» » Что делать, если после выключения зажигания детонирует двигатель

Что делать, если после выключения зажигания детонирует двигатель

Что делать, если после выключения зажигания детонирует двигательПроблема, когда после выключения зажигания детонирует двигатель, возникает по разным причинам, часто этому способствует самовозгорание топлива. Что нужно предпринимать в этой ситуации?

Что делать, когда детонирует двигатель при выключенном зажигании?

1. При выключенном зажигании происходит детонация двигателя
Для начала следует разобраться, что является процессом детонации, какими признаками он характеризуется, есть ли нормальный режим детонации и каковы его пределы? Этот процесс крайне нежелателен, в особенности при работе движка, потому что он представляет собой неконтролируемое и ускоренное сгорание горючей смеси, от этого возникают резкие удары и дополнительные нагрузки кривошипно-шатунного механизма и цилиндро-поршневой группы.

Но детонация может происходить при заглушенном моторе, тогда речь идет о ситуации, когда двигатель работает после выключения зажигания. Часто она может длиться несколько секунд, но иногда может достигать 15 секунд. Не существует нормального режима детонации, и если этот процесс бывает, то нужно попробовать самостоятельно решить эту проблему или обратиться к специалистам.

2. Причины детонации двигателя после того, как выключили зажигание
При выключенном зажигании часто происходит детонация, когда залито неподходящее топливо, а именно его октановое число ниже, чем это соответствует техническим требованиям данного мотора. Дело в том, что горючее с низкооктановым числом применяется для двигателей, у которых более низкая степень сжатия. Поэтому, если типу двигателя не соответствует тип бензина, к примеру, нужно использовать A-95, а вместо этого бензина заливают A-76, тогда происходит почти со скоростью взрыва его активное сгорание. При сильном сгорании выделяется много тепловой энергии, что плохо воздействует на работу всей системы и на состояние движка.

Одной из причин, когда двигатель детонирует при выключении зажигания, может оказаться очень раннее зажигание. Часто оно устанавливается, чтобы двигатель был более чувствителен к открытию дроссельной заслонки, в таком случае осуществляется раннее воспламенение топливно-воздушной смеси при движении поршня вверх, таким образом, происходит чрезмерный перегрев. Данный процесс может спровоцировать установка свечей зажигания несоответствующей длины и перегрев двигателя.

3. Как спасти авто, если при выключении зажигания детонирует двигатель
Если двигатель при выключенном зажигании работает, то это свидетельствует о детонации и нужно первым делом обратить внимание на то, какое топливо используется, применять только такое горючее, которое соответствует требованиям завода изготовителя. Старайтесь заправляться на надежных заправках, ведь даже небольшая экономия всего лишь в несколько рублей за литр выливается в приличные расходы по ремонту двигателя авто.

К тому же, нужно проверить угол зажигания, если оно очень раннее, то в результате на коленвале и на вкладышах могут образоваться задиры и другие повреждения. В таком случае нужно отрегулировать угол зажигания, чтобы он был в пределах нормы. Могут возникнуть вопросы к свечам зажигания. Следует учесть, что свечи зажигания рекомендуются производителями данного автомобиля, поэтому не нужно отклоняться от рекомендаций, иначе придется в скором будущем немало повозиться со своим авто, чтобы устранить проблемы, которые возникнут.

Когда не вызывает сомнения качество топлива, свечи в порядке, тогда возможен, перегрев. Часто сталкиваются с такой ситуацией, когда двигатель дергается после выключения зажигания. Тогда нужно обязательно проверить уровень охлаждающей жидкости и оценить состояние термостата. Если с ним случилась какая-то неисправность, обращайтесь в сервисный центр.
15-08-2014, 16:21 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: