» » Что делать если автомобиль провалился в открытый люк или яму?

Что делать если автомобиль провалился в открытый люк или яму?

Что делать если автомобиль провалился в открытый люк или яму?Водителю нужно помнить, что за состоянием проезжей части и за повреждение дороги несут должностные лица разных дорожных организаций, а также фирмы, которые проводят реконструкцию и ремонт данных участков дорог. Когда ведутся дорожные работы, то эти должностные лица и фирмы должны обозначить такие участки дорог разными знаками и ограждениями.
Что необходимо делать, если автомобиль провалился в яму?
Дорожные службы должны обозначить поврежденные участки дорог, размер ямы не должен превышать в длину 15 см, в ширину 80 см и в глубину 5 см. Если хотя бы по одному параметру яма больше, она должна быть обозначена дорожными знаками, а в условиях плохой видимости ее обозначают заграждением с сигнальными огнями.

Ваши конкретные действия

Водителю, попавшему в такое ДТП, нужно зафиксировать сам факт ДТП, если автомобиль попал в открытый люк или яму. Следует найти свидетелей. Записать их адреса, номера телефонов, фамилии с именами. Свидетелями этого ДТП могут выступить родственники и пассажиры автомобиля. Затем необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы они оформили факт происшествия. Нельзя трогать пострадавший автомобиль или открытый люк, они должны оставаться в таком виде, в каком он попал в люк или яму.

При возможности лучше будет сфотографировать тормозной путь автомобиля, повреждения дороги или автомобиля. Когда приедет служба ГИБДД, следует принять участие вместе с ними в составлении протокола. Проследите, чтобы в протоколе указали глубину, длину и ширину ямы, отсутствие дорожных ограждения и знаков. В протоколе нужно указать данные о передаче информации тому представителю организации, который обслуживает данный участок дороги.

После того, как ГИБДД оформит документы, нужно постараться снять с них копии. Даже если отсутствуют видимые травмы, обратиться по месту жительства в свою поликлинику. Нельзя исключать, что может быть сотрясение мозга, скрытые травмы и так далее. Не отказывайтесь от больничного. По закону, если вы провели более 21 дня на больничном, тогда против виновников ДТП возбуждается уголовное дело.

Возмещение ущерба
Как только получены нужные решения и ГИБДД признало, что вы не виновны в случившемся ДТП, теперь можно приступать к возмещению вам ущерба. Необходимо провести оценочную и техническую экспертизу автомобиля, потом уведомить виновника ДТП о случившемся. В письме следует указать, когда проводилась данная экспертиза, ее время и точное место. Для суда сохранить копию письма.

Выясните сумму ущерба и вышлите требование виновнику ДТП, чтобы он добровольно возместил ущерб. В обязательном порядке укажите сроки рассмотрения претензии. Для юридических лиц и организаций срок ответа составляет 1 месяц, для физических лиц срок составления 1 неделя. К нему нужно приложить акт от эксперта-оценщика, счет за транспортировку поврежденного авто, за почтовые услуги, копии постановления, справку, протокол, справку ГИБДД. Если в течение месяца вы не получите ответа, можете смело подавать иск в суд.

Что в этом случае говорит закон?
По законодательству РФ ущерб пострадавшей стороне возмещается в случае полной невиновности в случившемся ДТП, так и в случае частичной вины пострадавшей стороны. Не возмещается лишь вред, если он возник по вине потерпевшего, в этом случае суд снижает сумму средств для возмещения, которую необходимо выплачивать истцу со стороны ответчика. Если же в этом ДТП пострадали люди, то при возмещении дополнительных расходов, которые пошли на лекарства, потерянный во время лечения заработок, восстановительные процедуры, тогда вина потерпевшей стороны не принимается в расчет и возмещение выплачивают в полном объеме.

Если сумма, потраченная на ремонт выше, чем указал эксперт-оценщик в акте, то вы должны ему на это указать и потребовать возмещения фактических расходов, при этом нужно предъявить подтверждающие документы. Вы вправе потребовать, чтобы ответчик возместил затраты на юриста, на альтернативный транспорт, если дорожная организация продолжает затягивать решение вашего вопроса в суде.
11-10-2013, 00:10 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: