» » Диаметр колеса автомобиля. Как определить?

Диаметр колеса автомобиля. Как определить?

Диаметр колеса автомобиля. Как определить?Приобретая новые шины для своей машины, каждый автомобилист должен точно знать диаметр колеса. Информацию об этом можно найти в технической документации к автомобилю. Кроме того, подсказать диаметр могут мастера в автосервисе или продавец-консультант в магазине. Впрочем, с достоверной точностью определить диаметр колеса автомобиля можно самостоятельно. Итак, в рамках данной статьи подскажем, как предельно точно рассчитать диаметр шины на колесе вашего автомобиля.
Для начала все-таки необходимо покопаться в документах на машину, имеющихся в наличии у каждого автомобилиста. Обратить внимание, прежде всего, нужно на раздел «Колеса». Вполне возможно, что именно там отыщется нужная информация о диметре колес. Постарайтесь найти там строчки, которые говорят о диаметре колес вашего «железного друга». Данный показатель указывается, как правило, либо в сантиметрах, либо дюймах. Следует отметить, что величина диаметра задних и передних колес в большинстве случаев одинаковая. Исключением из этого правила является сложная техника, задействованная в сельскохозяйственной и строительной отраслях.

Если необходимой информации о диаметре колеса автомобиля в документах не обнаружилось, то внимательно осмотрите старые покрышки. Ведь на старых шинах вполне могла сохраниться особая маркировка, четко указывающая на характеристики колес.

Если же и в этом случае не удалось обнаружить информацию о характеристиках шин, то нужно вооружиться нехитрым инструментарием и определить диаметр самостоятельно. Для определения диаметра необходимо взять:
  • автомобильную покрышку;
  • две палки, чтобы поставить на земле метки в точках A и B;
  • маркер, которым на покрышке будут делаться отметки;
  • рулетку либо сантиметровую ленту для измерения расстояния;
  • калькулятор, при помощи которого будет вычисляться диаметр.
Нижеприведенный способ используется в том случае, если информацию о характеристиках покрышек обнаружить не удалось. Для самостоятельного определения диаметра колес автомобиля, как видно из набора инструментов, сложных измерительных приборов не требуется.

Первым делом необходимо определить точку A. Для этого нужно начертить одну линию на земле, а другую – на стороне покрышке, обращенной к вам. Впрочем, на шине можно элементарно поставить точку. Далее необходимо поставить шину на землю так, чтобы линия, нарисованная на покрышке, совпадала с линией, начерченной на земле. Итак, точка A нами определена. В это место можно воткнуть палку.

Следом нужно прямолинейно прокатить шину по земле так, чтобы она сделала один полный оборот. Линия (точка), начерченная на покрышке, в итоге должна вновь оказаться на земле, но несколько в стороне от точки A. Место, где линия на покрышке вновь оказалась на земле, является точкой B. Можно для наглядности обозначить это место, воткнув в землю вторую палку.

Далее необходимо точно измерить расстояние между двумя палками, то есть между точками A и B, при помощи рулетки или сантиметровой ленты. Расстояние, полученное в результате измерения, нужно разделить на число «пи», которое, вспоминая школьные годы, равно 3,1415. Для вычисления используйте калькулятор. Число, которое получилось в результате вычислений, и является диаметром вашего колеса.

Следует знать, что диаметр колес везде указывается преимущественно в дюймах. Именно поэтому желательно все вычисления осуществлять в этой единице измерения. Если же такой возможности нет, то полученный результат в сантиметрах можно легко перевести в дюймы. Напомним, что 1 дюйм равен 2,54 см. Если в результате расчетов вы получили 40,64 см, то это число следует разделить на 2,54. Полученное число – в данном примере 16 – и является диаметром покрышек автомобиля в дюймах.

Кроме того, в любой момент можно обратиться на станцию технического обслуживания либо в автосервис, где профессиональные специалисты с легкостью и высокой точностью определят диаметр колес автомобиля с применением высокоточных специализированных приборов. На выходе вам предоставят точный результат в дюймах.

Итак, сегодня мы поговорили о том, как измерить диаметр колеса автомобиля самостоятельно. Особых сложностей в этом деле не наблюдается!
8-01-2013, 13:39 | Дмитрий
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: