» » Как избежать аварии зимой

Как избежать аварии зимой

Как избежать аварии зимой

Зима – прекрасная пора. Вся природа замирает и одевается в белое одеяние. Красота, да и только! Дети радуются приходу зимы, играясь в снежки и катаясь на санках. Вот только автоводителей совсем не радует приход зимы. В это время года им особенно нужно быть внимательными и осмотрительными. Зимой на дорогах господствуют совсем другие правила вождения. По не официальным данным, именно с наступлением зимы, риск аварий на дорогах увеличивается в 15 раз.

Автомобиль с АБС

Важно знать одно главное правило физики, что на скользкой дороге сцепление шин с поверхностью низкое. Вот тут то и важно, какие шины у вашего автомобиля, ведь зимние шины во много раз укорачивают тормозной путь. Многие автоводители– женщины, даже не знают что такое АБС и для чего он нужен. АБС – это антиблокировочная система, которая предотвращает блокировку колёс. Автомобиль с АБС на скользкой дороге при экстренном случае, не только не вылетит с проезжей части, но и не потеряет управление

Правила автолюбителю: как избежать аварии

Дабы избежать зимой дорожно-транспортного происшествия, нужно соблюдать дистанцию. Бывают случаи, когда несоблюдение дистанции приводит к столкновению двух или более машин. В таких случаях главное не растеряться и правильно проанализировать ситуацию. Ни в коем случае не лихачить, не гонять на дорогах с огромной скоростью. Ведь много аварий происходит именно из-за превышения скорости, стоит помнить всем водителям, что скорость в зимнее время должна быть умеренной. Если же всё-таки вы заметили что-то не ладное, нужно сбавлять скорость, при этом ни в коем случае не жать резко на педаль тормоза. Например, если вы ехали на 2-й передаче, уберите ногу с газа, скорость упадёт, а затем переключите на 1-ую передачу (при этом медленно притормаживая, чтобы машину не заносило в стороны) или же тормозить двигателем.
Во время снегопада вам лучше переждать дома, сидя перед тёплым камином, но если всё таки вам срочно нужно ехать, важно знать несколько правил:

  • часто очищать снег с дворников, фар, зеркал, чтобы увеличить ваш обзор;
  • держать дистанцию;

И садясь за руль вашего автомобиля, никогда не забывайте про ремни безопасности. Ведь они в сложившейся ситуации могут спасти не одну жизнь. Теперь вы знаете, как избежать аварии зимой. Оставайтесь спокойными и внимательными на дороге.

22-01-2012, 21:35 | Кирдина Мила
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: