» » Как отремонтировать сиденья в автомобиле

Как отремонтировать сиденья в автомобиле

Как отремонтировать сиденья в автомобилеКресло в машине - это неотъемлемая часть салона, так как управлять авто с неисправными креслами будет не комфортно и опасно. Если не пользоваться услугами мастерских, а делать своими руками ремонт сидений, то можно сэкономить значительную часть денег. Их можно потом потратить на незаменимые запчасти для любимого автомобиля.

Креслу нужен ремонт
Частыми повреждениями в автокреслах являются сломавшиеся прокладки и основание сидений, обильные потертости подлокотников, подушек, сидений, плохая работа пружин в сидениях.

Восстановление обивки кресел

Для начала нужно купить куски обивочного материала для кузова, это могут быть нетканые материалы, подкладочные ткани, поливинилхлоридная пленка, искусственная или синтетическая кожа. Для ремонта нужно иметь кусочек мела, несколько видов ниток, обыкновенный или каучуковый клей, шило и ручные швейные иглы.

Не забывайте о простой ножовке, пылесосе, нескольких кисточках, молотке, о наборе плоскогубцев, отверток, гаечных ключей.

Под ремонтом обивки автомобильный сидений понимают восстановление изношенных частей подушек и спинки, разборку обивочных деталей, сборку и пошив новой ткани.

Этапы ремонта
Разобрать автомобильное кресло на столе.

Отвертка нужна для того, чтобы можно было бы открутить крепления, которые находятся по обе стороны от сидения, спинку с подушкой отложить на потом.

Снять обивку кресла

На поврежденном сидении аккуратно распороть все швы. Это можно быстро сделать, натянув ткань, чтобы были хорошо видны швы. Потом при помощи ножа распустить по нитяной строчке. После чего убрать обивку с сидения. Чтобы легко и быстро удалить ткань с мест, где ее приклеили к картону, нужно намочить ее бензином, затем с помощью обычного ножа загнуть края.

Потом потребуется разобрать всю обивку, каркас кресел. Этот трудный этап ремонта, проводить его лучше на подготовленном столе с вытяжным устройством, оно удаляет пыль. Чтобы разобрать сиденье, нужно подушку разместить вниз обивкой, потом снять все крепления и саму обивку. После чего убрать крепежи каркаса, убрать обтяжку с прокладкой. Точно так же разбирается спинка водительского кресла, но чтобы разобрать шарниры сидения, для этого требуется снять гайки, а потом избавиться от левого звена шарнира.

Ремонт водительского сидения проводят тщательно, от его комфорта зависит безопасность. Раскраивают его по заготовкам, сделанным заранее. Подготовленный материал раскладывают несколькими слоями на столе, при помощи зажимов их прикрепляют зажимами друг к другу. Сверху нужно расположить шаблон раскройки, на обивке нарисовать контуры. При помощи ножниц разрезать материал.

Затем соединить вырезанные детали. Лучше всего соединять при помощи особого клея или обыкновенной иглы. При склеивании соединяемые части должны быть сухими и чистыми. После того, как клей нанесен, ему нужно дать немного загустеть, затем соединить детали и для качественной склейки поместить под пресс. Но чтобы воспользоваться клеем, лучше проверить, насколько он прочен.

На стенде поместить каркас подушки, пружины накрыть обтяжкой, зафиксировать в нескольких местах с помощью скрепок. На каркас после этого кладется специальная прокладка, она скрепляется по контуру скрепками. Затем обивка надевается на каркас спинки кресла водителя, его натягивают и набивают ватой. Потом устанавливают щиток, его усилитель и фиксируют винтами. При обнаружении каких-нибудь заеданий или скрипов, они устраняются при помощи смазки.

Во время замены механизма, который регулирует наклон спинки сидения, нужно ремонтировать в следующей последовательности:
  • снять облицовочную накладку, которая расположена в основании подушки, вывернуть болты, держащие звено шарниров;
  • на противоположной стороне спинки избавиться от оси и снять спинку сидения;
  • срезать у каркаса спинки верхнее звено шарниров;
  • новый механизм зафиксировать болтами в основании подушки. Поставить верхнее звено так, чтобы совместились все отверстия;
  • при помощи оси соединить со спинкой сидения подушку;
  • поставить спинку и при помощи сварки присоединить спинку и шарниры.
Если есть встроенная подушка безопасности в кресле, то не нужно браться за самостоятельный ремонт, в бортовом компьютере это вызовет ошибки. Не рискуйте огромными деньгами, а обратитесь к профессионалам за качественной помощью.
25-02-2014, 00:47 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: