» » Дизельный или бензиновый двигатель: что выбрать?

Дизельный или бензиновый двигатель: что выбрать?

Дизельные и бензиновые двигатели различаются по принципу работы. А он, в свою очередь, влияет на особенности эксплуатации, технического обслуживания и ремонта. Дизельный или бензиновый двигатель: что выбрать?

Дизельные и бензиновые двигатели различаются по принципу работы. А он, в свою очередь, влияет на особенности эксплуатации, технического обслуживания и ремонта. Например, у бензиновых машин часто возникают проблемы со свечами зажигания. В дизельном двигателе этой системы просто нет, зато есть топливная система высокого давления, для которой нужны форсунки ТНВД. Именно они позволяют системе более полно сжигать топливо, делают двигатель мощным и экономичным, но периодически требуют восстановления или замены.

Прежде чем выбрать, какой же автомобиль покупать, определите свой стиль его эксплуатации. В зависимости от этого подбирайте подходящий тип двигателя.

Где будете ездить?

Дизельные двигатели "заточены" под движение на большие расстояния и на больших скоростях. Во-первых, так заметнее экономия на топливе. Во-вторых, зимой при движении по городу, на маленькие расстояния и с постоянными остановками, двигатель просто не успеет полностью прогреться. Постоянная работа в таком режиме будет снижать его ресурс.

  • Планируете ездить по городу? Берите бензиновое авто.
  • Ваш вариант — дальние поездки? Дизель вам подойдет!

Какие у вас вообще отношения с зимним вождением?

Про одну "зимнюю" проблему дизелей мы сказали в предыдущем пункте. Вторая проблема: дизель зимой долго прогревается. Для ее решения существуют предпусковые подогреватели. Если в салоне нет обогревателя, комфорт пассажиров также под вопросом. Но почти все современные модели автомобилей имеют дополнительный обогрев салона.

Еще один минус: солярка зимой может замерзать. Владельцам дизелей придется использовать специальное зимнее топливо с присадками. К счастью, оно есть на всех проверенных АЗС.

  • Готовы к небольшим дополнительным вложениям? Берите дизель, они окупятся.
  • Если нет, приобретайте машину на бензине.

Любите ли вы ремонтировать авто своими руками?

Конечно, многие владельцы бензиновых машин тоже не готовы к самостоятельному ремонту. Они хотят ездить без проблем, а за техническую часть пусть отвечают специалисты. Но в случае с дизельным двигателем альтернативы просто не будет. Дело в том, что для устранения большинства неполадок нужно специальное оборудование (стенд ТНВД) и квалифицированный механик "в комплекте". Таким богатством обладает даже не каждый автосервис, а уж в собственном гараже его завести точно не получится.

  • Готовы обращаться за помощью в сервис? Спокойно берите дизель.
  • Принципиально делаете ремонт сами? Ваш вариант — машина на бензине.

Таким образом, нельзя сказать, что дизельный двигатель лучше бензинового или наоборот. У каждого из них свои особенности. Поэтому и для каждого водителя будет свой подходящий вариант.

28-11-2021, 20:14 | Serion288
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: