» » Опасность при эксплуатации автомобиля с неисправными передними стойками амортизатора

Опасность при эксплуатации автомобиля с неисправными передними стойками амортизатора

Опасность при эксплуатации автомобиля с неисправными передними стойками амортизатораНельзя недооценивать опасность при эксплуатации автомобиля с неисправными передними стойками амортизатора. От эксплуатационных характеристик передних стоек амортизатора во многом зависит поведение машины на дороге. А следовательно – безопасность нас самих и окружающих.

 

Для чего нужны амортизаторы

 Производители автомобилей стараются всеми силами повышать комфорт водителя и пассажиров. В этом немалую роль играет тряска кузова, которую конструкторы стараются нивелировать всеми доступными им способами. Инженеры придумали подпружиненные сиденья, резиновые колеса, полиуретановые и резиновые сайлент-блоки, рессоры, пружины, пневмоподушки. И наверняка придумают что-то еще. Все это работает против тряски на дорогах довольно неплохо. Но при чем, скажете вы, тут амортизаторы?

  Действительно, амортизаторы тут ни при чем! Бытует мнение, даже среди водителей, что этот механизм защищает нас от выбоин и ухабов. Между тем, назначение амортизатора несколько иное. Он служит демпфером. Другими словами – предназначен гасить колебания. Можно для примера провести школьную аналогию: попробуем на нитке раскачать грузик и посмотрим, как долго груз будет раскачиваться. Колебаться он будет достаточно долго. А теперь попробуем проделать этот опыт в воде. При погружении в жидкость грузик очень быстро перестанет качаться. Разница между опытами очевидна, вода сработала своеобразным демпфером. 
 Этот же принцип используется в автомобилестроении. В подвеске современного авто  без амортизаторов нельзя обойтись. Иначе просто невозможно будет ездить из-за постоянной вертикальной раскачки автомобиля, которую и призваны гасить амортизаторы.

 

Диагностика стоек амортизаторов
 Лучше всего проводить диагностику стоек амортизаторов в автосервисе на стенде под контролем специалистов. Кстати, выглядит процесс диагностики стоек амортизаторов довольно любопытно: автомобиль фиксируют на специальной площадке и начинают во все стороны интенсивно раскачивать. Профессиональная диагностика стоек амортизаторов выдает окончательный вердикт, можно ли ездить еще на установленных амортизаторах или существует опасность при эксплуатации автомобиля.

 Учтите, что сами вы этот тест смоделировать не сможете. Конечно, можно как в автосервисе покачать машину. Например, за крыло. И с умным видом посмотреть на затухающие колебания. Толку однако от этого никакого — автомобиль будет раскачиваться только при окончательно неисправных стойках амортизаторов. Если же амортизаторы хоть как-то работают, то пройдут этот тест даже в плохом состоянии. 


 Если нет возможности по каким-либо причинам на такой стенд заехать, диагностировать стойки амортизаторов можно и самим «в полевых условиях». Во-первых, стойки амортизаторов надо осмотреть. Если видны на стойке потеки масла, то амортизатор уже неисправен - необходима его замена. Однако не стоит думать, что если стойка амортизатора сухая, то узел в исправном состоянии. Если бы все было так просто! Диагностика еще не закончена.  
 Во-вторых, надо прислушаться к подвеске. Амортизаторы могут стучать. Если вы абсолютно уверены, что подвеска исправна, а стуки есть, можно с большой долей вероятности сказать, что неисправен амортизатор.  


 В-третьих, постарайтесь оценить качество езды авто. Тест этот субъективный, сложно дать какие-то универсальные рекомендации. При его проведении нужен опыт поездок  именно на этом автомобиле, чтобы было с чем сравнивать. Бывалому водителю можно рекомендовать устраивать такой тест примерно раз в неделю. При этом надо  оценивать предельную скорость прохождения какого-либо поворота на пустынном участке дороги. Например, по пути на работу и с работы. Как только на определенной скорости автомобиль в этом повороте начинает заносить, передние стойки амортизатора можно считать неисправными.

 

Почему надо менять неисправные передние стойки амортизаторов
 Менять или не менять передние стойки амортизаторов - вопрос риторический. Мы же когда положено меняем масло в двигателе? И колодки тормозные так же меняем, и фильтры. Амортизаторы — тот же расходный материал, как фильтры и колодки, только с гораздо большим сроком службы. 

 Совершенно очевидно, что неисправные передние стойки амортизаторов могут привести к различным опасностям при эксплуатации автомобиля. Так как большинство автомобилей производятся в переднеприводном исполнении, то передние стойки амортизаторов должны быть в идеальном состоянии.  Неисправные передние стойки амортизаторов существенно ухудшают качество сцепления шин с дорогой, увеличивают тормозной путь машины, влияют на устойчивость автомобиля при торможении и в поворотах.

 

 Почему так? Это можно довольно просто объяснить. Исправные передние стойки амортизаторов способствуют постоянному сцеплению шин с дорожным покрытием. При неисправном агрегате колеса постоянно подпрыгивают, вплоть до полной потери сцепления шин с дорогой при таких прыжках. Опасность при эксплуатации автомобиля при таких дефектах наиболее выражена во время прохождения поворотов — автомобиль может неожиданно развернуть или «выбросить» за пределы дороги, на встречную полосу. 
 Однако опасность при эксплуатации автомобиля с неисправными амортизаторами грозит не только здоровью, но и семейному бюджету. Мы так устроены, что теоретические доводы на нас слабо действуют. Поэтому попробуем убедить сами себя с точки зрения финансовых затрат из собственного кошелька.

 Неисправные передние стойки амортизаторов совместно с даже небольшим дисбалансом колес (не бывает идеально отбалансированных колес) приводят к интенсивному неравномерному износу шин. Срок службы шин сокращается в несколько, а то и в десяток раз - в зависимости от качества передних стоек амортизаторов и степени дисбаланса колес. Вы наверняка сами знаете, сколько стоят для вашего автомобиля новые шины. Заодно поинтересуйтесь стоимостью ступичных подшипников и услугами по их замене — они также разбиваются. 


 Неисправные амортизаторы приводят к ускоренному износу всех деталей подвески. К примеру, можно всего за пару тысяч километров вывести из строя опорные подшипники передних стоек. «Мертвые» амортизаторы приводят к ускоренному износу и поломке тормозных механизмов. Дело в том, что ресурс дисков и тормозных колодок зависит в том числе от того, хорошо ли работают амортизаторы. 


 Наконец, неисправные передние стойки амортизаторов могут привести к внеплановому ремонту кузова. Следует иметь в виду, что изношенные на 50% амортизаторы значительно увеличивают тормозной путь, увеличивая опасность эксплуатации автомобиля. Несколько лишних метров могут сначала показаться незначительной величиной. Вам решать. Но имейте в виду, что эти несколько метров при аварийной ситуации могут означать разницу стоимости кузовного ремонта в разы. А часто предотвратить саму аварию, не говоря уже о здоровье и даже жизни человека. 
 

Каков срок службы
 Стойки амортизаторов, как мы уже уяснили — это расходный материал. Эксплуатационный срок службы зависит от качества изготовления, от вида и модели  амортизаторов, от условий эксплуатации. Например, зимой сразу быстро ехать нежелательно. Стойки амортизаторов этим можно угробить если не одномоментно, то достаточно быстро. Желательно зимой амортизаторы хоть немного прогреть, для этого проехав с небольшой скоростью 1-2 километра. 
 Усредненный срок службы большинства передних стоек амортизаторов составляет 30-50 тыс. км. Более 70-80 тыс. км. амортизаторы служат очень редко. При этом стойки  могут отлично проходить тест на раскачку, быть сухими, и создавать ощущение исправного механизма при спокойном стиле езды. Но могут подвести в критической ситуации, создавая опасность при эксплуатации автомобиля при неисправных передних стойках амортизаторов для себя и окружающих. 

14-04-2011, 20:26 | Макс Минин
 
 
#1 ДимаВаст (20 апреля 2013 22:42)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Спасибо. Очень грамотно и доходчиво написанно.
 
#2 Инакентий (22 декабря 2013 12:45)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Спасибо, очень интересная и познавательная статья. Теперь точно чем можно скорее поменяю передний амортик.
 
#3 Татьяна (18 апреля 2016 16:53)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Спасибо прочитала и уяснила, что ездить со сломанной стойкой амортизатора опасно! Срочно поменяю обеи!
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: