» » Охраняемая платная автомобильная стоянка

Охраняемая платная автомобильная стоянка

Охраняемая платная автомобильная стоянкаВ нашу жизнь прочно вошли платные автомобильные стоянки. Большинство автовладельцев пользуются охраняемыми автомобильными стоянками, а свои гаражи позабросили из-за дальнего расположения кооперативов. Что может быть проще - оставил автомобиль на автомобильной стоянке, заплатил, получил талон и можно спать спокойно. Но прежде чем вы оставите свой автомобиль на попечение сторожей, ознакомьтесь с тем, за что они несут ответственность.
Ставить автомобиль на платную стоянку или не ставить?
Часто для автолюбителя не возникает вопрос «ставить либо не ставить автомобиль на стоянку». Автомобиль ставить во дворе небезопасно или негде, к тому же выбора не остается, если агрегат дорогой или уникальный.

В вашем районе, возможно, есть несколько платных стоянок. Какую стоянку выбрать? Не будете же вы просить документы при каждом посещении и подписывать договор. Тут достаточно оценить внешний вид парковки.

Владельцы, которые уважают себя, не станут посреди поля разбивать шатер. Если сама автостоянка обнесена забором из сетки рабица, а автомобили стоят в грязных лужах, тут нужно подумать, кому вы оставляете свое сокровище. Когда кажется, что автостоянка - это кусок охраняемой территории, но все не так.

Российские автостоянки бывают нескольких видов, это зависит от времени парковки автомобилей. Долгое хранение автомобилей для жителей этого района обеспечивают постоянные парковки. В местах отдыха возникают сезонные автостоянки, они закрываются, когда заканчивается сезон. В местах большого скопления людей находятся дневные стоянки. А ночные стоянки предоставлены для пребывания автомобилей в темное время суток и чтобы автовладельцы могли спокойно спать. Такие стоянки в городах России пользуются огромной популярностью.

Современная парковка имеет твердое покрытие (щебенку или асфальт), в зависимости от расположения. Стоит обратить внимание на ограждение и где находится охранник. Высоко ли располагается вышка, будет ли автомобиль виден с любой точки, где располагается сторож.

На охраняемой парковке главным действующим лицом является охранник. На цивилизованной стоянке не будет стоять дедушка, похожий на бомжа. На хороших парковках охранниками работают грамотные специалисты, которые разбираются во всех видах автомобилей. Когда вы оставляете свой автомобиль, проверьте вначале правила хранения автомобилей на этой стоянке, они размещаются в будке приемщика в печатном виде.

Администрация несет ответственность за сохранность автомобиля
Когда оставляете автомобиль на стоянке, нужно убедиться, что стоянка - это охраняемая территория и имеет необходимую документацию. В любой организации, которая официально существует, есть «Правила», есть основные пункты хранения автомобиля. В «Правилах» оговорены: юридический адрес, название компании, координаты владельцев стоянки, реквизиты компании, время работы стоянки, тарифы, перечень услуг, оговорены условия приема автомобилей и другие необходимые документы.

Наряду с одноразовым помещением для хранения автомобиля, почти все стоянки предоставляют долговременное сотрудничество, что гарантирует вам, что даже на переполненной парковке для вас найдется место. Вы сможете «застолбить» и выбрать удобное место, которое кроме вас никто не займет.
  • когда оставляете авто на платной стоянке, нужно убедиться, что у владельцев стоянки есть документы;
  • внимательно оформляйте квитанции и договора;
  • следуйте всем «Правилам» хранения транспортных средств;
  • в случае угона автомобиля или нанесения порчи имуществу нужно обращаться в полицию. Закон будет на вашей стороне.
Чтобы осуществлять долговременное сотрудничество, не обязательно знать приемщика в лицо, следует оформить договор в письменном виде. В документе прописываются: название фирмы, которая предоставляет эту услугу, марка автомобиля, данные клиента, цена услуг, гос. знак, стоимость автомобиля, дата и подписи. Договор заключается с любым приемщиком, который имеет право подписи. Для въезда на стоянку клиенту выдают постоянный пропуск. Если договор досрочно расторгнут, то владелец парковки должен вернуть часть оплаченной суммы.

Если произошло ЧП и ваш автомобиль помяли, сломали зеркало или угнали, кто за это несет ответственность? Нужно внимательно прочитать «Правила» вашей стоянки. В ней должно быть написано про ответственность владельца за оставленные автомобили на его территории. Если в этой непредвиденной ситуации приемщики не берут на себя ответственность, тогда нужно звонить владельцам парковки. Они отвечают за сохранность вашего автомобиля. И скорее всего оплатят вам из своего кармана, чтобы только не связываться с бумажной волокитой.

А если ваш автомобиль угнали? Тогда вызывайте полицию, это уголовное дело. Работой по угону, в лучшем случае будут заниматься владельцы охраняемой парковки, а вам только сообщат, как идет ход розыска. Если владельцы нечистые на руку, на них можно обратиться в отдел по защите прав потребителей. А пока полиция станет искать автомобиль, правозащитники проверят, законна ли парковка и привлекут в судебном порядке за нарушение правил договора. Действовать нужно оперативно, ведь правозащитники и милиция хорошо работают «по свежим следам».

Сохранность автомобиля будет зависеть от внимательности хозяина. Судебную тяжбу можно выиграть с администрацией платной стоянки, хотя это и будет долго. Чтобы не было волокиты, нужно внимательно заполнять документы. Так как правильно оформленные документы гарантируют ответственность владельцев автостоянки за ваше транспортное средство.
22-10-2013, 11:23 | Романов Виктор
 
 
#1 Марина (10 марта 2014 15:45)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Всем добрый вечер! Ситуация такая, машина стоит на платной стоянке.. Мне звонят и говорят, что я машину поцарапала.. Хотя вечером ставила. Всё хорошо!
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: