» » Описание: шумоизоляция салона автомобиля

Описание: шумоизоляция салона автомобиля

Описание: шумоизоляция салона автомобиля

Любой автомобиль заключает в себе различную массу источников шумов разного характера. Если в автомобилях бизнес-класса комфорту и шумоизоляции уделяют огромное внимание, то в более доступных для людей моделях, заводской защиты против шума не всегда хватает. Поэтому очень часто отзывы автовладельцев отечественных авто содержат замечания о плохой шумоизоляции автомобиля, а также наличия неприятных звуков, так называемых «сверчков». Для отечественного автопрома это является главной проблемой.

Улучшение шумоизоляции салона автомобиля, представляет собой оклейку внутренних сторон кузова определенными материалами, многообразными по своей структуре. Если штатная обработка производится с должным качеством, без отслоений и вздутий, то приклеиваются дополнительные листы поверх штатных. А если заводская обработка не полностью прилегает к поверхности должным образом, то ее обычно частично либо совсем удаляют.
Все звуки, которые раздражают в автомобиле водителя, подразделяются на две группы, в зависимости от источника звука: вибрации и шумы. Так, трансмиссия, шины, двигатель и наружная среда образуют шумы, которые слышны всем присутствующим в салоне. Вибрации кузовных деталей и панелей отделки салона, образуются вследствие передающихся изменений от систем автомобиля, а также ударов от неровного дорожного покрытия. Бороться с этим необходимо комплексно. Поэтому при борьбе с определенным типом раздражителей, обычно применяются специальные материалы, здесь приведены описание – шумоизоляция салона автомобиля и способы шумоизоляции.

Вибрации при вождении автомобиля

Для борьбы с вибрацией разработаны различные материалы для шумоизоляции автомобиля, такие как вибродемпферы. Вибродемпферы приклеиваются на поверхность панели первыми. Автовладельцы, кто видел подобные материалы вживую, наверняка обратили свое внимание на то, что они нелегки на подъем. Кроме вибрации, такая группа материалов заметно уменьшает низкочастотный шум. Другая важная особенность виброизоляционных материалов, это их строение. Эти материалы очень вязкие по своей структуре и энергия вибрации, попадающая на обработанный участок, изменяется в тепловую энергию. Эффективность этого процесса измеряется величиной, называемой коэффициентом механических потерь. Данная величина зависит от различных факторов: состояния окружающей среды, свойства самого материала. Покрытие для шумоизоляции обеспечивает основную защиту, а также противостоит разрушению материала и, самое главное, улучшает его демпфирующие свойства. При любом подборе комплекта материала для шумоизоляции салона автомобиля собственными руками, необходимо учитывать температурный режим работы.

Шумы и шумопоглощающие материалы

Шумы по своей сути очень отличаются от вибраций, поэтому шумопоглощающие материалы имеют мало общего с вибродемпферами. Работа шумопоглотителя заключается в том, что звуковая волна, попадающая в слой материала, непосредственно переходит из состояния вибрирования в поглощаемый и постепенно затухающий шум. Шумопоглотительные материалы внешне очень похожи на поролон, но поскольку строение поролона принципиально отличается, то его применение в качестве шумопоглотителя даст намного меньший эффект.
Из-за своей структуры, шумопоглотители подвергаются воздействиям влаги и других веществ. Защитная пленка – это пленка, которая теоретически полностью звукопроницаема, в другом случае звуковая волна просто не пройдет внутрь материала.
Осуществленный согласно всем правилам процесс шумоизоляции салона автомобиля является во всех случаях и антикоррозийной защитой для закрытых поверхностей. Благодаря своему великолепному составу, она не пропускает влагу. Для того чтобы достичь наиболее лучшего результата, необходимо обработать антикоррозионным составом металл по периметру поклеенных листов.

18-01-2012, 23:10 | Луговой Сергей Владимирович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: