» » Неумелое вождение автомобиля — фактор повышенного износа шин

Неумелое вождение автомобиля — фактор повышенного износа шин

Неумелое вождение автомобиля — фактор повышенного износа шин

 

Нет ничего долговечного, однако, все вещи имеют свой технический ресурс, в том числе и автомобили. На каждом автопромышленном предприятии знают, сколько должна прослужить машина при ее правильной эксплуатации, т.е. при должном обслуживании она не должна подвергаться поломке.

Но даже самые новые машины ломаются, и причиной этому является неправильная эксплуатация или неумелое вождение.
При таком положении дел может выйти из строя все, что угодно, даже автомобильные шины. Отсюда следует, что нужно повышать свой уровень вождения и навыки эксплуатации своего транспортного средства. Но все знать, а тем более уметь невозможно, поэтому будет уместным вопрос: «на что именно обратить внимание при вождении?», «что нужно делать, чтобы правильно эксплуатировать автомобиль?».

 

Так как мы уже говорили о шинах, возьмем их в качестве примера. Преждевременный износ шин возникает, прежде всего, из-за неумелого использования авто: пробуксовки и резкого начала движения, наезда на ограждения и бордюры, резкое торможение, несоблюдение скоростного режима. Вследствие этих действий шины преждевременно «съедаются», пропадает рисунок протектора, появляются дыры. А изношенные шины - источник повышенной опасности.


Если обратиться к физике, то невольно вспоминается закон трения, который возникает при движении предмета. Колеса — это ходовая часть, которая непосредственно соприкасается с дорогой. А теперь представим, что человек, который находится за рулем, начинает резко давать старт или буксовать, что тогда происходит? Правильно, водитель дает увеличивает силу трения из-за чего остаются следы, т.е. покрышки стираются.

 

Такое же самое явление возникает и при несоблюдении скоростного режима. К примеру, при езде на ремонтируемой дороге, на которой высыпали мелкую щебенку, при различных скоростях будут различный расход ресурса шин. Обычно, выставляемые знаки оптимальны для движения авто.


Еще одной проблемой является наезд на неровные поверхности или бордюры. Каждый раз, когда вы наезжаете на бордюр, вы деформируете покрышку, а, следовательно, расходуете ресурс.


Хочется отметить, что у разных производителей разные качественные характеристики. Поэтому шины Hifly или Michelin более в почете, чем остальные. В общем, берегите свою машину, ездите правильно и по правилам!

28-09-2018, 13:39 | Admin
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: