» » Преимущества и недостатки путешествия на машине

Преимущества и недостатки путешествия на машине

Преимущества и недостатки путешествия на машинеПервый вопрос, который встает перед путешественниками: «На чем же ехать? ». И здесь, как это ни странно, достаточно тяжело определиться. Самолет – это дорогое средство передвижения и к тому же не слишком надежное. Поезд – не многим дешевле самолета, при этом добираться до пункта назначения придется значительно дольше. Автобус – если предстоит долгая поездка, очень неудобен. Именно поэтому те, кто обладает автомобилем, часто выбирают поездку к месту назначения на собственном автомобиле. Но, как и у любого другого способа передвижения, у такого способа есть множество неоспоримых преимуществ и недостатков. Сейчас мы рассмотрим преимущества и недостатки путешествия на машине.

Преимущества путешествия на машине

Главный плюс – это полная свобода в выборе маршрута путешествия. Вы в этом случае абсолютно не зависите от удобства возможных попутчиков. Вы можете выбрать тот путь, который наиболее приглянулся лично вам. Он может быть короче, чем общепринятый, а может быть немного длиннее, но при этом насыщен различными достопримечательностями или красивыми видами природы. Путешествие на автомобиле предоставляет вам возможность получить удовольствие от поездки, а не просто добраться до места назначения. Поездка на автомобиле – это полноценная часть путешествия. По пути вы можете посетить разные города, побывать в различных музеях, поглазеть на достопримечательности, отдохнуть в придорожных кафе и т. д.

Также неоспоримым преимуществом путешествия на машине является свободный выбор попутчиков. Это по достоинству могут оценить те, кто хоть раз ехал на отдых в поезде. Во время путешествия на машине вам не надо будет вникать в подробности чужой личной жизни, не надо заставлять себя наслаждаться обществом незнакомых вам людей, не надо привыкать к их поведенческим и физиологическим особенностям. На автомобиле вы можете отправиться в путешествие одни, в обществе своих друзей или семьи, то есть, поступить так, как захотите вы. Вам не надо будет слушать музыку, которая вам неприятна. И, что тоже немаловажно, ваш кругозор не сузится за время поездки до стенок купе, тамбура и вагона – ресторана.

Также вы свободны в выборе ритма передвижения. Вы не привязаны к расписанию движения поездов, автобусов или самолетов. А, значит, вам не нужно спешить, чтобы успеть на них. Вы можете ехать с той скоростью, с которой вам удобно и так, как вам удобно.

И, пожалуй, самое основное преимущество путешествия на машине – это то, что вы не привязаны к какому-либо отелю, ваш отдых не ограничивается расстояниями, которые вы можете преодолеть только пешком.

Если свобода выбора перемещений вам дороже, чем комфорт, то путешествие на автомобиле - оптимальный выбор для вас.

Недостатки путешествия на машине

Вобще для путешествия на автомобиле подходит любой автомобиль, основным условием является его полная исправность. Техническое состояние своей машины лучше выяснить перед поездкой, а не во время нее. Причем выполнить проверку следует особо тщательно, потому что от исправности автомобиля зависит, состоится ли ваша поездка вобще. Если вы обладаете отечественным автомобилем и собираетесь путешествовать по России, то знайте, что вы обладаете в этом плане неоспоримым преимуществом. Потому что в случае поломки будет гораздо проще найти на вашу машину необходимые запчасти. Правда, если ваш автомобиль все еще на гарантии, то в этом случае вы можете ее лишиться, потому что, скорее всего, придорожные автомастерские не являются необходимыми сервисными центрами. Гораздо сложнее будет это сделать для импортного автомобиля. Но, если вы собираетесь путешествовать по Европе, то в приоритете будут те владельцы, которые обладают импортными автомобилями. Исходя из этих фактов, прикиньте степень экзотичности вашего авто для той области, по которой вы собираетесь совершить путешествие. Иногда стоит держать всегда при себе небольшой запас мелких деталей, таких, которые при этом необходимы для нормального движения автомобиля. Перед поездкой стоит проверить состояние колес и шин вашего автомобиля и, при необходимости, провести их замену. Обязательно наличие полностью укомплектованной аптечки и огнетушителя. Это поможет вам не только не заплатить штраф инспектору ГИБДД, но и защитить себя и своих попутчиков в критической ситуации. Вообще аптечку необходимо доукомплектовать самостоятельно, потому что тот набор лекарственных средств, который предусмотрен нашим законодательством, не является гарантом того, что вы сможете помочь себе в любой ситуации. Обязательно приобретите медикаментозные препараты, которые помогут справиться с различными видами желудочно–кишечных расстройств, с различными ранами и порезами, с вирусными заболеваниями. Лучше не рассчитывать на то, что вы сможете закупить лекарства в любой точке страны. Потому что критическая ситуация может наступить тогда, когда вы будете находиться далеко от населенного пункта.

Если вы собираетесь в дальнее путешествие, то будет лучше, если вы и ваши попутчики отправитесь в путь на двух машинах. В таком случае вы всегда сможете выручить друг друга, воспользоваться буксиром.

Также в недостатки путешествия на автомобиле входит и ситуация с топливом. Перед тем, как отправляться в путь, стоит прикинуть по маршруту движения, где и когда вы сможете заправить автомобиль. Например, если ваш автомобиль передвигается на газовом топливе, то вам тяжело будет заправиться в Украине, поскольку там такие заправки пока что встречаются гораздо реже, чем в России.

Есть опасность заблудиться. Но такая опасность существует только для тех, кто не подготовился должным образом к поездке. Во-первых, стоит приобрести дорожный путеводитель. В таком пособии подробно указана различная дорожная информация: наличие заправок, населенных пунктов, придорожных кафе и автомобильных мастерских, больниц, различных способов въезда и выезда. Особая ситуация в этом плане в России. Ни для кого не секрет то, какая обстановка в нашей стране с дорожным покрытием. И, не смотря на то, что с каждым годом обстановка улучшается, все же есть множество «темных пятен» на автомагистралях нашей родины. В этом случае вам помогут простые правила. Старайтесь не заезжать в совсем уж глухие места, придерживайтесь движения по трассам федерального пользования. Лучше, если с вами в дороге будет находиться человек, который достаточно хорошо знает эту местность.

19-08-2011, 08:30 | Зинченко Владимир Александрович
 
 
#1 Александр Сергеевич (3 июня 2015 10:48)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
angry wassat Текст возмутительно хороший
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: