» » Что делать если подперли машину?

Что делать если подперли машину?

Что делать если подперли машину?Наверное, хоть раз каждый автомобилист сталкивался с тем, что его машину подпирал другой автомобиль. Нужно срочно ехать домой или забирать ребенка из садика, а вы стоите и не знаете, как себя вести и куда в этом случае обратиться. Так что же делать в этом случае?

  1. Тщательно проверить автомобиль, который вас подпер. Ведь некоторые сознательные автомобилисты оставляют на листочке, зажатом щетками, свой номер мобильного телефона. В этом случае, считайте, что вам повезло, вы просто позвоните автовладельцу и он придет и перегонит свою машину. Но, конечно, были случаи, когда телефон был недоступен. Так что приходится надеяться на везение. Кстати, если вы сами окажитесь в ситуации, в которой будете вынуждены подпереть чужой автомобиль, то не забудьте оставить свой номер мобильного телефона.
  2. Легонько постучите по колесам или лобовому стеклу, чтобы сработала сигнализация, но не очень сильно. Ведь некоторые могут не рассчитать свою силу, и потом придется вставлять за свой счет лобовое стекло. Есть шанс, что сигнализацию услышит хозяин машины и придет проверить, что случилось.
  3. Если заперли ваш автомобиль во дворе жилого дома, то попробуйте долго и упорно сигналить. Есть небольшой шанс, что хозяин автомобиля захочет узнать, в чем дело и тогда перегонит свой автомобиль. Если дело происходит около большого офиса или торгового центра, то здесь это правило вряд ли сработает.
  4. Попробуйте аккуратно и не спеша выехать через тротуар или бордюр. Если это по различным причинам не получается, то не рискуйте, ведь можно спокойно свою машину поцарапать.
  5. Расспросите жильцов дома, может они знают, кто хозяин автомобиля и в какой квартире его искать. Если эту информацию вам сказали, то тогда попробуйте позвонить в домофон и попросите перегнать автомобиль. Если хозяин откажется, то смело поднимайтесь к нему домой и договаривайтесь на месте.
  6. Если ничего из перечисленных действий не помогло, то тогда смело вызывайте ГАИ. В соответствии с правилами дорожного движения запрещено ставить на стоянку транспортные средства, создавая препятствия для доступа уже находящихся там автомобилей, или их последующего движения. Но имейте в виду, вам могут или вежливо отказать или сказать, что приедут и не приехать. Если на ваш звонок и объяснение ситуации сотрудники ГИБДД отказались реагировать и выезжать по адресу для решения конфликтной ситуации, то смело объясняйте им правила ПДД и говорите, что во дворе дома создалась аварийная ситуация. Если они сказали, что приедут, и как обычно, не приехали, то здесь все бессильны. 
  7. Ни в коем случае не пытайтесь самовольно откатить автомобиль, подперший вас. Были случаи, когда хозяин этого автомобиля вызывал ГИБДД и объяснял им, показывая на вмятины, что это сделали вы. Оправдаетесь вы в любом случае, но нервы он вам потреплет сильно.
  8. Вызовите такси или отправьтесь по своим делам на маршрутке. Ведь пытаясь найти хозяина автомобиля, вы можете только потерять свое время и потратить свои нервы.

В любом случае, постарайтесь в будущем припарковывать свой автомобиль таким образом, чтобы, даже если вас подопрут, у вас оставался шанс выехать с одной стороны.

Ну, а что делать тем, у кого эта ситуация не впервые и хозяин автомобиля делает это специально, пытаясь вызвать вас на конфликт?

Законный метод

  • Вам потребуется написать заявление в ГИБДД, где вы перечислите все правонарушения хозяина автомобиля, желательно подтвердив все это доказательствами (фотографии, видеосъемка). Только в этом случае хозяин сможет получить незначительный штраф, а вы неоднократно будете ходить в суд и портить свои нервы. Кстати, в будущем это не помешает ему все равно запирать ваш автомобиль.
  • Вызвать эвакуатор. Помогает только в том случае, если эвакуатор обещает приехать быстро. А если после вашего звонка диспетчер сказал, что все машины заняты и ждать вам надо минимум два часа, то тогда нет смысла ждать.

Незаконный метод. На форумах автомобилистов советов, что делать в этой ситуации, превеликое множество, и все они советуют, как в этой ситуации проучить хамов.

Самые распространенные из вредных советов:

  • порезать все колеса;
  • выкрутить все ниппеля и положить рядом, но так, чтобы их потом увидел хозяин автомобиля;
  • спустить все колеса или хотя бы одно;
  • отогнать подальше с помощью буксировочного троса и доброго друга, чтобы хозяин очень долго искал свой автомобиль;
  • открутить номера и бросить их под машину;
  • полностью поцарапать автомобиль ключами с двух сторон;
  • написать записку о том, как хозяин паркуется и кто он такой.

Чтобы окончательно закрыть эту тему, просто научитесь уважать себя и других участников дорожного движения, и тогда ситуация, когда кто-то запирает своим чужой автомобиль, станет редкостью. Или просто паркуйтесь на платных охраняемых стоянках, там этого никогда не происходит.

22-01-2014, 00:56 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: