» » Виртуальный симулятор автовождения

Виртуальный симулятор автовождения

Виртуальный симулятор автовожденияНи для кого не секрет что во время обучения вождения, даже на специально оборудованных площадках автошкол не так уж просто учиться плавно трогаться с места и так же плавно остановиться на минимальной скорости. А что уже говорить о способности объехать фишку и аккуратно припарковаться в условном гараже.

На специально оборудованной площадке автошколы не очень просто научиться водить автотранспорт, при этом нужно развивать навыки контролирования автомобилем в любой ситуации. Симулятор дорожного движения специально придуман и разработан для того, чтобы облегчить процесс обучения вождению автомобиля для новичков.

Виртуальный автомобиль в виртуальном пространстве отчасти исполняет функции инструктора, который учит будущего водителя азам и особенностям вождения. Компьютерные симуляторы вождения уже на протяжении долгого периода активно используются в практике подготовки водителей в Европейском Союзе. Есть несколько видов тренажеров, которые рассчитаны на развитие определенных навыков (моторика, механические навыки, умение управлять в экстремальных погодных условиях и тд). После прохождения определенного курса вождения на таком симуляторе человек быстрее и адекватнее начинает водить настоящий автомобиль.

Компьютер как бы заменяет механическую рутину, при этом не расходуются ресурсы при вождении настоящего автомобиля, а также автомобиль автоматически будет избавлен от возможных поломок, которые возникают во время отработки механических навыков вождения автомобиля.

В симуляторах установлены имитаторы педалей, коробки передач и руля и в случае поломки они легко заменяются, что касается такой же поломки в настоящем автомобиле, то это дорогостоящее удовольствие. Несмотря на фантастические пейзажи на экране симулятора (чистые и ровные дороги) он постоянно считает количество ваших ошибок, что и где вы не сделали, а потом выдает результат.

Конечно же, он запрограммирован и на пробки и на автобаны, снег, дождь, проселочные дороги и другие особенности дорожного движения, но прокатиться на таких виртуальных дорогах можно будет и потом, а сначала вас ждут специально оборудованные виртуальные площадки на которых, как и в настоящих автошколах, водитель–новичок без риска для других сможет отработать первые навыки вождения автомобилем. Примечательным является тот факт, что на подобном симуляторе можно научиться экономичному режиму езды без траты денег на реальный бензин. 

В нашей стране есть даже такие симуляторы, которые моделируюет поведение других участников движения, то есть они полностью соответствуют реалиям вождения на российских дорогах. В отличие от европейцев, россияне заранее не планируют свой маршрут в деталях и если они уже оказались в пробке, то стараются как-то вырваться из нее, тем самым нарушая правила дорожного движения и провоцируя возникновение аварий.

Новичку–водителю, который далек от всех этих особенностей вождения и который толком не знает правил дорожного движения, у которого плохо отработаны механические навыки, очень сложно научиться водить.

В больших российских городах в хороших автошколах есть подобные виртуальные стимуляторы дорожного движения, в которых можно не только научиться водить автомобиль в плохих погодных условиях, но также водить автомобиль, когда тебя постоянно подрезают, не пропускают и т.д.

Так что как видим виртуальный симулятор - это лучший помощник в начальном освоении мастерства вождения, он и нервы сбережет, да и сам автотранспорт. Это хорошее приспособление для отточения механических навыков, он также способен подготовить психику водителя–новичка к своеобразным реалиям вождения на отечественных дорогах.

8-03-2013, 00:06 | Vlado4ka
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: