» » Не писаные правила езды за городом

Не писаные правила езды за городом

Не писаные правила езды за городомВ любое время года большой популярностью пользуются поездки на природу, базу отдыха, на дачу. И, конечно, бывают ситуации, когда поездки за город могут быть острой необходимостью и быть способом добраться до места отдыха. При таких поездках важными факторами являются безопасная и экономичная езда на авто. Для тех водителей, которым привычны большие расстояние, и они проводят за рулем много времени, для них это дело знакомое. Но для городского жителя, который привык передвигаться по городским дорогам, поездку за город можно назвать приключением, за это время он лучше узнает свой автомобиль и приобретет навыки вождения.

Не писаные правила
  1. К поездке нужно быть готовым психологически и морально, ни в коем случае не стоит отправляться в дорогу, когда вы расстроены чем-то или вас клонит ко сну.
  2. Если вы употребляете какие-нибудь лекарства, которые вызывают сонное состояние, то следует воздержаться от их приема перед поездкой.
  3. Перед поездкой нужно хорошо выспаться и отдохнуть.
  4. Воздержитесь от поездок в темное время суток и в неблагоприятную погоду.
  5. В нетрезвом виде не садитесь за руль.
  6. Прежде чем выехать, проверьте свой авто на отсутствие неисправностей.
  7. Убедитесь, что в автомобиле достаточно топлива.
  8. Шины должны быть в хорошем состоянии и быть хорошо накачаны. Если они изношены, то их следует заменить.
  9. Протестируйте работу подсветки, фар, тормозов.
  10. Перед поездкой убрать все посторонние предметы, выбросить мусор. Ничто не должно мешать свободному управлению авто.
  11. Если вы собрались в поездку взять домашнее животное, то его нужно перевозить в специальном контейнере или на заднем сидении.
  12. Во время езды контролируйте скоростной режим и соблюдайте дистанцию с другими транспортными средствами.
  13. Безопасная работа на авто, будет тогда безопасна, если вы будете строго соблюдать ПДД. Будьте внимательны к сигналам светофоров и к дорожным знакам.
  14. При поворотах включайте сигналы поворота. Так вы оповестите других автовладельцев о своих намерениях.
  15. Чтобы иметь четкое представление об обстановке на дороге, регулярно используйте зеркала заднего вида.
  16. Если вы хотите совершить обгон фуры, то нужно точно определить момент, когда нужно совершить маневр. Нельзя у грузовика «висеть на хвосте» и резко совершать обгон. Обгон начинают на своей полосе, находясь на дистанции. Вообще обгон - это очень опасный маневр. Помните об этом, обдумайте сто раз, нужно ли вам обгонять.
  17. Если вы увидели грузовик, который едет на высокой скорости, уступите дорогу. При плохих погодных условиях на встречном разъезде держитесь ближе к правому краю дороги. Во время снегопада, тумана, дождя и так далее можно и не увидеть настоящие габариты автомобиля, который идет навстречу. Во время движения не пользуйтесь сотовым телефоном, так вы не будете отвлекаться от процесса вождения. Если есть острая необходимость, то лучше съехать с дороги и остановиться.
  18. Если маршрут будет пролегать через гористую местность, то знайте, что на спусках лучше не выключать передачу, следует двигаться накатом на четвертой или пятой передаче, а подниматься следует на пониженной. Плавно тормозить, так можно контролировать скорость и когда есть необходимость, осуществить нужный маневр.
Вождение нужно чередовать с отдыхом. Далеко не редкость, когда водитель засыпает за рулем. По этой причине происходят многие аварии. Поэтому чтобы взбодриться и отдохнуть, нужно через каждые 2 часа делать перерыв на полчаса. Если вы почувствовали усталость, стало некомфортно вести автомобиль, глаза начали слипаться, это признак того, что нужно обязательно сделать перерыв.
5-03-2014, 00:45 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: