» » Почему разряжается аккумуляторная батарея автомобиля

Почему разряжается аккумуляторная батарея автомобиля

Почему разряжается аккумуляторная батарея автомобиляХорошо если аккумулятор автомобиля долго и исправно служит автовладельцу. А если он чересчур быстро разряжается? Вы рискуете просто однажды не завести автомобиль. А вот чтобы этого избежать, нужно определить утечку энергии. Об этом мы и поговорим в статье «Почему разряжается аккумуляторная батарея автомобиля».

 

Большинство владельцев автомобилей удивляются, что аккумулятор требует «техобслуживания». Однако уход за аккумулятором весьма прост и сводится практически к проверке уровня электролита. Низкий уровень электролита свидетельствует об излишней зарядке. Обычно это связано с неисправностью генератора. Если же электролита не достаточно в одном из элементов, то ждите в скором времени выхода из строя всего аккумулятора. При теплой погоде аккумулятор еще кое-как работает, но при первых же холодах он «умрет». Одно время популярными были аккумуляторы, которые не требовали ухода. В их конструкции была глухая герметичная верхняя крышка. Но если по каким-либо причинам происходила потеря электролита, то долить его уже было нельзя.

 

Характеристики автомобильных аккумуляторов.

Если говорить об автомобильных аккумуляторах, то они характеризуются двумя показателями:

1. Емкость, которая выражена в ампер-часах. Емкость характеризует способность аккумулятора вырабатывать ток в течение определенного времени.

2. Резервная емкость. Этот показатель определяет время, в течение которого аккумулятор дает ток 25А. В течение такого времени аккумулятор сможет подменить собой генератор, который вышел из строя.

 

Стандартный автомобильный аккумулятор имеет шесть штук 2-вольтовых элементов. А это позволяет иметь на выходе 12 вольт. Каждый такой элемент состоит из свинцовых решетчатых пластин. Эти пластины покрыты активным веществом и погружены в электролит. Пластины с отрицательным знаком покрывают мелкопористым свинцом, а пластины с положительным знаком покрывают двуокисью свинца. Если к аккумулятору подключить нагрузку, то активное вещество тотчас же вступает в химическую реакцию с сернокислотным электролитом. При этом вырабатывается электрический ток. На пластинах осаждается сульфат свинца, и со временем электролит истощается. А вот во время зарядки аккумулятора эта реакция проходит в обратном направлении. Восстанавливается способность аккумулятора давать ток.

 

Отчего же происходит поломка аккумулятора?

В самом аккумуляторе, в общем-то, нечему ломаться. Причиной в большинстве случаев может быть наличиее дополнительного оборудования, которое должно функционировать независимо от движения автомобиля. Такие устройства преподносят «сюрпризы» во время длительных стоянок автомобиля, например, в аэропортах. Производители автомобилей для экономии устанавливают обычно «слабый» аккумулятор. Его не хватает на дополнительную электрическую нагрузку, а это неизбежно приведет к неисправности. В процессе службы аккумулятор тоже изнашивается. На его работу влияет коррозия пластин, истощение электролита. А ускоряется процесс износа из-за температуры. Обычно срок службы аккумуляторной батареи около четырех лет. Но на работу батареи влияет режим эксплуатации.

 

Если вдруг Ваш аккумулятор начал «барахлить», не торопитесь его выбросить. Опыт показывает, что чаще всего «неисправные» аккумуляторы попросту разряжены. Поскорее зарядите разряженный аккумулятор. Дело в том, что чем дольше аккумулятор будет в незаряженном состоянии, тем проблематично будет его восстановление.

 

Если Вам нужно долить аккумулятор, то никогда не спешите. Уровень электролита во время зарядки несколько повышается. Если Вы бездумно отнесетесь к заправке аккумулятора, то это может привести к разным неприятностям. Для обычной свинцово-кислотной батареи при идеальной зарядке ток составляет 10% от ее ампер-часовой характеристики. Возьмем аккумулятор, который имеет емкость 50 ампер-часов. Если он полностью разрядился, то при силе тока 5 ампер его следует заряжать в течение десяти часов. При этом зарядка должна проходить со снятыми крышками. Нельзя ускорить этот процесс, потому что это приведет к перегреву, а в некоторых случаях и к закипанию электролита. К тому же от этого могут покоробиться пластины. А это уже будет конец, аккумулятору. Если же Ваш аккумулятор герметичный и не требует ухода, то его нужно заряжать еще медленнее.

 

Причины быстрой разрядки аккумуляторной батареи автомобиля.

Причины разрядки аккумуляторной батареи бывают весьма просты. Например, Вы просто забыли выключить габаритные огни. Они всю ночь горели. Если в этом причина разрядки аккумулятора, то при следующей поездке аккумулятор сможет восстановить заряд.

 

Всегда следите за контактами аккумуляторной батареи. Контакты должны быть хорошо прикручены, провода не должны болтаться, а клеммы должны быть зачищены. Отключив контакты от аккумуляторной батареи, Вы с помощью мелкозернистой шкурки сможете очистить клеммы. Помните, что в первую очередь необходимо отсоединять минус, а потом плюс. А при присоединении наоборот. Такая последовательность действий нужна для того, чтобы Вы случайно не коснулись корпуса автомобиля гаечным ключом, из-за чего может произойти короткое замыкание.

 

Если после проверки клемм ситуация не улучшилась, то причину стоит искать внутри автомобиля. Может причина быть в постоянно включенной лампочке багажника. Для проверки, не открывая багажной двери, загляните в багажник из салона автомобиля. Если это так, то проблема в датчике закрытия двери багажника.

 

Неправильно подключенная сигнализация автомобиля может стать еще одной причиной быстрой разрядки аккумулятора. Здесь без помощи автосервиса не обойтись.

 

Если Вам при коротких поездках по городу часто приходится попадать в пробки, то Ваш автомобильный аккумулятор попросту не успевает набрать нужный заряд. Большинство автомобильных генераторов начинают заряжать аккумулятор при оборотах двигателя выше 1500. Если у Вас включено сразу несколько мощных электроприборов, то меньше напряжения будет поступать на Ваш аккумулятор. Для зарядки аккумулятора Вам придется отключать все мощные электроприборы где-то за 30 минут до остановки. Это даст шанс аккумулятору получить энергию для следующей поездки.

 

Итак, основных причин глубокой разрядки аккумуляторной батареи три:

1. Утечка тока в электросети.

2. Неисправность генератора либо регулятора напряжения.

3. При неработающем двигателе долговременное использование потребителей сети.

 

Ухудшается работа аккумуляторной батареи если:

1. Имеется производственный дефект. Обычно дефекты, которые не были выявлены на заключительном этапе производства, можно обнаружить на начальном этапе эксплуатации. А это первые 3-8 месяцев. Батареи с производственными дефектами, подлежат замене в установленном инструкцией порядке.

 

2. При нарушении условий эксплуатации батареи. Здесь имеет место ускоренный износ. Наиболее распространенной причиной является эксплуатация в условиях перезаряда либо недозаряда. Перезаряд происходит при повышении степени заряженности выше 80%. Вода начинает разлагаться на водород и кислород. Это приводит к ускоренной потере воды и началу коррозии решеток батареи. Уровень электролита уменьшается. До нормы нужно доливать дистиллированной водой. Доливать в аккумуляторы электролит ни в коем случае нельзя.

 

Причиной снижения уровня зарядного напряжения может стать ослабление натяжения ремня привода генератора. Один раз в месяц проверяйте натяжение ремня. Длительная эксплуатация такой батареи приводит к быстрой потере ее работоспособности. При низких температурах электролит способен замерзнуть, а это неизбежно приведет к полному выходу батареи из строя.

 

3. Если батарея исчерпала полностью свой естественный ресурс.

 

В статье «Почему разряжается аккумуляторная батарея автомобиля» мы рассказали Вам об основных причинах разрядки АКБ и способах ее предотвращения.

7-03-2011, 18:21 | Яна Фарбун
 
 
#1 Фёдорыч (2 декабря 2013 10:23)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Наоборот, необслуживаемые были раньше редкостью. А сейчас они занимают бОльшую часть рынка.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: