» » Удаление влаги из салона автомобиля

Удаление влаги из салона автомобиля

Удаление влаги из салона автомобиля Если автомобиль находился довольное долгое время под водой, то у него могут быть затоплены основные ходовые части, что приведет к поломке и отправке автомобиля на металлолом. Конечно, ремонт можно будет сделать, но только если автомобиль был погружен в воду не длительное время. Если во время вождения автомобиля он был затоплен, то скорее всего двигатель будет залит водой, поэтому тут обязательно нужно принять скорейшие меры по его восстановлению.


В таких случаях необходимо как можно скорее высушить и организовать удаление влаги из салона автомобиля. Ни в коем случае не пытайтесь завести автомобиль, так как из-за проникновения воды в систему машины может проявиться повреждение двигателя автомобиля.

Обследование затопленного автомобиля

Для начала нужно обследовать ваш автомобиль, то есть оценить - насколько вода залила двигатель и салон. Трудно будет отремонтировать панель салона, если вода смогла повредить ее. К тому же, если в автомобиль попала соленая вода, то это еще больше может доставить хлопот при ремонте панели. Со временем могут высохнуть интерьер и механические системы салона. На современных автомобилях неизбежным будет повреждение устройства электрических систем, так как оно довольно сложное. От ABS и датчиков системы управления двигателем, электрические системы используют низковольтные сигналы. Они очень чувствительны к коррозии, поэтому такие проблемы могут быть в течение многих лет.

Сушка автомобиля

Как же произвести удаление влаги и высушить салон автомобиля? Самое главное, что нужно сделать, это произвести обследование всех частей автомобиля. Посмотрите, находится ли вода на коврах, внутри дверей, на отделке салона и в задних фарах. Это позволяет вам избежать очистки системы автомобиля и некоторых его частей.

Прежде чем запускать двигатель, проверьте, не проникла ли вода в коробку передач и двигатель. Если же вода все же проникла, то необходимо провести замену фильтра и масла. Из масляного поддона следует удалить грязь или мутную воду, а также хорошо его помыть.

В современных автомобилях нередко качественно опечатывают топливные системы, поэтому попадание туда воды маловероятно, но все же при длительном пребывании машины в воде ничто не убережет от ее проникновения вовнутрь. Если наводнение оказало автомобилю значительный ущерб, то в таких случаях сложно будет высушить салон, поэтому придется заменить обивку и ковер, так как имеющую плесень будет сложно отчистить, к тому же она отрицательно сказывается на здоровье водителя и пассажиров. Обязательно нужно удалить затхлый запах с салона автомобиля.

На полу машины под покрытием сидений находится специальный материал, который похож на поролоновую губку. Это шумоизоляционный слой. В случае затопления автомобиля он вполне способен впитать в себя львиную долю дождевой воды. Его придется долго выжимать и сушить в течение нескольких суток. У вас не возникнет проблем, если на улице сухая и жаркая погода. Если же ваш автомобиль был затоплен зимой, то здесь лучше всего производить сушку в гараже или доме.

На ковре может образоваться плесень, если ваш автомобиль подвергся небольшому попаданию воды в закрытом и непроветриваемом помещении.

Используя пару полотенец вполне возможно высушить ковер внутри салона автомобиля. Хорошо если на улице теплая, ветреная и сухая погода, так как появляется возможность быстро высушить автомобиль за счет циркуляции сухого воздуха. Просушить салон можно также при помощи поднятия всей обшивки, при этом опустить стекла, завести автомобиль и поставить обогреватель рядом с сиденьями на 2-3 часа.

Вода, которая насквозь промочила весь ковер, может быть удалена при помощи моющего пылесоса. Если двигатель запустить на полную мощность, то тепло будет выходить из отверстий пола, что даст влаге быстро испариться, а салон со временем будет высыхать. На ночь в салоне автомобиля можно оставить мощные вентиляторы, которые нередко используются при сушке автомобиля.

Если ваш автомобиль попал под проливной дождь и подвергся затоплению, не стоит отчаиваться, нужно сразу принимать меры по удалению влаги из салона транспортного средства. Чтобы это сделать, необходимо вытащить из автомобиля все (детские кресла, коврики и т.д.), что может мешать при сушке салона. Для непопадания грязи в салон необходимо тщательно протереть потолок. При помощи пылесоса несложно будет высушить ковер. Но такие работы стоит проводить на крытой стоянке или гараже. Чтобы воздух мог свободно поступать снаружи, откройте в автомобиле двери.

Часто влага накапливается у старых автомобилей, так как у них нередко забиты вентиляционные и дренажные отверстия. В дождливую погоду или зимой, садясь в мокрой одежде в автомобиль, вы тем самым обеспечиваете возможность попадания влаги в салон. Поэтому в таких случаях нужно периодически просушивать ковры и сиденья.

Меры предосторожности

В настоящее время сложно предотвратить попадание влаги в салон автомобиля. Чтобы в автомобиле было постоянно уютно и сухо, необходимо влажные вещи оставлять в багажнике, а зимой обязательно нужно стряхивать снег с одежды и обуви. В машине всегда будет комфортно пассажирам и водителю, если регулярно просушивать ковровое покрытие и резиновые коврики. Поэтому обязательно нужно производить удаление влаги из автомобиля. Еще один хороший совет, всегда пользуйтесь кондиционерами, которые смогут удалить влажный воздух или влагу внутри салона. Они способны обеспечить сухой интерьер и прозрачные окна.

Если же вам все же не удается произвести сушку автомобиля, то в таком случае стоит обратиться в автосервис, где вам помогут квалифицированные специалисты.

26-03-2013, 21:04 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: