» » Восстанавливаем пружины своими руками

Восстанавливаем пружины своими руками

Восстанавливаем пружины своими рукамиМягкость хода и комфорт автомобилю кроме амортизаторов придают пружины, они иногда выходят из строя, несмотря на лаконичность конструкции. Чаще усталость пружин можно обнаружить случайно, к примеру, когда автомобиль нагружен больше, чем обычно и он буквально цепляет днищем дорогу. Имеется несколько решений подобной проблемы. Самым простым считается установка новых пружин, они доставят меньше проблем и прослужат дольше, но этот метод не дешевый и часто автовладельцы стараются реанимировать старые пружины.
Восстанавливаем пружины
Есть несколько способов, как восстановить пружины – термомеханический и электромеханический, о них мы и расскажем. Сразу предупредим, что процесс восстановления не из самых приятных и легких, он требует крепкого терпения и много сил, специального оборудования. Нужно отметить, что нужна небольшая масляная ванночка с маслом AC-8, токарный станок, электрический трансформатор, тиски.

Теперь подробнее о процедуре восстановления пружин. Если вам нужно вернуть пружине электрохимическим методом былую упругость, то здесь понадобится токарный станок. В начале работы в патрон нужно установить оправку, за ней хомутиком закрепить пружину. Оправку с деформирующим роликом следует поместить в резцедержатель станка. Потом на направляющую станину закрепить стойки с раздвижным роликом, их плотно соединить их с суппортами токарного станка. Немного поджать оправку, на нее заранее установить пружину.

Если реставрировать термохимическим способом, то на это потребуется больше навыков, умений и времени. В самом начале нужно поставить в тиски пружину и плотно сжать ее, чтобы витки могли плотно соприкоснуться друг с другом. После чего подать на нее электрический ток 400 A, этого будет достаточно, в подобном режиме хватит для работы в течение 20 секунд. Если вы не уверены, что для нагревания пружины достаточно определенной силы тока, то можно визуально в этом убедиться, металл покраснеет.

Вот пружина нагрелась до определенной температуры, теперь нужно прекратить подавать ток и медленно разжимать тиски. Когда пружина удлинилась до предела, следует зафиксировать ее торцевые окончания и постараться растянуть ее еще немножко. Только запомните, на эту процедуру вам понадобится не менее одной минуты. После чего пружину нужно закалить, для этого ее следует поместить в ванну с маслом, с этой целью применять масло AC-8.

Вот этими нехитрыми методами можно уставшие пружины вернуть к жизни, таким образом можно подарить машине былую упругость и мягкость. Но пружины не только дарят комфорт, как про это было сказано выше, но и играют главную роль в создании дорожного просвета. Поэтому если вам нужно сделать свой автомобиль более проходимым, можно установить между пружинами проставки, таким образом добавить клиренсу несколько сантиметров. Но если вы любите ездить на низких автомобилях, то поставленной цели можно достичь при помощи нехитрых манипуляций с такими же пружинами. Но в любом случае, какие бы вы задачи не ставили перед своим железным конем и перед собой, что бы вы ни делали с пружинами, нужно помнить, что если вы будете вмешиваться в конструкцию авто, это повлечет за собой разные плохие последствия.

Поэтому, если вы примете решение поменять пружины, изменить клиренс или сделать что-нибудь в этом ключе, знайте, что после таких процедур, чтобы не возникли неприятности в дороге, вам нужно будет чаще заезжать для диагностики на СТО, хотя можно сделать ее своими руками. В любом случае, прежде чем вы примите такие ответственные решения, подумайте, стоит ли игра свеч?
23-11-2013, 00:15 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: