» » Как определить что сломался бензонасос

Как определить что сломался бензонасос

Как определить что сломался бензонасос
Как определить что сломался бензонасос, и, в результате каких повреждений, нарушается его деятельность? Несомненно – это экзогенные и эндогенные повреждения. Эндогенные повреждения связаны с прекращением функционирования роликовых и шестеренчатых элементов гидронагнетателя. Громкий звук в работе топливного насоса, снижение мощности двигателя – это результат экзогенных повреждений.

 

Прекращение работы двигателя (при этом автомобиль «чихает»), нарушение деятельности бензонасоса происходит из-за повреждения крыльчатки. Если мотор чихает при попытке запуска, не заводится, или заводится на пару секунд, при нажатии на газ двигатель глохнет, то это первые признания изнашивания коллекторного узла или рабочих поверхностей насоса.

 

Следствием прекращения вращения якоря после подачи питания является подпаленная ламель. Запустить якорь снова в эксплуатацию можно путем раскачивания автомашины в области багажника. В результате таких операций, топливный насос вновь заработает.

 

Между валом электродвигателя и гидронагнетателем располагается полиэтиленовая муфта, которая в ряде случаев подвергается разрушению.

 

Инженеры - проектировщики не рекомендуют ездить с мигающей красной лампочкой, оповещающей о пустом бензобаке, особенно, в жаркие дни. Дело в том, что элементы, на которых закреплены щетки, начинают плавиться, и щетки перестают доставать коллектор.

 

Бензонасос может сломаться и в том случае, когда бензобак систематически заливается некачественным бензином с примесью твердых частиц. О присутствии абразивных частиц в топливе, забивающих вход главного фильтра,  оповещает усиленный звук топливного насоса. Сам по себе, забитый главный фильтр не издает звука, но вынуждает топливный насос функционировать с удвоенной силой. В этом случае, причиной выхода из строя является перегрузка бензонасоса.     

 

Бензонасосы очень не любят воду в бензине – зимой образующиеся льдинки царапают рабочую поверхность, а летом – снижается плотность бензина, и значит, его смазывающие свойства.

 

Перегреву бензонасоса способствуют кратковременные, и систематически повторяющиеся, нарушения контактов.

 

Одной из причин поломки бензонасоса является прекращение работы двигателя после резкого попадания автомобиля в глубокую выбоину на трассе. Это  провоцирует включение аварийного инерционного выключателя, через который подается питание на бензонасос.

 

Деятельность бензонасоса нарушают неисправность вентиляции бензобака, и системы улавливания паров топлива. Если не осуществляется контакт между бензобаком и воздухом, то в бензобаке формируется вакуум, препятствующий бензонасосу забирать бензин. Нарушение функционирования бензонасоса заключаются в том, что автомашина вначале перемещается совершенно безболезненно, но после 50 км, она неожиданно «чихает», наблюдается постепенное снижение мощности двигателя. После кратковременного «отдыха» автомобиля, двигатель вновь начинает работать,  и машина пробегает ту же дистанцию. Когда откупориваешь заливной бак, о неполадках с бензонасосом оповещает громкое втягивание воздуха в топливный бак. Чтобы без всяких эксцессов доехать до первой станции технического обслуживания, не рекомендуют  крышку заливного бака до конца закручивать. 

 

Все вышеперечисленные причины выхода из строя бензонасоса, позволяют сделать следующие выводы:

  • важно следить за качеством используемого бензина, чистотой топливного бака;
  • не лениться менять топливные фильтры;
  • взять себе за правило, ездить с наполненным, хотя бы, наполовину баком;
  • не допускать попадания влаги в бензонасос;
  • не подвергать его механическим воздействиям.
1-11-2010, 22:07 | Ирина Гудкова
 
 
#1 Тимоха (26 июля 2011 14:32)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
вот и уменя такая шляпа с машиной, сегодня буду смотреть бензонасос и фильтр, а то совсем перестала ехать
 
#2 батька (8 августа 2012 13:46)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Вот ппц. Пол года назад только менял насос. И при доводке гудел. Сегодня вообще не заводится. Наверное насос. Наверное топливо не качественное.
 
#3 саша (25 августа 2013 13:31)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Добрый день люди! Подскажите, при запуске двигателя на автомобиле митсубиси диамант 96 год., обороты подпрыгивают до 2 тысяч и не падают! В чем проблема?(((
 
#4 Маруся (18 декабря 2016 17:12)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Цитата: саша
Добрый день люди! Подскажите, при запуске двигателя на автомобиле митсубиси диамант 96 год., обороты подпрыгивают до 2 тысяч и не падают! В чем проблема?(((

Датчику в дроссельной хана...меняй заслонку
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: