» » Как вернуть права при отказе от медосвидетельствования?

Как вернуть права при отказе от медосвидетельствования?

Как вернуть права при отказе от медосвидетельствования?Водитель может не проходить медицинскую экспертизу. Имеет на это полное право. Однако наказание за это грозит довольно суровое, сравнимое с ездой в пьяном виде. В лучшем случае вы распрощаетесь со своими правами на два года и не сможете еще долго водить свою «ласточку». Мы в этой статье подробнее рассмотрим этот вопрос, и расскажем о том, как вернуть свои законные права, если вас лишили их по причине отказа от прохождения освидетельствования.


Обоснование с точки зрения закона

Согласно части первой статьи 12.26 отказ водителя транспортного средства от прохождения мед. освидетельствования рассматривается законом как нарушение и наказывается лишением прав от полутора до двух лет.

Следует обратить особое внимание на тот факт, что в законе четко сказано «особое требование». Так как определить, является ли требование законным или не очень законным? Так вот, требование пройти медицинское освидетельствование, имеет под собой законную почву, если на это есть веские основания, в которых учитывается состояние опьянения нарушителя. И речь не всегда об алкогольном опьянении. К нему относится и наркотическое состояние. Эти критерии черным по белому прописаны в соответствующем законодательстве. К ним относятся:

  • запах алкоголя;
  • потеря равновесия;
  • нарушение речевого оборота;
  • резкое изменение цвета кожного покрова;
  • неадекватное поведение, не согласующееся с обстановкой.

Таким образом, вывод об опьянении водителя транспортного средства делается из того, каким образом оно движется, в каком состоянии сам водитель и как себя ведет при задержании. Как известно из практики, любое заикание, невнятная речь и пошатывание могут стать основанием предложения освидетельствования.

Как вернуть свои права?

Насколько высоки шансы, вернуть свое водительское удостоверение обратно? По заявлениям опытных автоюристов, шансы вернуть права есть! Однако отказ от прохождения экспертизы может повлечь за собой массу проблем и неприятностей, поэтому об этом не стоит забывать. Чтобы не остаться без прав, мы рекомендуем водителю в первую очередь обратиться к опытному автоюристу для выяснения всех вопросов. Профессиональный юрист по подобным делам поможет расставить в сложившейся ситуации правильные акценты, максимально смягчить наказание, и, если повезет, даже постарается добиться возвращения ваших прав. Каким же образом этого можно добиться? Обычно для расследования применяются следующие шаги:

  • ведется поиск ошибок процессуального характера, выявляются нарушения составленных протоколов;
  • составляются грамотные объяснения для суда;
  • судья может рассмотреть дело в суде даже без вашего участия, автоюрист все сделает за вас.
  • будут опрашиваться понятые и инспектор ГИБДД.

Нюансы

Следует знать, что распрощаться с правами вы можете независимо от причины, по которой вы отказались от прохождения медицинской экспертизы. Исключением являются ваши действия в случае крайней необходимости, да и то, не всегда. Это еще придется доказать.

Даже если после, в суде, вы представите факт самостоятельного прохождения освидетельствования, вам вряд ли вернут ваши права. Как говорится – научитесь правильно вести себя на месте. Дело тут в том, что штрафные санкции накладываются на вас за то, что вы отказались пройти экспертизу. При общении с сотрудниками дорожно-патрульной службы вам нужно быть предельно внимательным. Если вам говорят – подпишите протокол, тогда мы не повезем вас на освидетельствование, это как раз значит, что вы от него якобы отказались. Соответственно, наказания вам не избежать, как бы вам не хотелось. Всегда, слышите, всегда будьте внимательны и читайте то, что вас просят подписать. Это совсем несложно, если вы, конечно, не в таком состоянии, что и говорить еле можете, не то чтобы читать.

В соответствующих судебных разбирательствах огромное количество дел заканчивается благополучным исходом, поскольку вовремя выявляются нарушения протоколов, и других несостыковок. Никому не позволяйте собой манипулировать и обманывать. Боритесь и защищайте свои права.

28-01-2013, 14:57 | Olgerd
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: