» » Опасные ошибки и ситуации водителей

Опасные ошибки и ситуации водителей

Опасные ошибки и ситуации водителейЗа рулем желательно не делать ошибок, и это всем известно. Но лишь не многие идеально управляют автомобилем. Согласно исследованиям водитель за 15 минут движения в городе в среднем совершает до 10 ошибок. У них различная опасность, но в определенной степени каждая из этих погрешностей повышает вероятность совершения ДТП.

Типичные ошибки и ситуации водителей
Большинство ошибок, которые совершает водитель, остаются им незамеченными и только благодаря действиям других водителей и стечению обстоятельств, они не сразу выливаются в опасные происшествия и ситуации. После большого числа повторений таких ошибок они закрепляются и превращаются в своего рода стиль вождения водителя, что становится причиной ДТП. Очень важно для каждого водителя знать ошибки в вождении, чтобы предупредить и понимать их причины.

Ошибки водителей очень разнообразные и многочисленные. Давайте остановимся на более распространенных. Проанализируем ситуации, в которых ошибки стали причиной ДТП.

Ошибки наблюдения
Первая ситуация. Водитель авто A двигаясь по второстепенной дороге, подъезжает к пересечению с главной дорогой и собирается повернуть в правую сторону. Впереди движется авто B, водитель подал сигнал правого поворота, остановился, он пропускает транспорт, который движется по главной дороге. Когда появляется интервал, водитель авто B делает поворот. Водитель автомобиля A сразу же за ним трогается и при этом он наблюдает за автомобилем, который едет по главной дороге. Выезжая на дорогу, он наезжает на автомобиль B, который внезапно остановился. Ошибка водителя A заключена в том, что он не стал наблюдать за лидирующим автомобилем, поэтому и не заметил, что он остановился. Водитель автомобиля A оценивал, хватит ли ему времени, чтобы совершить маневр, забыл, что впереди находится автомобиль, и предположил, что автомобиль завершил маневр.

Причины того, что автомобиль внезапно остановился, могут быть следующими:
  • заглох двигатель;
  • водитель авто B решил подождать подходящего момента для поворота
  • создались какие-то помехи движению;
При высокой интенсивности транспортного потока, при плохом освещении, большой очереди автомобилей, которые ожидают выезда на главную дорогу, повышается вероятность ошибки.

Вторая ситуация. Водитель авто A, опережает автобус, который начал движение от остановки, неожиданно он увидел пешехода, который в непосредственной близости от него начал движение. Избегая лобового столкновения со встречным автомобилем B и наезда на пешехода, водитель авто A начал тормозить и стал поворачивать вправо, после чего столкнулся с автобусом, про который водитель совершенно забыл.

Водитель не заметил пешехода, который стал переходить дорогу, и в этом его ошибка, и в этой ситуации он не снизил скорости движения. То, что он поздно обнаружил пешехода, говорит о том, что водитель не осмотрел впереди всю обстановку, а также придорожную зону, где находились люди, которые собирались перебежать дорогу, чтобы сесть в автобус, который подъезжал к остановке. Водитель сконцентрировал внимание на транспортных средствах, которые находились на проезжей части дороги. Повысится вероятность возникновения ошибки, если на противоположной стороне от автобусной остановке есть магазины, кинотеатры и так далее.

Третья ситуация. Автомобиль A движется по пригородной дороге со скоростью 90 км/час и начинает обгон автомобиля. Чтобы облегчить выполнение маневра, водитель встречного крупногабаритного средства снизил скорость и повернул к обочине вправо. Водитель авто B не видит авто A и начинает обгонять грузовик. В результате сталкиваются автомобили A и B.

Ошибка водителей этих автомобилей связана с тем, что они поздно обнаружили друг друга. Они наблюдали за обстановкой в непосредственной близости от автомобиля, что является характерной ошибкой начинающих водителей. Отсутствовал контроль за обстановкой на большом расстоянии впереди, что обычно приводит к тому, что водитель поздно обнаруживает опасности, которые можно было бы избежать.

Четвертый случай. Водитель легкового авто стал делать разворот недалеко от автобуса, стоящего на остановке. Водитель не заметил, посмотрев в зеркало заднего вида, что в попутном направлении приближается сзади другое транспортное средство, к тому же автобус, который стоял сзади, уменьшал обзор дороги. Водитель при развороте сконцентрировал внимание на встречном движении, наблюдал за грузовым авто. А в это время из-за автобуса выехал автомобиль, который столкнулся с автомобилем, который разворачивался.

Ошибка водителя заключается в том, что отсутствовало повторное наблюдение за местом появления опасности. Причиной было полное отвлечение внимания на объекты дорожной обстановки. Чтобы вовремя заметить опасность, нужно полностью осмотреть видимую обстановку на дороге и возле нее, часто переключать взгляд с одного предмета на другой.
10-05-2014, 00:08 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: