» » Что такое понятие "обгон транспортного средства"

Что такое понятие "обгон транспортного средства"

Что такое понятие "обгон транспортного средства"Безопасность движения в автомобильном потоке зависит от опыта и знаний всех без исключения его участников. Конечно, хочется верить, что окружающие водители добросовестно обучались в автошколе, и имеют опыт маневрирования на дороге, особенно в сложных условиях. К таким, в первую очередь, относится обгон. Успешность его выполнения зависит в равной степени от координации действий обгоняющего водителя, адекватной реакции обгоняемого и общей обстановки на дороге. Из данного материала можно подробнее узнать о том, что такое обгон транспортного средства.

 

Согласно Правилам дорожного движения (ПДД), понятие "обгон транспортного средства" сочетает в себе два действия — опережение транспортных средств и выезд из занимаемой полосы. То есть автомобиль должен покинуть занимаемый ранее ряд, занять соседний, и опередить обгоняемую машину, двигаясь параллельно ей. Затем, занять место перед обгоняемым автомобилем на его полосе, не создавая помех участникам движения.

 

Какая бы срочность не заставляла спешить, перед обгоном обязательно необходимо убедиться, что на соседней полосе достаточно свободного места для выполнения манёвра и выезд на неё будет безопасен, а действия водителя обгоняемого автомобиля не создают помех. Никогда не следует поддаваться нетерпеливости и агрессии, спокойствие и внимательность — важные составляющие удачи на дорогах.

 

При планировании обгона транспортного средства следует обратить внимание на состояние дороги и погодные условия. Очевидно, что во время дождя или гололёда скоростные манёвры могут вызвать заносы, которые часто являются причиной аварийных ситуаций. Дорога с некачественным покрытием снижает скорость движения, и перемещение на полосу для обгона может занять больше времени, чем планировалось. Это может вызвать помехи для автомобилей на ней. Движение в ночное время или в условиях недостаточной видимости вообще следует проводить с особой осторожностью и ограниченной скоростью. ПДД запрещают выезд на встречную полосу при видимости менее 300 м.

 

При обгоне следует рассчитывать свои действия на несколько шагов вперёд. Например, если вскоре после обгона возникнет необходимость остановиться перед светофором, то лучше до тех пор не покидать свой ряд.

 

Правила обгона.

 

Участников движения необходимо своевременно предупредить о намерении обгона — заранее включить указатель поворота и немного переместиться в сторону полосы для обгона транспортных средств. Это позволит увидеть препятствия на ней, если они есть, и оценить возможность совершить манёвр.

 

Если обгоняемый автомобиль движется достаточно медленно, увеличить свою скорость для обгона можно непосредственно в момент обгона, однако лучше будет набрать скорость заранее. Такой способ предоставит обгоняемому транспортному средству больше времени для реакции на манёвр. Обгон следует проводить при дистанции не менее одного метра.

 

Запрещается производить обгон накатом при выключенной передаче, т. к. во время манёвра необходимо постоянно иметь возможность контролировать движение и не отвлекаться на переключение передач или включение заглохшего двигателя. Перемещение в соседний ряд не должно быть неожиданным для автомобилей на нем, иначе это может стать причиной аварии. По той же причине занимать место на полосе перед обгоняемым автомобилем тоже нужно плавно.

 

Особо важные моменты понятия "обгон транспортных средств".

 

В первую очередь, конечно, при обгоне транспортных средств необходимо знать и соблюдать Правила дорожного движения. И еще раз напомним — обязательно предупреждайте участников движения о планируемом обгоне. Для этого всегда следует предварительно включать левый сигнал поворота. Если соседние ТС не будут готовы к манёврам на их пути, это с большой вероятностью может послужить причиной аварии.

 

Понятие "двойной обгон транспортных средств" требует больше времени и свободного пространства на дороге, что увеличивает риск возникновения аварий, поэтому не следует им злоупотреблять.

 

Устраивать гонки на дороге не стоит в принципе, а уж тем более, если она скользкая. Как бы ни были замечательны характеристики покрышек, это занятие очень опасно. Если автомобиль перед вами начал обгон, не спешите последовать его примеру - необходимо быть уверенным, что ситуация на дороге позволит произвести манёвр вам обоим. Для этого надо видеть и оценивать расстановку автомобилей перед первым обгоняющим, а это не всегда выполнимо. Манёвры на встречной полосе необходимо осуществлять как можно быстрее. Присутствие на ней подвергает риску автомобили, движущиеся навстречу друг другу.

 

Правильная реакция на обгон.

 

Для безопасности манёвра, обгоняемый автомобиль должен быть хорошо заметен издалека. В ночное время с этой целью необходимо включать ближний свет.

 

Прежде чем объехать какое-то препятствие на дороге, убедитесь, что вас не обгоняют. Вообще, любому отклонению в сторону должно предшествовать изучение обстановки на соседней полосе. Лучше всего регулярно наблюдать за соседями по ряду в зеркала автомобиля.

 

Не следует каким-либо образом препятствовать обгону, это ни к чему хорошему не приведёт. Соблюдение дистанции с автомобилем, совершающим обгон, обеспечивает безопасность движения.

 

Выразить своё согласие на обгон можно, пару раз «моргнув» сигналом поворота. Такие общепринятые знаки вежливости помогают взаимопониманию автомобилистов и, тем самым, способствуют безопасности на дорогах.

 

Обеспечить дополнительную безопасность обгону можно, слегка сместившись в сторону на своей полосе. Это позволит водителю, совершающему манёвр, лучше видеть обстановку на дороге.

 

Не рискуйте своим здоровьем и не ввязывайтесь в игру наперегонки. Попытки препятствовать обгону увеличением своей скорости или какими-то другими действиями отвлекут вас от контроля над дорогой, а быстрая реакция может понадобиться в любой момент. Помните, что от ваших действий зависит очень многое.

5-04-2011, 11:59 | Ирина Гудкова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: