» » Как выжить в ДТП: поведение в экстремальных ситуациях

Как выжить в ДТП: поведение в экстремальных ситуациях

Как выжить в ДТП: поведение в экстремальных ситуациях

Автомобильные аварии являются одной из самых опасных вещей для жизни и здоровья человека. В результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно погибают и травмируются тысячи людей. Никто из тех, кто находится за рулем автомобиля и его пассажиры не хочет быть вовлеченным в автомобильную аварию, но такова природа аварий - никогда нельзя предвидеть того, что произойдет на дороге в той или иной ситуации. В случае, если вы стали участником и пострадавшим в результате дорожно-транспортного происшествия, вы должны, по крайней мере, ориентироваться в том, как сможете справиться с ситуацией.


Основными причинами дорожно-транспортных аварий считаются нарушения правил дорожного движения, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опъянения, превышение водителем скорости, плохие дороги и различные технические неисправности автомобилей.

Средства безопасности

Использование ремней безопасности поможет выжить в автокатастрофе. Убедитесь, что ваш поясной ремень сидит низко - на уровне бедер, плечевого пояса и проходит по центру груди. Дети должны сидеть в надлежащих детских устройствах. Убедитесь, что системы безопасности на вашем автомобиле находятся в исправном состоянии. Наличие подушек безопасности и ремней безопасности значительно уменьшат вероятность получения травм и смертей в автомобильных авариях.

Автомобили, которые произведены после 1980-х годов, оснащены подголовниками, также являющиеся одним из защитных моментов во время аварийной ситуации на дороге.

Все объемные или бъющиеся предметы необходимо хорошо упаковывать в салоне или помещать в багажник.

Не прислоняйтесь к приборной панели. Во время аварии подушки безопасности раскрываются и спасают жизнь пассажиров и водителя. Но они раскрываются с такой силой, что если вы прислонились к приборной панели, то будете отброшены назад и поранитесь. Если автомобиль имеет боковые подушки безопасности, прислоняться к бокам автомобиля также опасно.

Для безопасной поездки убедитесь, что двигатель вашего автомобиля, тормоза, трансмиссии, подвески и шины находятся в хорошем состоянии. Автомобиль, находящийся в отличном рабочем состоянии может помочь вам избежать аварии или минимизировать последствия несчастного случая.

Советы и рекомендации

Если несчастный случай кажется неизбежным, вы должны реагировать быстро, но спокойно. Транспортные средства всех типов лучше реагируют на плавное рулевое управление и медленное торможение. Управляйте автомобилем до последней возможности и сделайте все необходимые маневры, чтобы избежать встречного удара. Если же удар неизбежен – постарайтесь не перемещаться вперед и защитите голову. Упритесь ногами в пол, наклоните голову вперед между рук, напрягая все мышцы, упирайтесь руками в рулевое колесо. Если в салоне находится ребенок, сделайте все возможное, чтобы защитить его от удара и последующих травм.

Если удар или столкновение все же произошло, необходимо быстро сориентироваться в ситуации и попытаться выбраться из автомобиля.

Независимо от того, кто стал виновником аварии, необходимо каждому из ее участников сохранять спокойствие. Это очень нелегко не впадать в панику в такой ситуации, но вы должны бороться с чувствами, потому что нервное поведение никому не поможет. Проверьте, есть ли пострадавшие и травмированные среди ваших пассажиров. Если все в порядке, то необходимо проверить состояние людей, находящихся в другом транспортном средстве. Убедитесь, что все находятся в безопасности и невредимы. В случае, если кто-то пострадал, нужно немедленно оказать медицинскую помощь. Вызовите скорую медицинскую помощь, расскажите им о ситуации наиболее точным образом. Если нет опасности пожара или взрыва, не пытайтесь двигать травмированного человека, чтобы не сделать ему больно. Если никто не пострадал, но есть некоторые повреждения транспортных средств, следует записать номер другого транспортного средства, вовлеченного в дорожно-транспортное происшествие. Никогда не входите в спор с другим водителем. Это приведет в никуда и может только усугубить ситуацию. Подождите, пока сотрудник полиции или любое другое лицо, имеющее определенные полномочия, внесет ясность. Никогда не спешите признавать свою вину, даже в общении с другим водителем. Никогда не пытайтесь скрыться с места аварии, особенно если кто-то пострадал. Вы должны постараться не двигать автомобиль с исходной позиции после произошедших событий, чтобы специалисты смогли правильно установить виновника.

Приобретая автомобиль, постарайтесь обезопасить себя и пассажиров вашего авто в экстремальных ситуациях. Помните, что от аварий на дорогах никто не застрахован, но пусть ваше путешествие будет всегда приятным и беззаботным.

22-06-2013, 00:06 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: