» » Автомобильный спойлер: для чего нужен и как выбрать

Автомобильный спойлер: для чего нужен и как выбрать

Автомобильный спойлер: для чего нужен и как выбратьИменно автолюбителями, желающими усовершенствовать динамику и внести немного оживления во внешний вид своего автомобиля, делая тем самым его не похожим на другие, перенесен однажды в гражданскую жизнь спортивный атрибут спойлер. Сегодня этому понятию придают более широкий смысл и относят к нему всевозможные обвесы на кузове автомобиля, предназначение их можно свести к изменениям в характеристиках воздушного потока, который воздействует на движущуюся машину.


Для современного водителя спойлер, по-прежнему, выполняет указанные выше две главные функции, но так уж ли необходим он вашей машине, решать только вам. Для начала определитесь, так ли вам нужен спойлер, какие нужны функции, не принесет ли вред его установка на автомобиль.

Если спойлер правильно подобрать, он обладает способностью в какой-то степени поменять аэродинамическую характеристику кузова в лучшем смысле. А если учесть, что он – элемент современного тюнинга, то он еще и украсит экстерьер машины.

Говоря проще, спойлер обеспечивает автомобилю устойчивость на дорогах при наличии большой скорости, а это значит, что и управляемость станет лучше, то есть машина более спокойно будет проходить повороты, исключит факт непредусмотренных заносов.

Иногда спойлер может уменьшить загрязнение автомобильных стекол, так как изменяются характеристики воздушных потоков, действующих на автомобиль во время движения. Что касается эстетических функций спойлера, то тут создается совершенный облик машины, владелец которой хочет внести в нее некоторые спортивные штрихи.

Специалисты считают началом воздействий аэродинамических сил на машину при скорости от 90 км в час. Как раз в этот момент спойлер, если он правильный, начинает свою функцию.

Чтобы обеспечить оптимальную управляемость и повысить степень устойчивости машины на дороге, появляется необходимость в воздействии нагрузки на кузов. Ее (нагрузку) нужно расположить на передней или задней оси машины.

В зависимости от особенности конструкции машины, при движении возникает аэродинамика, а она делает так, что передняя часть автомобиля приподнимается, в связи с этим и управляемость ухудшается – все это требует включения адекватности. В таких ситуациях следует использовать передний спойлер, уменьшающий потоки воздуха, проходящие под машиной. Почти такую же функцию выполняет и задний спойлер, применять который целесообразно на машине, у которой привод на задние колеса. Вследствие этого на ось будет воздействовать прижимная аэродинамическая сила, благодаря чему контакт колес и дороги улучшится.

Если создавать на машине с любым типом привода дополнительную прижимающую нагрузку при помощи воздушного потока, это будет способствовать тому, что торможение значительно облегчится. С этим хорошо справляются боковые спойлеры, их еще называют расширителями порогов.

Уменьшить сопротивление кузова потоку воздуха помогут передние спойлеры (наклонный обтекатель).

Создав при помощи спойлеров определенное направление воздушных потоков или их завихрение, вы избежите загрязнений на лобовом стекле и на задней части машины. Тут главное – суметь правильно подобрать установку угла спойлера, а это могут делать только профессионалы.

Итак, выбирая спойлер, нужно учесть назначение всех их видов, это поможет вам определить, нужен ли он вам на машине вообще, и именно какой из них надо выбрать.

Когда выбираете спойлеры, важное значение имеет и место, где вы его приобретаете, так как это влияет и на его качество, то есть на способность к выполнению своих задач, а также и на стоимость товара. Разумеется, при его покупке лучше обращаться к услугам специализированных тюнинговых фирм.

Если фирма реализует спойлеры по высокой цене, то можно быть уверенным в их надлежащем качестве, они будут приносить автомобилю именно пользу, а не будут просто эстетическим дополнением. В этом немаловажную роль играет и профессиональная установка спойлера, от нее в большей части зависит полезность его на вашем автомобиле.

В небольших магазинчиках, где продают автозапчасти, и, тем более, на авторынках могут похвастаться разве что дешевизной данного товара для автомобиля. Ведь как оказалось, у 80% спойлеров, которые они реализуют, совсем другие функции – они могут только украсить машину, а остальное им просто не под силу.

И более того, в этих местах обычно продают спойлеры фальсифицированные, а установка их далеко небезопасна и для вашей машины, и для остальных участников дорожного движения в том случае, если произойдет повреждение крепления. Их отличительная черта – это непрочность и, конечно же, недолговечность.

При выборе спойлеров будет не лишним определиться в отношении материала, из которого их делают. На сегодняшний день большинство из доступных моделей изготавливают из пластика. Если они выполнены из карбона, то они намного качественнее, однако и отличаются довольно высокой ценой. Алюминиевые спойлеры намного легче и одновременно с этим привлекательнее с архитектурной стороны.

Недостаток в пластиковых спойлерах – это их быстрый выход из строя, особенно, когда на них постоянно воздействуют солнечные лучи и всякого рода дорожные химикаты.

Особенно это относится к такому материалу, как стеклопластик. Из него изготавливают большую часть присутствующих на рынке тюнинга всякого рода подделок. Исключением может быть только пластик АБС, который отличается большой практичностью.

В таких случаях все зависит от личного предпочтения и финансовой возможности автолюбителя. Большая часть моделей довольно стильная и может удачно дополнять экстерьер вашего автомобиля. Выбрать для себя именно ту модель, которая подойдет по всем параметрам, это уже дело вкуса и денег.

Принимая решение о покупке и установке целого комплекса на свою машину, необходимо учитывать то, что тюнинг разрабатывают и производят под конкретные модели машин. А поэтому, если вам предложат купить универсальный комплект обвеса, сразу же отказывайтесь от этой покупки.

10-01-2013, 00:14 | Olgerd
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: