» » Как выбрать зарядное устройство для аккумулятора автомобиля

Как выбрать зарядное устройство для аккумулятора автомобиля

Как выбрать зарядное устройство для аккумулятора автомобиля

Приобретая зарядное устройство, человек покупает очень полезную вещь для своего гаража или мастерской. При помощи зарядного устройства можно при необходимости завести автомобиль или подзарядить аккумулятор, который разрядился. Выбор зарядных устройств на сегодняшний момент на рынке огромен, поэтому у автовладельцев и возникает часто вопрос, как выбрать зарядное устройство для аккумулятора автомобиля.

Прежде чем покупать зарядное устройство, следует определить, какой же аккумулятор установлен в автомобиле. Аккумуляторы бывают разные: обслуживаемые и не обслуживаемые, с содержанием гелиевых клеток и др. Следует помнить, что не каждое зарядное устройство подойдет к любому типу аккумулятора.

Отличия зарядных устройств

Схема заряда. Первый тип зарядного устройства с фиксированным значением тока. Такой способ позволяет зарядить аккумулятор полностью. Однако этот способ может сократить срок службы аккумулятора из-за того, что на последней стадии зарядки сильно повышается температура электролита. Если заряжать аккумулятор по другой схеме – при постоянном значении напряжения, то электролит не будет перегреваться и не закипит, что не снижает срок службы. Но возникает другая проблема – аккумулятор может не зарядиться полностью из-за значительного падения тока в конце заряда. Именно поэтому некоторые производители изготавливают комбинированные ЗУ, которые заряжают по обеим схемам. Сначала аккумулятор заряжается по первой схеме – при постоянном значении тока, а после этого стабилизируется напряжение, а ток начинает спадать. Такие зарядные устройства с комбинированной схемой называют автоматическими.

Способ заряда. Существуют трансформаторные и импульсные зарядные устройства. Первый тип зарядных устройств работает без преобразования частоты. Они имеют больший по размеру и по весу трансформатор и выпрямитель. Поскольку все, что нужно сделать – это преобразовать ток, имеющий напряжение 220 вольт, в ток с напряжением в 12 вольт (постоянный). Второй тип зарядных устройств также имеет трансформатор, но он легче и работает на более высоких частотах.

Источник питания. Существует два источника питания – электрическая сеть и прикуриватель автомобиля. Устройства, работающие от обычного электричества, просты и удобны в обращении. Если в гараж проведено электричество, то аккумулятор может заряжаться расчетное время. Зарядные устройства, работающие от прикуривателя, а не от сети, являются самыми быстрыми устройствами. Большая часть таких устройств позволяет регулировать скорость, с которой заряжается аккумулятор, в зависимости от того, какую емкость он имеет. Но следует помнить, что заряжать долгое время такими устройствами нельзя, поскольку батарея может перезарядиться.

Тип. В зависимости от назначения, ЗУ делятся на зарядно-пусковые и зарядно-предпусковые. Зарядные устройства из первой категории более мощные и могут работать в двух режимах – это запуск двигателя или зарядка аккумулятора. Выводные провода в этих устройствах толще, чем обычно, но из-за этого они имеют более высокую цену. Зарядные устройства для аккумулятора автомобиля могут только зарядить или подзарядить его. Но они имеют хорошее свойство – можно заряжать аккумулятор не отсоединяя его от сети автомобиля.

На что стоит обратить внимание при выборе зарядного устройства

Во-первых, на величину зарядного тока. Необходимо выбирать такое устройство, которое имеет запас по этому параметру. Поскольку ЗУ не будет работать на предельном значении своей мощности, а во-вторых, в случае необходимости, можно будет зарядить аккумулятор большей емкости. Ко всему прочему, чем выше сила тока, тем быстрее будет заряжаться аккумулятор.

Второй момент – это выбор схемы заряда. Желательно выбрать устройство с комбинированной схемой, т. е. автоматические зарядные устройства. У таких устройств два способа индикации тока, первый – дискретный, т. е. с помощью установленного в нем индикатора зарядного тока и второй – с помощью светодиодов, который менее точный, но более дешевый.

2-02-2012, 16:10 | Воронецкий Олег Владимирович
 
 
#1 Леонид (4 июня 2015 11:41)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Теперь о зарядных устройствах для зарядки аккумуляторов, на автомобиле аккумулятор заряжается на 80-85% Для качественной зарядки сурьмянистого или гибридного аккумулятора нужно зарядное которое выдает в конце заряда до 14,5-14,8 в., для аккумулятора СА-СА нужно напряжение 15,5 15,8 в., для аккумулятора СА-СА с добавлением серебра 16,2 - 16,5в.Перезаряда не бойтесь, аккумуляторы СА-СА перестают принимать заряд при достижении заряда около 100%, из за увеличения внутреннего сопротивления пластин.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: