» » Обзор Dodge Dart 2013 года

Обзор Dodge Dart 2013 года

Обзор Dodge Dart 2013 годаМеждународная автомобильная выставка Детройт 2013, помимо множества мировых и ожидаемых знаменитостей, представила компактный и стильный седан Dodge Dart. Компания Dodge внесла значительные изменения с учетом предыдущих моделей, было усовершенствовано оборудование, автомобиль получил оригинальный кузов, начинку салона и т.д., поэтому от автомобиля ждут большого успеха. Даже несмотря на высокую конкуренцию, производитель рассчитывает на успех среди таких известных моделей как: Ford Focus, Toyota Corolla, Honda Civic, Hyundai Elantra. Стоит сказать, что производителям действительно есть чем гордиться и их расчеты имеют хорошую основу, но тем не менее, как пойдут продажи и будет ли автомобиль востребован покажет время. За основу для платформы Dodge Dart 2013 взята база от Alfa Romeo Giulietta, впрочем, и ранее для него бралась платформа от этой модели, тем не менее, предыдущая итальянка была менее просторна, чем ее последовательница, седан стал и шире, и длиннее, и выше.


Чем же так примечательна эта модель? Секрет кроется в новейшей технологии, которую внедрили конструктора в производственную линию Dodge, она позволяет производить большинство деталей, но что важнее, при этом 68% деталей создаются из стали высокой прочности.

Такая передовая технология с уверенностью дает возможность утверждать, что у Dodge Dart очень прочный, с великолепной жесткостью кузов, в принципе из С класса она выходит на одну из первых позиций. Об этом говорит хотя бы то, что в 2012 году Институт безопасности провел тесты и по их результатам присвоил Dodge Dart почетную награду Top Safety Pick.

Внешность и кузов Dodge Dart

Что касается внешности, то даже беглого взгляда достаточно, чтобы сказать, что новинка Dodge Dart красавчик и со всех сторон выглядит шикарно, не будет удивлением, если его назовут самым красивым седаном в С классе. Что уж говорить, на все дизайнерские кузовные работы было потрачено масса времени и сил, только 600 часов было затрачено на оттачивание аэродинамических тонкостей в трубе, так тонко и точно отрабатывались мельчайшие детали кузова.

Переднюю часть украшает и выделяет сразу несколько элементов, это радиаторная решетка, которая управляется и может направлять шторки для охлаждения в нужном направлении при высокой нагрузке на двигатель. Невероятно впечатляющий передний бампер, выглядит он очень оригинально, здесь расположен широкий рот воздухозаборника, а по бокам аккуратные глазки габаритов. Передние косые фары подчеркивают изящество и вдаются своими размерами в раздутые и плавные крылья. Нужно сказать, что плавность линий и обводов у Dodge Dart 2013 присутствует во всем кузове, вот и плавный, покатый капот практически незаметно переходит на такое же лобовой стекло. В свою очередь стекло совсем уж незаметно соединяется с крышей и так же плавно опускается на заднее стекло, где сходится с едва различимым багажником, который гармонично украшает спойлер. Сразу под спойлером расположился целый ряд светотехники с узкими раскосыми задними габаритами.

Заметна схожесть очертаний заднего бампера с передним, он такой же массивный, плавный и ярко выраженный, только на том месте, где впереди стоят маленькие габариты, здесь как влитые красуются две выхлопные хромированные трубы.

Салон и внутренняя отделка Dodge Dart

Что тут можно сказать, действительно дизайнеры потрудились на славу и им есть что предложить, для поклонников на выбор сделано 14 видов качественной и все возможной отделки салона. Каждый сможет подобрать себе излюбленный отделочный материал, выбрать цвет от самого стандартного черного, бежевого, светлого и даже с вариантами ярких цветовых вставок, которые наверняка будут востребованы молодежью в спортивной комплектации Dodge Dart.

Центральная консоль и приборная панель водителя сделаны в оригинальном стиле будущего, все очень продуманно, невероятно стильно и эргономично, все системы управления одинаково хорошо доступны и для водителя, и для пассажира спереди. Про отделку можно говорить долго, потому как глаз останавливается на каждом элементе, стоит только сказать, что для отделки применены самые лучшие и качественные материалы. Главное то, как заботливо и с пониманием расположены все тончайшие детали, это и комфорт, и удобство, и даже отчасти роскошь для авто такого класса. Здесь даже для перчаток есть отдельный лоток, также продумано место для iPad, дизайнеры позаботились о том, чтобы в темноте кармашки в дверях и все подвижные элементы имели подсветку.

Технические характеристики Dodge Dart 2013

Производитель также позаботился о разнообразии технической базы седана, поэтому поклонникам есть из чего выбрать среди трех возможных агрегатов, каждый из них имеет довольно приличные по американским меркам характеристики и удовлетворит любое пожелание.

Базовая комплектация новинки будет упаковываться двумя агрегатами, это четырехцилиндровые Chrysler Tigershark с разными объемами. Первый из них, это 2 литровый двигатель с мощностью 160 л/с с крутящим моментом 200 Нм. Второй агрегат чуть объемистей и мощнее 2.4 л с мощностью 284 л/с, при крутящем моменте 230 Нм.

Отдельным рядом стоит четырехцилиндровый двигатель с турбиной, он не устанавливается на базовые комплектации. Объем двигателя 1.4 л, и мощность 160 л/с с крутящим моментом 250 Нм. Особенность этого агрегата в том, что у него есть система «Multiair» - это уникальная разработка производителя она призвана эффективно и экономично расходовать топливо, кроме того, данная система повышает экологичность, снижая выброс СО2 на 10%.

Как будто для каждого двигателя у Dodge Dart есть три коробки передач, причем они в свою очередь всех на сегодняшний день доступный видов МКП, АКП и робот. Роботизированная преселективная коробка, шестиступенчатая механика, а также шестиступенчатый автомат имеет двойное сцепление. Глядя на такое разнообразие коробок и агрегатов, можно с уверенностью сказать, что для покупателя есть широкий выбор, а для авто С класса это комплектация не бывалой щедрости.

Ходовая Dodge Dart

Производитель исходя из ходовых данных новинки комплектует ходовую часть авто многорычажной подвеской, она будет установлена сзади и спереди, что сделает автомобиль устойчивым, максимально комфортным и управляемым на любой дороге. Производитель, не стесняясь, заявил, что установленная здесь подвеска по всем параметрам лучше, чем любой вариант у конкурентов. Также ходовая часть автомобиля дополнена системами, которые облегчат и улучшат движение, это система ABS, система устойчивости курса, дополнения к тормозной системе, все это будет включено в автомобиль комплектацией по умолчанию. Разнообразие этим не заканчивается, 18 дюймовые легкосплавные диски будут предложены в шести различных исполнениях.

Производитель говорит о том, что автосалоны дилеров будут получать автомобиль в пяти комплектациях, кроме того, остается возможность получить любые варианты исполнения под заказ.

В базовую версию Dodge Dart входят: фронтальные подушки безопасности, система определения слепых зон, ремни безопасности с креплением детских кресел, аудиосистема, такая комплектация имеет обозначение SE. Далее идет комплектация SXT. Производитель позаботился о любителях приятной и быстрой езды, сделав дополнительно комплектацию Dodge Dart Rallye, также есть особо укомплектованная версия Limited и пятая комплектация это ТОП с R/T индексом. Сюда в качестве дополнения включены великолепный медиа-центр с доступными на сегодня медийными развлечениями, навигатор, цветной 8.4 дюйма дисплей. В этой комплектации усиленная безопасность в виде 10 подушек безопасности, подогрев руля и прочих прелестей.

Стоит сказать об экономичном Dodge Dart Aero, здесь установлен агрегат Turbo MultiAir объемом 1.4 л мощность 160 л/с, на 100 км он потребляет 8.7 л в городе, на трассе расход падает до 5.7 литров, кроме того это очень высоко экологичный агрегат.

Цена на комплектации

Точная цена производителем пока не названа, но многими знатоками назван приблизительный ориентир, простая базовая комплектация будет стоить тысяч, комплектация R/T не менее тысяч, что касается Dodge Dart Aero, то здесь ориентир от .3 тысяч.

15-07-2013, 01:14 | Игорь Пелих
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: