» » Особенности ухода за виниловым покрытием автомобиля

Особенности ухода за виниловым покрытием автомобиля

Особенности ухода за виниловым покрытием автомобиляУход за виниловой графикой требуется производить раствором специального моющего средства с чистой водой. Перед тем как проводить очистку поверхности любым моющим веществом, нужно использовать его на участке винилового покрытия небольшого размера.

На каждом из средств по уходу за автомобилем указываются предупреждения, с которыми стоит заранее ознакомиться для получения сведений о технике безопасности.


После того как автомобиль будет полностью вымыт мыльным раствором, его поверхность необходимо промыть большим количеством чистой воды и оставить на воздухе до полного высыхания. Эту процедуру можно ускорить с помощью применения микроволоконной ткани.

Нежелательные процедуры

В процессе эксплуатации автомобиля следует устранять любое топливо, которое было пролито на виниловую поверхность, так как контакт данных веществ в течение продолжительного времени не допустим. Кроме того, на подобное покрытие машины нельзя наносить мастику, созданную на основе карнаубского воска.

В процессе ухода за виниловой графикой автомобиля не применяются мойки, оснащенные механическими щетками. Это обусловлено тем, что подобное приспособление может послужить образованию царапин на основании, а также приводит к отклеиванию или скалыванию по краям виниловой графики. Использование моек с механическими щетками также может стать причинной выцветания поверхности и обретения матового вида.

Правильное выполнение мойки винилового покрытия под давлением

В случае исчерпания всех основных способов очистки применяется мойка под давлением. Использовать ее необходимо довольно тщательно, так как этот процесс способен привести к таким нежелательным последствиям, как отставание и отклеивание винилового покрытия от поверхности автомобиля. По истечении определенного времени мойка под давлением ухудшает уровень качества верхнего основания пленки, после чего графика трескается, выцветает, теряет свой блеск и может полностью отклеиться.

Для того чтобы мойка под давлением не приносила вреда покрытию автомобиля и оно прослужило как можно дольше, необходимо придерживаться некоторых правил.

При вертикальном нанесении температура воды должна составлять 72°F±5°F, при давлении в 800 футов на квадратный дюйм. При этом угол графики по отношению к вертикали должен равняться 90°, угол струи - 45°, сопло открыто на 40°. Расстояние от виниловой графики должно быть не менее 15 см, а продолжительность процесса не должна превышать тридцать секунд.

Если струя воды будет направлена на кромку винилового покрытия, необходимо быть особо внимательным. Графика может приподняться с поверхности автомобиля в том случае, если угол направления потока будет недостаточно большим. Процесс мойки под давлением для винилового покрытия исключает использование различных турбонасадок.

Устранение трудноудаляемых загрязнений с автомобильной виниловой графики

В случае, когда нанесенная на автомобиль графика имеет трудно выводимые загрязнения и обычные способы очистки не дают результата, можно выполнить следующую процедуру.

Для начала требуется очистить загрязненный участок с помощью микроволоконной ткани и изопропилового спирта. Ткань смачивается нафтой и очищающим средством на цитрусовой основе, после чего ею протирается поверхность.

После того как данные два вещества будут использованы, требуется тщательно промыть участок винилового покрытия мыльной водой. Если загрязнение так и не получилось устранить, необходимо обратиться в компанию, выполнявшую оклейку виниловой графики, чтобы получить дополнительные сведения и рекомендации об этой проблеме.

Выполнение самостоятельной очистки винилового покрытия автомобиля

Для того чтобы правильно очистить виниловую графику на автомобиле своими руками, нужно в первую очередь подготовить все необходимые инструменты и материалы. К ним относятся: специальное мягкое моющее средство, сухие микроволоконные тряпки и губки, чистое ведро и садовый шланг, оснащенный стандартной распылительной насадкой.

Для начала необходимо промыть виниловое покрытие с помощью подготовленного садового шланга. Эта процедура производится с целью устранения различных загрязнений, отложений и пыли.

Затем в ведре нужно размешать моющее средство для машины с чистой водой. При этом стоит следить за тем, чтобы эта смесь не имела различных включений, которые способны поцарапать поверхность автомобиля. Полученной мыльной водой следует пропитать микроволоконную губку и очистить ней виниловую графику, направляясь сверху вниз. Подобный способ позволяет стекать грязной воде.

Далее виниловое покрытие необходимо промыть чистой водой, используя при этом садовый шланг с распылительной насадкой и оставить автомобиль до полного высыхания. Чтобы ускорить данный процесс, можно применить микроволоконную тряпку.

На высохшую поверхность необходимо нанести специальную полировку, созданную на основе тефлона или силикона, что обеспечит графике большую защиту от различных воздействий. При выборе такого средства нужно ознакомиться с инструкцией по его применению.

13-11-2013, 00:21 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: