» » Какая машина лучше - дизель или бензин?

Какая машина лучше - дизель или бензин?

Какая машина лучше - дизель или бензин?

Перед покупкой автомобиля многие водители задумываются о том, какая машина лучше: дизель или бензин? На самом деле и бензин, и дизель имеют свои плюсы и минусы. Некоторые скажут, что лучше машина, работающая на дизеле. А для кого-то самая идеальная машина – на бензине. Поэтому для того чтобы решить какая из машин лучше: дизель или бензин, необходимо сравнить их основные характеристики.

Дизельные двигатели разных поколений

Итак, изначально дизельные двигатели ставили только на коммерческий транспорт. Так поступали поскольку машина дизель являлась более экономичной. Дизельное топливо всегда было дешевле, к тому же расходовалось его меньше, нежели бензина. А ещё у такой машины мотор может развивать самый высокий крутящийся момент на низких оборотах. Конечно же это большой плюс для тяжёлого машиностроения. Однако тут есть и свой минус – такая машина очень шумная, к тому же от неё исходит неприятный запах. Но со временем технологии стали развиваться и двигатель дизель стали устанавливать на внедорожниках. Потом началось серийное производство прямого впрыска, поэтому дизель стал ещё более экономичным и мощным. К тому же он перестал шуметь так, как раньше, поэтому в очень скором времени такой двигатель стали ставить и на легковые пассажирские автомобили. Машина на дизельном двигателе – это абсолютно привычное явление в современном мире. Все ведущие мировые компании, которые занимаются автомобилестроением, обязательно выпускают дизельные авто. Стоит отметить, что несколько лет назад даже появился первый дизельный спортивный болид. Поэтому можно сделать выводы, что современные дизельные двигатели совсем не уступают бензиновым. Но никогда не забывайте, что в данном случае речь идёт именно о самых последних марках. Если же вы хотите приобрести машину более старого поколения, то она не будет обладать и половиной вышеперечисленных качеств.

Как влияет на выбор качество топлива

Кстати, это не единственное «но», которое может повлиять на ваш выбор. Весомая причина, по которой вы можете выбрать бензин, а не дизель – отечественная солярка. Дело в том, что в этом топливе содержится очень много серы. Поэтому вещество забивает топливные фильтры, из-за чего насос высокого давления хуже смазывается, соответственно и работает хуже, моторное масло из-за сильного нагрева быстро начинает терять свои качества. Ещё один минус солярки – она быстро густеет на морозе и водителю становиться трудно завести свой автомобиль. Конечно же вы можете всё-таки взять дизель, а не бензин и постоянно добавлять присадки, но таким образом вам придется постоянно тратить лишние деньги и вы всё равно никогда не дойдёте до европейского уровня.

Кстати, стоит отметить, что частота замены масла в МКПП и мостах никогда не зависит от того топлива, которое вы используете для работы двигателя вашего автомобиля. Поэтому определяясь, что же всё-таки лучше – дизель или бензин, на частоту замены топливного масла обращать внимания не стоит.

Конечно же, если говорить на чистоту, то и отечественный бензин ненамного лучше солярки. Но тут плюс состоит в другом – бензиновые моторы быстрее и легче чинить, да и стоит эта услуга намного дешевле. Именно поэтому, если вы выбираете между автомобилями, которые имеют практически одинаковые характеристики, но при этом работают на различном топливе, скорее всего, целесообразнее взять бензиновую, а не дизельную модель.

Ориентация на собственные цели

На современном автомобильном рынке оба вида автомобилей составляют друг другу достойную конкуренцию, поскольку они не имеют значительных недостатков (как, впрочем, и достоинств), которые могли бы перевесить чашу весов в ту или иную сторону. Поэтому прежде чем точно определиться, какую машину вы хотите, подумайте о том, для чего именно она вам нужна, как часто вы будете её использовать и какие именно минусы являются для вас самыми весомыми. После тщательного анализа всего, что сказано выше, а также характеристик определённых моделей, между которыми вы выбираете, можно будет решить, какой автомобиль будет более оптимальным для вас.

4-02-2012, 19:50 | Кашевар Анна Александровна
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: