» » Большой расход топлива на автомобиле

Большой расход топлива на автомобиле

Большой расход топлива на автомобилеОчень часто несоответствие количества реального расхода бензина расходится с количеством, указанным в руководстве по эксплуатации. Это происходит потому, что в паспорте указывается расход топлива на постоянных скоростях и специальных тестовых условиях. В жизни же существует множество факторов, из-за которых происходит большой расход топлива на автомобиле. Некоторые причины мы с Вами и рассмотрим в данной статье.

Энергетическая загруженность автомобиля. Если Вы решили одновременно включить несколько электроприборов в Вашей машине (к примеру, ближний свет, печка, дополнительное освещение), то это обойдётся Вам в 10% от общего объёма бензина. А включение заднего обогрева прибавит ещё 5%. На каждые 100 км пробега включенный свет фар «забирает» 0, 1л топлива.

Резина и размер колёс. Во избежание перерасхода топлива ставьте резину, соответствующую сезону. Также необходимо соблюдать рекомендации по выбору колёс, которые должны соответствовать автоматической трансмиссии.

Открытые окна. В летний зной, если нет кондиционера, приходится ездить с открытыми окнами. При движении 50 км/ч расход топлива увеличивается на 4%. Так происходит потому, что автомобиль преодолевает силу сопротивления встречному воздуху.

Пробки. С этой проблемой знакомы все жители крупных городов и мегаполисов. Очень большой расход бензина впустую происходит при ожидании возможности проехать несколько метров. Некоторые автомобилисты выключают зажигание. Но это целесообразно делать только в том случае, если Вы «встряли» надолго. В противном случае, запуск мотора потребует от Вас большего количества топлива на автомобиле.

Одна из причин повышенного расхода бензина – пониженное (на 3-4%) давление в шинах. Оптимальный показатель давления – 2атм.

Скорость. Движение со скоростью 80-90км/ч является самым экономичным. Также, чем ниже передача, тем опять же повышается расход бензина. Но следует помнить, что если Вы будете ехать с очень высокой скоростью и на высокой передаче, расход топлива опять же увеличится. Это произойдёт потому, что увеличится сила сопротивления воздуха и двигатель будет больше забирать бензина, дабы поддержать большую скорость.

Воздушный фильтр. Если воздушный фильтр засорился, то это чревато преждевременным износом двигателя и высоким расходом бензина.

Прицеп и багажник. Безусловно, использование прицепа и багажника очень удобно. Однако прицеп увеличит расход топлива на 30-40%, а размещение багажника на крыше – на 20%.

Масса автомобиля. Здесь всё понятно: чем больше масса машины, тем больше расход топлива. В этом случае можно только постараться по максимуму облегчить автомобиль.

Зима. Прогревание машины перед поездкой увеличивает расход на 7-10% плюс использование печки. Снег на пути увеличивает сопротивление колёс. Также расход топлива увеличится, если Вы забуксовали. Так что будьте готовы к тому, что зимой придётся заправляться чаще, чем обычно.

Кроме вышеперечисленных причин повышенного расхода бензина, можно назвать и различные неисправности, возникающие в ходе эксплуатации машины.

К ним можно отнести:

·некорректную работу электронной системы управления двигателем (одна из основных причин рассматриваемой проблемы; под этой причиной подразумевается неверная работа датчиков, которые передают в электронный блок управления двигателем показания о работе узлов двигателя),

·неотрегулированное давление в системе топлива двигателя (электронная система производит расчёт впрыска топлива, базируясь на заданном постоянном топливном давлении; когда повышается давление, то происходит нарушение баланса топливно-воздушной смеси в сторону увеличения, а при пониженном давлении мощность двигателя занижается),

·неисправность инжектора двигателя (нарушение формы факела распыления и качества самого распыления приводят к нарушению смесеобразования и как результат этого, пониженный коэффициент полезного действия), а, значит, большая часть топлива просто так сгорает в выпускном коллекторе,

·загрязнённые инжекторы приводят к ухудшению динамика авто, затягиванию режима переключения передач, долгой работе двигателя на повышенных оборотах и увеличению расхода топлива; тут можно порекомендовать только своевременную очистку инжекторов),

·неисправность автоматической трансмиссии (необходимо своевременно проводить диагностику акпп, иначе эксплуатация машины при аварийном состоянии приводит к большому расходу топлива),

·поломка катализатора (она происходит из-за некачественного бензина, загрязнённых инжекторов, старых или повреждённых свечей зажигания и пр. , а разрушенный катализатор является причиной снижения мощности работы двигателя),

·рабочая температура двигателя (нельзя допускать перегрева двигателя), лучшая температура – 97-104 градусов по Цельсию; перегрев может случиться из-за того, что заклинило термостат при закрытом состоянии,

·неисправна водяная помпа, повреждена или неплотно прикрыта крышка радиатора двигателя, неисправен вентилятор охлаждения радиатора, загрязнился радиатор двигателя или образовался слой накипи в радиаторе и каналах охлаждения двигателя),

· неправильная вязкость масел (необходимо правильно подбирать вязкость масел для двигателя, КПП, ведущих мостов и т. д. при использовании масел с высокими вязкостными свойствами расход топлива увеличивается на 10-15%)

Чаще всего причину повышенного расхода топлива установить достаточно легко. Для этого надо только сделать корректную диагностику двигателя. Однако иногда причиной этой неприятности может оказаться набор неисправностей, который состоит из мелких нарушений в работе различных частей автомобиля. Поэтому бывает, что при обращении в автосервис Вам не всегда смогут с ходу сказать причину большого расхода бензина на Вашем автомобиле. Иногда эта проблема устраняется в несколько заходов, в процессе которых устраняются небольшие дефекты.

24-08-2011, 15:15 | Зинченко Владимир Александрович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: