» » Нештатные системы контроля давления в шинах. Виды, преимущества и недостатки.

Нештатные системы контроля давления в шинах. Виды, преимущества и недостатки.

Нештатные системы контроля давления в шинах. Виды, преимущества и недостатки.Система контроля давления в покрышках является инструментом, помогающим в автоматическом режиме определять давление в шинах и своевременно сигнализировать о его изменении.

 

Езда на перекаченных колесах или шинах с низким давлением является причиной уменьшения срока службы резины, появления трещин и разрывов, увеличения расхода топлива. Передвигаться по дороге на таких покрышках затруднительно, ведь ухудшается управляемость, увеличивается тормозной путь, машина теряет маневренность.

Системы контроля давления шин позволят оперативно получить информацию о состоянии покрышек и своевременно устранить возникшую проблему путем накачки или спуска воздуха.

Такие системы могут состоять:

только из датчика;

из датчика и дисплея.

 

Всего существует два вида датчиков – встраиваемые и колпачки.

 

В зависимости от используемых датчиков, системы также различают на встраиваемые и портативные.

 

Встраиваемые системы. Преимущества и недостатки

 

Система, базирующаяся на встраиваемых датчиках, отличается оперативным реагированием на проколы шин, своевременно сообщает об утечке воздуха. Датчики учитывают и температуру покрышки - в жару, когда шины нагреваются, увеличивается и давление в них, поэтому возникает необходимость немного спустить шину, о чем оперативно сообщит система.

 

Датчики оснащены антеннами, через которые происходит передача данных на дисплей. В системе датчик с антенной может быть один, тогда на экране будет появляться общая информация о состоянии шин, а проблемное колесо водитель будет вынужден искать самостоятельно. Если каждая шина оборудована датчиком с антенной, то владелец авто получит детальную информацию о каждой покрышке.

 

Главный недостаток встраиваемых систем заключается в том, что их необходимо устанавливать вовнутрь колеса прямо на диск. Для этого колесо необходимо разбортировать, заменить вентиль от производителя на датчик, затем вернуть резину в исходное положение, накачать ее, после чего установить и настроить дисплей. Такую процедуру лучше всего доверить мастерам СТО.
 

Портативные системы. Преимущества и недостатки

 

Колпачки являются автономными устройствами. Их монтаж не вызовет трудностей даже у ребенка – достаточно лишь накрутить колпачок на вентиль. Простота в установке - главное преимущество портативных систем.

 

Системы с колпачками могут передавать информацию о шине через Bluetooth. В некоторых продвинутых модификациях есть возможность подключения датчика к смартфону. Дисплей может иметь вид брелока или стандартного экрана, которые легко устанавливается на панель управления или лобовое стекло.

 

Недорогие модели идут в комплектации с дисплеями, подключающимися к прикуривателю.

 

Бюджетные модификации датчиков оснащены специальным индикатором, меняющим цвет при изменении давления. Модели идут без дисплея, в них отсутствует передатчик, а информируют они лишь о приблизительном состоянии шин.

 

У систем с датчиками-колпачками есть ряд недостатков:

 

высокий риск кражи;

влияние внешней среды (грязи, влаги, температуры) может отразиться на работоспособности системы.

По этим причинам автономные системы не пользуются большой популярностью среди автовладельцев.

 

Какую выбрать систему контроля давления в шинах?

 

Самыми практичными на сегодняшний момент считаются встраиваемые системы. Несмотря на то, что для их монтажа необходим разбор колеса, и без помощи специалистов в этом вопросе не обойтись, такая система защищена от кражи и негативных факторов окружающей среды, многофункциональна, выводит точную информацию о состоянии покрышек. Портативные системы удобны, не требуют дополнительной установки, но после каждой остановки колпачки необходимо снимать, чтобы их не похитили злоумышленники.

3-02-2019, 13:38 | Admin
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: