» » Специальные пожарные автомобили

Специальные пожарные автомобили

Специальные пожарные автомобили Специальные пожарные автомобили предназначены для выполнения различных задач по устранению пожаров. Пожарные автомобили постоянно усовершенствуются. Существует множество моделей специальных автомобилей, предназначенных для работы в чрезвычайных ситуациях. Мы представим вам несколько наиболее интересных моделей, используемых российскими службами МЧС.

Автомобиль быстрого реагирования АБР – 3 ГАЗ - 2705

Специальные автомобили данной модели предназначены для доставки к месту возгорания боевого расчета, пожарно – технического вооружения и аварийно – спасательного вооружения. А также для тушения пожаров в жилых зданиях, оказания первой помощи пострадавшим во время чрезвычайной ситуации, проведения разведки при тушении пожара, проведения аварийно – спасательных работ. Данная модель рассчитана на эксплуатацию в умеренном климате, где температура воздуха колеблется от 40 до -40 градусов. Автомобиль состоит из следующих компонентов:

1. Бак для воды

2. Бак для пены

3. Шасси

4. Кузов

5. Комплект аварийного пожарно – технического снаряжения

6. Электрооборудование, необходимое для работы в чрезвычайной ситуации.

Также автомобиль оборудован специальными выдвижными полками, которые предназначены для размещения оборудования. Питание автомобиля осуществляется постоянным током. Пожаро – техническое и аварийно – спасательное вооружение расположено внутри кузова на полках, на специальных стеллажах, на боковых стенках кузова и имеет надежное крепление зажимами и другими элементами крепления. Часть оборудования расположена на крыше автомобиля.

Пожарное оборудование включает в себя:

1. Краны пожарные

2. Рукава пожарные

3. Стволы лафетные

4. Оборудование для зарядки огнетушителей

5. Специальная одежда пожарных рабочих

6. Генераторы пены

7. Гидравлическое оборудование

8. Специальное снаряжение пожарных рабочих

9. Дыхательные аппараты

10. Оборудование водопенное

11. Средства, предназначены для защиты органов дыхания

12. Самоспасатели

13. Пожарные насосы и другое насосное оборудование

Автомобиль газодымнозащитной службы АГ – 20 ЗИЛ – 433362

Пожарные автомобили данной модели предназначены для следующих целей: доставка боевого расчета пожарной службы, доставки к месту пожара специального оборудования, доставка систем, обеспечивающих безопасную работу пожарного расчета, питания энергоинструмента, специального оборудования, а также осветительных приборов. А также для обеспечения работы на пожаре или аварии, освещения места чрезвычайного происшествия, проведения спасательных работ. Специальные автомобили данной марки и модели предназначены для использования в условиях умеренной климатической полосы. Такие автомобили оборудованы следующими функциональными элементами:

1. Шасси с кабиной боевого расчета

2. Электросиловая установка

3. Система управления

4. Выдвижная осветительная мачта с двумя прожекторами

5. Электрооборудование

6. Комплект специального оборудования, позволяющий работать в чрезвычайных ситуациях.

На раму шасси установлен кузов (где размещается все специальное оборудование) и кабина (где размещается боевой расчет). Кроме того, отличительной чертой данной модели пожарного автомобиля является тот факт, что он оснащен оптико – акустической установкой «Южный Урал». Эта модель автомобиля оснащена стандартным набором пожарного инвентаря.

Пожарно – спасательный комплект с контейнерами тяжелого типа ПСК VolvoFL6

Специальные автомобили данной модели имеют достаточно специфическую область применения в работе с чрезвычайными ситуациями. В первую очередь этот автомобильный комплекс предназначен для оснащения отрядов Министерства Чрезвычайных Ситуаций универсальными и мобильными системами быстрого развертывания. Область применения этой модели лежит, в первую очередь, в сфере проведения спасательных операций, тушения различных пожаров (в том числе и в высотных зданиях, на предприятиях химической, газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности). Также этот автомобильный комплекс можно использовать на пожарах в музеях и архивах. Также, благодаря этой модели, можно успешно проводить мероприятия по обеспечению тушения затяжных пожаров и проведению спасательных работ при низких температурах.

Для обеспечения идеальной мобильности комплекс оснащен специальным пожарным контейнеровозом на шасси, который, в свою очередь, оснащен мультилифтом, позволяющим доставлять к месту пожара нужный для конкретного типа чрезвычайной ситуации контейнер, разгрузить его и вернуть на базу.

Пожарные автомобили такой модели могут эксплуатироваться в температурных условиях от -60 до 40 градусов. Комплекс состоит из нескольких контейнеров, которые имеют стандартные размеры и могут транспортироваться всеми видами транспорта. И он также оснащен стандартным набором пожарного инвентаря.

Автомобиль комбинированного тушения АКТ – 1, 0/1000/40/40 ЗИЛ – 433112

Специальные пожарные авто такого типа предназначены для целей следующего характера:

1. Доставка к месту чрезвычайной ситуации боевого расчета, запаса огнетушительных средств, а также всего пожарно – технического вооружения

2. Подача воды в очаг тушения из цистерны или открытого водоема

3. Подача воздушно – механической пены и собственного бака или постороннего резервуара

4. Подача огнетушительного порошка

Автомобили этой модели также оборудованы специальной сигнальной установкой. Основная работа заключается в тушении пожара до полной его ликвидации. Заполнение баков для воды и пены выполняется при помощи специального вакуумного агрегата. Внутри кузова, в специальных отсеках и на его крыше размещается специальное пожарное оборудование, которое является стандартным набором, которым оборудованы практически все подобные средства мобильного передвижения. Оборудование автомобиля предназначено, в первую очередь, для подачи различного вида материалов, предназначенных для тушения возгораний, как, например, вода, механическая пена и огнетушительный порошок.

10-08-2011, 11:15 | Зинченко Владимир Александрович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: