» » Как продлить жизнь аккумуляторной батареи

Как продлить жизнь аккумуляторной батареи

Как продлить жизнь аккумуляторной батареи Аккумулятор без труда можно назвать самым непривередливым узлом современной машины. Поэтому, неожиданный его выход из строя может стать одним из неприятнейших сюрпризов для автовладельца. В нашей статье мы расскажем вам, как продлить жизнь аккумуляторной батареи.

К примеру, у вас сравнительно новый автомобиль, который вы регулярно обслуживаете на фирменном сервисе, однако в один момент, в морозное утро, он вдруг перестает заводиться и даже на щитке приборов лампочки светят заметно тусклее. Эти симптомы могут свидетельствовать о том, что ваша аккумуляторная батарея практически полностью исчерпала свои силы и нуждается в перезарядке.

Зачастую, подобая ситуация происходит по закону подлости в самый неподходящий момент, когда автомобиль особенно необходим. В таком случае могут выручить специальные силовые провода, которые оснащены так называемыми «крокодилами», легко подключаемыми к аккумулятору другой автомашины. Поможет вам в этой маленькой услуге, к примеру, сосед по стоянке, прекрасно понимая, что завтра в такой же ситуации может оказаться он сам.

А вот сами такие провода надо заранее приобрести, покупая первый аксессуар для своего железного коня, надо вспомнить именно о проводах. Ведь посадить аккумуляторную батарею можно и на новой машине, к примеру, демонстрируя приятелям все преимущества полного электропакета вашей машины в комплексе с мощной стереосистемой и подогревом сидений, оснащенной огромным саббуфером. Такую нагрузку не выдержит даже самый новый аккумулятор.

Надо запомнить, что подключать надо минус к минусу, а плюс к плюсу, и только при выключенном моторе «донора». Если ваша аккумуляторная батарея сильно разряжена (на щитке приборов лампы будут гореть в пол накала) следует завести мотор донора и дать ему немного поработать на оборотах примерно 10 минут. За это время ваша аккумуляторная батарея немного дозарядится. А вот при запуске вашего мотора зажигание «донора» надо выключить, в противном случае перепады напряжения могут стать причиной выхода из строя как вашего, так и его электрооборудования.

«Прикурив» от чужой аккумуляторной батареи, можно только закончить запланированные на день поездки, ведь зарядки штатного генератора может хватить только для того, чтобы запустить прогретый мотор. Аккумулятор необходимо поставить на ночь, на зарядку от сети через специальный зарядник.

Как правильно поставить аккумулятор на зарядку.

Современные устройства для зарядки аккумуляторов максимально автоматизированы, потому сама зарядка аккумулятора не вызывает проблем. Однако мы все же остановимся на основных моментах.

Надо постоянно помнить, что тока на заряде должно быть не более чем 10% от значения емкости самой батареи. При этом, чем выше сила тока, тем быстрее зарядится аккумулятор. Однако зарядка высоким напряжением отрицательно сказывается на ресурсе батареи. Поэтому, меньше ампер - дольше зарядка, при этом меньше вреда для самого аккумулятора.

Когда аккумулятор будет заряжен полностью, автоматически отключится зарядное устройство. Многие аккумуляторные батареи стационарно оборудованы определенным индикатором зарядки, по изменению цветовой гаммы которого можно правильно судить о степени заряженности батареи.

Помимо этого, мало обслуживаемые и обслуживаемые АКБ нуждаются в контроле за уровнем электролита. В результате определенных химических процессов из электролита испаряется вода и в аккумулятор надо периодически пополнять дистиллированной водой. Для того, чтобы контролировать уровень жидкости, на банках аккумулятора есть специальные метки. Ни при каких обстоятельствах нельзя доливать простую воду! Соли, которые содержатся в водопроводной воде, просто губительны для активных пластин аккумулятора.

Доступ к банкам аккумуляторов позволяет полностью контролировать плотность в них электролита, она изменяется в зависимости от количества заряженности. Плотность заряженной аккумуляторной батареи должна быть более чем 1, 25 г/см3.

Поэтому, чтобы иметь возможность мониторинга процесса зарядки аккумулятора, вместе с зарядкой для аккумулятора можно приобрести и ареометр. Такой прибор аналогичен спиртометру (который известен почти всем соотечественникам), только переделан для того, чтобы измерить плотность электролита.

Некоторые советы, чтобы продлить жизнь аккумуляторной батареи:

·Батарея должна надежно закрепляться в своем посадочном месте;

·Проверьте плотность прилегания клемм проводов с выводами батареи, подтяните контакты, если крепление ослабло;

·Если это нужно, очищайте батарею от грязи и пыли мягкой ветошью (чтобы не поцарапать поверхность крышки);

·Если на крышке аккумулятора есть пробои, необходимо изредка проверять плотность электролита. В тех случаях, когда батарея необслуживаемая, надо на полюсных клеммах батареи измерить напряжение. Если такое напряжение будет ниже чем 12, 6 В, аккумуляторную батарею лучше всего зарядить.

·Не допускайте длительной работы включенных потребителей на машине, если двигатель не работает;

·При длительном простое (бездействии) машины аккумуляторную батарею рекомендуется отключать, конечно, если позволяют условия стоянки. Для этого надо от клеммы аккумулятора отсоединить один наконечник.

Важно запомнить, что вечная аккумуляторная батарея, как и вечный мотор, еще не изобретена. В среднем батарея будет у вас работать 3-4 года, когда походит этот рубеж – готовьтесь заменить батарею на новую.

Правила покупки нового аккумулятора

Если ваша аккумуляторная батарея в силу разных обстоятельств подрастеряла былую емкость и требует некоторой подзарядки, следовательно, пришла пора менять ее на новую. Первое, что надо сделать – это снять мерку с аккумуляторного гнезда, для того, чтобы узнать, какие максимальные размеры батареи допустимы. Надо учитывать и значение стартового тока, которое измеряется в амперах. Значение стартового тока важно для определения мощности батареи. Больше сила тока - больше мощность аккумулятора.

В процессе покупки батареи необходимо отвести должное внимание следующим моментам:

·Наличие кассового или товарного чека, а также присутствие гарантийного талона с указанием адреса, в случае рекламации вам надо будет обращаться именно туда;

·Надо задать продавцу вопрос о дате производства АКБ;

·Продавец обязан измерить напряжение на клеммах батареи - оно должно быть более чем 12, 6 В. Для этого могут использоваться тестер, нагрузочная вилка, вольтметр и другие приборы.

Жизнь батареи только в ваших руках, поэтому делайте все возможное, чтобы она жила как можно дольше.

15-06-2011, 17:00 | Зинченко Владимир Александрович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: