожилого возраста и к детям.

Правила безопасности вождения при гололеде
С наступлением холода на дорогах появляются многокилометровые пробки. Причиной будет много снега и несвоевременная расчистка дорог, поэтому возрастает большое количество ДТП. Тысячи автолюбителей становятся жертвами на дорогах. Есть правила вождения во время гололеда, и полезные советы, если их выполнять, уберегут от ДТП. Не забудьте подготовить автомобиль к зиме. На автомобиль нужно поставить зимнюю резину, к нему относится резина с крупным рисунком протектора. На таких шинах хорошо ездить по заснеженной дороге, но не при гололеде. У протектора рисунок должен быть мелким и иметь металлические шипы.

  • Когда у автомобиля ведущие задние колеса, то тут автомобиль при любой возможности несет. Не повезло владельцам и переднеприводных автомобилей, если нажать на тормоз, их автомобиль становится неуправляемым. Владельцам таких автомобилей нужно знать, что перед поворотом нужно заранее сбавлять скорость. Безопасность на дороге зависит от вас.
  • При гололеде нужно правильно тормозить. Когда возникает аварийная ситуация, тогда хочется нажать на педаль тормоза до пола. Но это будет худшим вариантом, при полной остановке колес авто начнет скользить и потеряет управляемость. Но в большинстве современных автомобилей стоит антиблокировочная тормозная система, она во время торможения предотвращает остановку колеса. Это хорошая система, но на нее нельзя рассчитывать.
  • Торможение двигателем – это лучший способ торможения, нужно нерезко убирать ногу с педали газа и переключиться на низкую передачу. Тогда автомобиль начнет тормозить. В этом случае будет эффективней прерывистое торможение. На педаль тормоза следует кратковременно нажимать, при этом избегать длительных и сильных нажатий.
  • Маневрирование. Есть одно правило: выполняя маневр, руль можно поворачивать на малый угол, делать плавно, не допускать резких движений. Иначе вы потеряете контроль над автомобилем, не изменяя направления движения.
  • Последнее правило при езде в гололед: должна быть безопасная дистанция и скорость. На этот важный момент нужно обратить внимание. Нужно помнить, что при гололеде в несколько раз увеличивается тормозной путь. Если это необходимо, двигайтесь медленно. Даже если вы спешите, не превышайте нормальный предел скорости.
3-01-2012, 19:20 | Романов Виктор Викторович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: