» » Какие документы оформлять при покупке гаража?

Какие документы оформлять при покупке гаража?

Какие документы оформлять при покупке гаража?

В настоящее время гараж является для многих роскошью, особенно для жителей мегаполисов. И дело вовсе не в его стоимости, хотя, безусловно, отмахиваться от данного критерия также не стоит, проблема с наличием парковочных мест сейчас стоит особенно остро. Во дворах многоэтажек, зачастую, на своих двоих просто не протиснуться от обилия припаркованных там автомобилей. Оставлять своего железного коня на платной стоянке иногда дорого, а иногда и просто невозможно, т.к. ближайшая может быть расположена в нескольких десятках километров от дома. В связи со всем вышеизложенным неудивительно, что автовладельцы готовы пойти на многое ради приобретения желаемого гаража. Данная покупка в итоге становиться настолько необходимой и вожделенной, что у потенциального покупателя просто притупляется чувство страха быть обманутым и втянутым в авантюру или аферу.

Однако в любой ситуации нужно оставаться бдительным и не поддаваться на «выгодные» предложения незнакомых людей, иначе можно остаться и без гаража, и без той суммы, которую за него просят. Итак, несмотря на всю шаткость Российских законов и любви в нашей стране к бюрократии, в некоторых случаях данные факторы, особенно последний, может быть на руку потенциальному покупателю. Гараж - это не очередная «примочка» к автомобилю, его нельзя купить, просто зайдя в магазин и расплатившись на кассе. Для того чтобы стать полноправным владельцем строения, которое будет служить «домом» для вашего автомобиля, нужно пройти ряд процедур, который требует собрать определенное количество документов, как продавцу, так и покупателю. Только имея документальное обоснование того, что вы являетесь хозяином гаража после его покупки, наделяет вас правами собственника. А иначе, вы просто отдаете свои деньги незнакомому человеку, не получая ничего взамен. Какие документы оформлять при покупке гаража?

Документы для покупки гаража

Для того, чтобы купить гараж, который является строительным сооружением, необходим ряд документов, главным из которых является сертификат собственности, которым должен обладать продавец. Именно этот документ подтверждает, что человек, указанный в нем, является владельцем сооружения и обладает правом на его продажу. Особенно приятным для покупателя является тот факт, что подлинность данного документа, также как и владельца, указанного в нем и его подлинные права на данный объект, можно официально проверить, направив запрос в Федеральную Регистрационную Службу (ФРС).

Помимо сертификата собственности имеется еще ряд документов, которые обеспечивают легальность подобной покупки. Список документов следующий:

  • Сертификат о праве собственности на строительный объект, являющийся гаражом;
  • Договор, в котором подтверждено право использования земельного участка, на котором гараж располагается;
  • Договор купли продажи, который подписывается и продавцом, и покупателем;
  • Акт передачи строительного объекта покупателю (данный документ не является обязательным);
  • Копия тех.паспорта строительного объекта (гаража);
  • Документ, которым устанавливаются права продавца, данный документ должен быть указан в сертификате собственности в качестве «основания», в соответствующей строке;
  • Если гараж является общим имуществом, нажитым в браке супружеской парой, должно иметься согласие второго супруга (не являющегося продавцом) на продажу данного объекта;
  • Справка, указывающая инвентаризационную стоимость строительного объекта (гаража), она выдается БТИ и является действующей в течение 2-х месяцев.

Бывает, что договор купли продажи оформляется без присутствия нотариуса, но для большей безопасности лучше подстраховаться и обратиться в нотариальную контору.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ!!! Верно составленный и подписанный обеими сторонами договор купли продажи еще не является тем документом, который делает вас собственником приобретенного гаража. До того, как назвать себя хозяином, нужно подать необходимые документы в Регистрационную палату, где строительный объект, т.е. гараж, переоформляется в собственность нового хозяина.

Документы для продажи гаража

Если же вы хотите выступить в роли продавца, вам также придется собрать ряд необходимых документов

Основными документами для продажи гаража являются те же, что были перечислены выше. Имеется лишь один момент, который следует учитывать продавцу, он касается технического плана строительного объекта. Если данный документ был выдан более 5 лет назад, перед продажей его нужно будет обновить.

23-11-2012, 19:15 | Ольга Капо
 
 
#1 Егор (28 февраля 2014 20:24)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Доброе время суток. Созрел вопрос а какие документы нужны для покупки "ракушки" заранее спасибо.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: