» » План мероприятий при вождении автомобиля ночью

План мероприятий при вождении автомобиля ночью

План мероприятий при вождении автомобиля ночьюНочное время суток всегда опасно для водителя, но совершать поездки по ночам рано или поздно приходится почти каждому автомобилисту. В этой статье приводится план мероприятий при вождении автомобиля ночью.

Все, что мы привыкли видеть днем, ночью выглядит совсем иначе. Дневной свет помогает видеть дорогу и ее окружение детальнее, нежели всматриваться в силуэты ночью. Не удивительно, что при ограниченной видимости в темное время суток водитель может проскочить нужный поворот или перепутать дорогу.  Ориентироваться на дороге при вождении ночью сложнее, чем днем.

В утренних сумерках  рассчитывать на "орлиный глаз" не приходится. Для безопасности движения, да и своей собственной, лучше снизить скорость. Альтернативным решением станет небольшая остановка. Сумерки непродолжительны, и перерыв в движении будет недолгим, а опасность попасть в аварию снизится к нулю.

План мероприятий по подготовке автомобиля к ночной поездке.

  • Проверьте исправность фар, указателей поворота, стоп-сигналы, дальний и ближний свет, сигнал аварийной остановки. При вождении автомобиля осветительные приборы загрязняются и требуют к себе особого внимания. Протирать приборы во время поездки следует каждый раз, когда вы увидите, что дорога недостаточно ярко освещена. В долговременной поездке периодически проверяйте работу всех приборов освещения и подачи световых сигналов.
  • Стеклоочистители также должны быть исправны. Убедитесь в чистоте "дворников", а если есть грязь, протрите их сухой тряпочкой. В противном случае свои функции в нужный момент они не выполнят.
  • Зеркала бокового вида протираем от загрязнений и регулируем под себя.
  • Проверьте лампочки осветительных приборов. Неисправные и исчерпавшие рабочий ресурс лампы подлежат замене. Не забывайте, что свет - один из главных помощников в ночной езде.
  • Рабочее освещение приборной панели обезопасит от неприятных сюрпризов.

Мероприятия по подготовке водителя к ночной поездке.

  • Сядьте на водительское сидение. Внимательно ознакомьтесь с кнопками и всевозможными приспособлениями для включения осветительных приборов и предупредительных сигналов. Запомните их расположение. Это поможет в дороге, и избавит от лишнего раздражения в поиске нужной кнопки для подачи сигнала или включения света. Включаем дальний свет фар, переключаем его на ближний. Дальний свет помогает, когда дорога пустая и отсутствуют встречные автомобили, в противном случае вы ослепите других участников движения и можете спровоцировать ДТП. При движении в потоке или за другим автомобилем, а также при наличии встречных машин, в ночное время переключайтесь с дальнего света на ближний.
  • Проверьте работу стоп-сигнала, нажав на педаль тормоза. Воспользуйтесь зеркалом заднего вида: увидев красный отблеск - убеждаемся в его работе. Стоп-сигнал предупреждает других участников движения о вашем намерении снизить скорость или совершить остановку.
  • Проконтролируйте исправность включения сигналов поворота, включите левый, а затем правый поворотник. Проверяем работу сигналов аварийной остановки. Эти сигналы помогают водителям при вождении в темное время суток понять друг друга во время поворота направо или налево, в случае преднамеренной или аварийной остановки на дорожной полосе и обочине.

В удачном исходе поездки сыграет главную роль ваша способность видеть и ориентироваться в темноте. Если у вас ослабленное зрение и вам прописано ношение очков, не стоит этим пренебрегать. С незначительным дефектом зрения вы можете непостоянно носить очки, но во время вождения автомобиля выполнять предписание врача необходимо. Небольшой недостаток зрения в несколько крат ухудшается ночью.

Мы верим, вы максимально обезопасите себя и других участников движения, передвигаясь по ночной дороге. Даже соблюдая все предосторожности при вождении по мало освещенной или неосвещенной дороге, зона видимости будет ограничена и обусловлена лишь светом фар. Освещенность дороги при включенном ближнем свете составит около 45 метров и приблизительно 100 метров с дальним светом при условии правильной регулировки фар. Рекомендуемая скорость при движении с ближним светом 50 километров в час. В случае торможения остановка произойдет до того, как вы выйдете за пределы освещенного фарами участка.

Что делать, если отказали световые приборы.

От этого никто не застрахован, и терять самообладание в данной ситуации не стоит. Определитесь, остались ли у автомобиля исправные приборы, подающие световой сигнал. С их помощью обозначьте автомобиль на проезжей части. Снижая скорость, постарайтесь съехать на обочину и по возможности самостоятельно устранить неисправность. Если своими силами ремонт машины невозможен, есть несколько способов выхода из сложившейся ситуации: вызвать техническую помощь, воспользоваться услугами эвакуатора или попросить о помощи других водителей.

В заключение предлагаем краткий план при вождении в ночное и сумеречное время суток:

  • В случае наступления темноты первой необходимостью будет включение габаритных огней; снижение скорости по сравнению с дневным движением. При медленном движении вы получаете возможность лучше рассмотреть дорогу. Получив достаточный промежуток времени, успеваете на ней сориентироваться, и при возникновении критической ситуации сохраните себе жизнь. В случае совершения маневра заблаговременно оповестите других водителей о своем решении соответствующим сигналом. Предупреждайте попутные машины о каждом, даже незначительном, изменении скоростного режима. Не забывайте, что за вами едут другие машины и им нужно время, чтобы среагировать на действия, совершенные вами на дороге.
  • Внимательно изучите и запомните путь следования. Детально изучив маршрут, заранее уточните непонятные участки дороги. В противном случае пропустить поворот либо перепутать дорогу будет для вас очевидным.
  • Постоянно следите за скоростным режимом автомобиля ночью и соблюдением дистанции. Скорость движения встречных автомобилей определить достаточно сложно, ночью это становится условностью.
30-04-2011, 06:30 | Гудкова Ирина Алексеевна
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: