» » Правила регулировки света фар

Правила регулировки света фар

Правила регулировки света фар

Многие автолюбители сталкивались и не однажды с тем, что неправильно отрегулированные передние фары создают немало проблем, которые заключаются не только в том, что в значительной мере уменьшают зону видимости, но и оказывают слепящее действие на водителей, движущегося навстречу транспорта. Поэтому необходимо знать правила регулировки света фар, чтобы не было проблем на дороге.

Подготовка к регулировке света фар

В настоящее время проблему эту можно решить тремя способами.

  1. Отправиться в автосервис
  2. Применить специальное оборудование
  3. Произвести регулировку собственными силами.

Существует мнение, что осуществляя самостоятельную регулировку, невозможно достичь необходимой точности настройки.

Для тех, кто не имеет возможности или желания обращаться к услугам автосервиса или приобретать дорогое оборудование, данная статья поможет советами, как произвести регулировку и настройку передних фар.

Начинать работу необходимо с проверки исправности работы автомобиля. Известно, что состояние пружин подвески, давление в шинах, отличие размеров шин, распределение нагрузки и прочее оказывает непосредственное воздействие на то направление, которое производит свет фар. Наличие таких неисправностей негативно скажется на качестве регулировки, приведет к искажению угла направления.

Существуют различные требования, при которых осуществляется регулировка. Для легковых автомобилей, как правило, необходима его частичная загрузка и заправка половины бака.
Одно из непременных условий – исправность самой лампы.

Следует заметить, что лампы существуют двух видов. Одни лампы совмещают ближний и дальний свет, другие – раздельные. В совмещенных лампах регулировка производится по ближнему свету. В раздельных лампах регулировку необходимо производить для пучков ближнего и дальнего света.

Для проведения регулировки света фар, необходимо

  • иметь ровную вертикальную стену, перед которой должен быть горизонтальный участок, длиной около 7 .5 метров, не меньше, материал для разметки экрана.
  • сначала необходимо произвести разметку экрана для настройки.

Разметка экрана на вертикальной стене

  1. Подъехать к стене вплотную, отметить на стене центр машины – М, центральные оси каждой из ламп.
  2. Отъехать на 7,5 метров, подойти к стене, провести линию, которая соединит центры ламп – Н. Точки центров ламп, центра автомобиля отметить вертикальными линиями. Ниже линии, которая соединяет центры ламп, провести на расстоянии 7,62 см, еще одну горизонтальную линию В – В.
  3. Включить ближний свет и настроить фары.

Правила регулировки

  • Регулирование не представляет трудностей. Необходимо только производить подкрутку регулировочных винтов до момента появления на экране необходимого пучка света. Эти винты расположены под капотом машины, на задней поверхности фар.
  • Таким образом, производится настройка ламп, обладающих совмещенным светом. При этом настраивается ближний свет, настройка дальнего света происходит автоматически.
  • Если передние фары имеют раздельную систему ближнего– дальнего света, регулировку пучка света необходимо производить отдельно для каждой лампы. В этом случае разметка экрана производится иначе.
  • Лампа ближнего света регулируется по методу, описание которого приведено выше. Для пучка дальнего света проводится окружность, имеющая центр в точке Д.
  • Если выполнить все вышеприведенные пункты, то настройка фар будет произведена правильно и не будет слепить водителей встречного потока автомобилей.

Следует заметить, для более точной настройки света фар необходимо применение оборудования, которое имеется в распоряжении специализированных центров.

1-02-2012, 14:15 | Сотниченко Алена Николаевна
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: