» » Я иду покупать машину...

Я иду покупать машину...

Я иду покупать машину...

 

Предположим, что вы решили купить машину, а именно иномарку японского производства. Перед тем как отправляться на рынок и ходить там в поисках автомобиля, для начала следует определиться, для чего вам нужен этот автомобиль и тем самым сократить список моделей, на которые следует обращать внимание. Если вы хотите кататься по городу или бездорожью, то спортивный автомобиль будет не самым лучшим вариантом. В том случае если вы хотите тратить денег на топливо как можно меньше, то обратите внимание, что джип не будет способствовать экономии. Перед тем как идти на рынок нужно понять, чего вы хотите от будущего автомобиля. Поговорить на счет моделей для тех или иных задач, и какие параметры она должна при этом иметь вы можете на форуме. В противном случае вам будет достаточно трудно сделать выбор, и вы потеряете много времени на то чтобы посмотреть все варианты.


Поход за авто

На рынок следует идти с человеком хорошо разбирающимся в автомобилях, для того чтобы не дать себя обмануть и не распылять свое внимание на не нужные вам варианты. Возможно, это будет ваш знакомый, но лучше всего нанять специалиста, который за небольшую сумму поможет вам сделать выбор и укажет на преимущества и недостатки различных моделей. В особенности такая рекомендация будет актуальна для женщин или людей, которые покупают свой первый автомобиль.

Могу посоветовать вам не брать с собой денег (понравившуюся машину вы можете оплатить и на следующий день) и бродить по рынку делая вид, будто вы не покупатель. Главное не поддаваться на провокации вроде «Что ищете? В каких пределах стоимости?». Не стоит открыто восхищаться понравившимся автомобилем. Намного лучше будет сделать вид, будто автомобиль вам не понравился, в противном случае вам потом будет достаточно трудно скинуть на него цену. Если у вас нет опыта, то после просмотра нескольких автомобилей ваше внимание заметно рассеется и вам будет сложно замечать недостатки автомобилей.

Для того чтобы получить подробную информацию о характеристиках автомобиля, достаточно загнать его в СТО. Такая диагностика будет стоить достаточно дешево (около трехсот рублей). Другое дело, выбрать хороший СТО. Часто покупатели жалуются, будто СТО говорят им то, что они и так уже знают или же вовсе попросту не замечают некоторых очевидных недостатков. По выбору СТО можно писать отдельную статью и поэтому я могу вам лишь посоветовать обращаться к СТО, пользующиееся хорошей репутацией. Также стоит учесть, что это касается и специалистов, которые за определенную плату готовы помочь вам с выбором будущего автомобиля. Нередко бывают случаи, когда они ошибались. Хорошо было бы для начала поездить на такой модели автомобиля, а там вы уже сразу обнаружите недостатки.

Прокатиться на машине перед ее покупкой можно, при этом ехать нужно по ровной дороге ступенчато увеличивая скорость до максимума. Автомобиль не должен вилять, колеса не должны стучать и при ровных оборотах двигателя, шум двигателя и дороги должны сливаться. Потом можно ехать по кочкам, но очень медленно и аккуратно. Попробуйте крутить руль в обе стороны, тормозить и снова газовать, для того чтобы посмотреть как ведет себя подвеска автомобиля. Для того чтобы проверить тормоза машины, резко затормозите на сухом асфальте. Во время самого торможения автомобиль не должно вести в сторону.

После того как вы проехались на автомобиле (или еще нет), следует осмотреть его со всех сторон. Сначала нужно внимательно осмотреть кузов на наличие царапин, отличий оттенков краски и сколов. Обратите внимание на клейки, которыми частенько маскируют дефекты на кузове. Внимательно осмотрите зазоры между оптикой и кузовом. По всей длине они должны быть одинаковыми. Открывайте и закрывайте двери автомобиля. Двери должны закрываться одинаково и плавно, с одинаковым звуком и усилиями. Осмотрите автомобиль в поисках следов ремонта. Это следует сделать со всех сторон: снизу, сверху, в багажнике и на капоте. Следует осмотреть все, что можно. Будьте бдительны и доверяйте только тому, что видите своими глазами, а не то, что говорит вам продавец. Не следует забывать о такой важной вещи, как геометрия кузова. Обычно она нарушена на битых автомобилях и вызывает некорректную работу некоторых аппаратов и узлов.

Осмотр мотора

После того как вы осмотрели автомобиль снаружи и изнутри, следует осмотреть его двигатель. На правильно работающем двигателе не должно быть потеков, в особенности в его нижней его части. Если вы заметили потеки, то это является верным признаком будущих проблем с утечкой масла. Обязательно осмотрите гайки болты. Если вы заметили, что их кто-то откручивал, то это значит, что двигатель вскрывали, что само по себе должно насторожить. Не должно быть герметика на разъемах двигателя автомобиля. Масло должно быть без пузырьков и прозрачным, без различных примесей черного цвета и пены. В системе охлаждения тосол должен быть чистым, без различных пятен и масляных разводов. Не должно быть трещин на резиновых предметах.

Следует попросить завести двигатель и прислушаться к его звуку. Завестись он должен моментально, независимо от того, холодный он или горячий. При этом не должно быть никаких посторонних звуков, вибраций и сбоев в работе. Не должен скрежетать стартер. Стрелка на датчик температуры в исправленном автомобиле должна стоять посередине этой шкалы. Взгляните на дым из выхлопной трубы. При нажатии на педаль газа он должен быть бледно-сизым, а при холостых оборотах его не должно быть видно. Синий или черный дым может указывать на неисправности. После запуска автомобиля, на его панели должны загораться множество лампочек, а после начала движения они должны тухнуть.

Проверка коробки передач

Теперь следует проверить коробку передач. Они в первую очередь проверяются на цвет масла, которое должно быть, как и в двигателе (чистым и прозрачным). Помните, что запах горелого масла просто недопустим. Если масло окажется темным, то это значит что его давно никто не менял или же заменили перед самой продажей. Такой цвет может быть результатом отмывания отложений. После того как вы завели автомобиль, нажмите на педаль сцепления. Это должно происходить легко и без лишних шумов. Передачи должны переключаться без хруста и усилий. Если при движении автомобиля вы слышите шумы в коробке передач, то это означает, что она неисправна.

Обратите внимание на цену автомобиля. В том случае если она окажется слишком низкой, учитывая среднюю стоимость этой модели, то вам нужно отказаться от данной покупки. Не забудьте, что все проблемы, связанные с автомобилем, дадут знать о себе либо через месяц эксплуатации, либо в зимний период. Автомобиль, с которым вы провели прекрасное лето, может вдруг неожиданно огорчить вас с наступлением холодов. К примеру, станет течь масло из-под сальников, застучат стойки, износятся свечи и прочие досадные неприятности.

Следует быть чрезвычайно внимательным при покупке нового автомобиля. Вы должны подробно изучить характеристики автомобили, для того чтобы бы знать за что вы отдаете свои деньги. Торговаться с продавцом можно и нужно. Даже за любую мелкую неисправность в автомобиле можно сбросить кругленькую сумму.

Знание автомобилей приходит с опытом, и я желаю вам, чтобы ваш первый опыт оказался удачным.

15-12-2012, 10:46 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: