» » Бортовой компьютер для авто и как его выбрать

Бортовой компьютер для авто и как его выбрать

Бортовой компьютер для авто и как его выбрать Наверное, каждый знает фразу – тот, кто владеет информацией, тот владеет всем миром. Суть ее в том, что на сегодняшний день во всех конкретных вопросах важно наличие информации. Если рассматривать автомобиль, то касательно него данное изречение как раз кстати, ведь абсолютно вся информация о состоянии автомобиля на текущий момент представляет важность для любого водителя.


Каждая машина оснащена панелью приборов, с помощью которой водитель ориентируется и контролирует работу своего автомобиля. Прогресс двигается вперед, и уже сегодня стандартные спидометры, тахометры и другие детали панели приборов заменены новейшими бортовыми компьютерами, которые позволяют быстро и точно измерять все показатели, мгновенно реагировать на все возникающие неполадки. Разумеется, бортовой компьютер – это не необходимость, многие до сих пор без него ездят, однако когда он имеется в машине, езда более комфортная и безопасная. В данной статье мы опишем возможности и функции этого компьютера и поможем сделать выбор наиболее подходящей модели.

Сегодня многие машины снабжены бортовым компьютером, их устанавливают даже в отечественных автомобилях. При желании и возможности, каждый сможет приобрести новый модуль путем апгрейда. Стоимость этих модулей сильно различается – все зависит от производителя. Так чем же они отличаются друг от друга?

При выборе бортового компьютера следует знать ЭБУ двигателя, они бывают трех видов – Январь, Микас и Bosh. Бортовой компьютер принимает информацию от всех имеющихся в машине датчиков, после чего отображает ее на экране. Монитор бывает монохромным и цветным. Меню у любого бортового компьютера очень простое и удобное, позволяет легко найти то, что конкретно интересует. Многие компьютеры устроены так, что некоторые самые важные пункты меню автоматически выводятся на экран. Для этого нужно просто настроить его в нужном режиме. Бортовой компьютер имеет способность вывода на монитор многих показателей таких, как температура охлаждающей жидкости, количество топлива, количество оборотов двигателя, расход топлива, время, проведенное в пути и так далее.

Диапазон функций бортового компьютера очень разнообразен. Какие-то из них сами регулируют температуру, при этом происходит автоматическое включение вентилятора, измеряют время разгона машины до 100 км в час и так далее.

Самая важная функция, как мы считаем, это определение различных неисправностей работы всех частей машины. Можно даже сказать, что бортовой компьютер – это своеобразный сканер, используемый на СТО для выявления разного вида поломок.

А происходит все это вот так - на экране появляется текст «Ошибка» и специальный код. Что означает этот код? Об этом можно узнать, ознакомившись с инструкцией компьютера. Зная, как правильно считывать информацию компьютера, водитель уже заранее будет предупрежден о поломках. Самый умный компьютер может напоминать забывчивым о том, что пора заменить масло, проверить давление в шинах и о многом другом. Помимо этого, некоторые из компьютеров определяют топливное качество. Более того, если модель самая современная, то она способна не только показать информацию, но и оповестить водителя о неполадках при помощи голосового эффекта. Как вы уже успели убедиться, возможности у бортового компьютера широки и разнообразны. Давайте рассмотрим некоторые модели.

Сначала стоит поговорить о бортовых компьютерах, установленных в отечественных машинах. Как правило, владельцы машин, которые производятся в России и Украине, не очень богатые люди. А поэтому и дорогую модель такого компьютера не всегда смогут позволить себе приобрести. Оптимальный вариант для них – это бортовой компьютер таких марок, как Штат, Штаб, Навигатор, МК-10, Вираж Престиж, Pilot. Особо стоит обратить внимание на компьютер торговой марки Pilot. Главная его отличительная черта это то, что он подойдет для любой карбюраторной модели ВАЗ. У этого бортового компьютера небольшое количество функций, однако он от этого не менее полезный. Он очень прост в управлении – всего то две кнопки, способен выжимать из карбюраторной машины максимум, является прямо таки подарком для любителя классики отечественного автомобиля.

Бортовой компьютер – Вираж Престиж предназначен для любителей инжекторного двигателя. Его графическое меню очень удобно, он снабжен жидкокристаллическим экраном, и это лишь маленькая часть его достоинств. Удобный, функциональный, однако и не без минуса – это его стоимость.

Довольно таки слабая модель – это МК-10. Самый яркий ее минус в отсутствии возможности измерить количество топлива, находящегося в баке. Но некоторым, может быть, понравится его монитор и возможность изменять в нем цвета подсветки.

По функциональности навигатор можно сравнить с Pilot. Отличие его разве что в том, что он рассчитан для инжекторного автомобиля. А в остальном все то же самое. Простой, но очень со вкусом сконструирован. То же самое можно сказать и о Штаб.

Если посмотреть с точки зрения соотношений «стоимость-возможность-качество» на Штат, то он одна из самых лучших моделей из тех, которые перечислены выше. Цена у него относительно невысокая, он снабжен жидкокристаллическим монитором, у него есть все необходимые для водителя функции.

Если начать разговор о самых дорогих и престижных моделях, то на рынке бортовых компьютеров на сегодняшний день представлено вниманию автолюбителей два абсолютных лидера – это Prestige и Multitronix. Этими фирмами выпущено очень много разнообразных моделей бортовых компьютеров. Их стоимость начинается от ста долларов США. Среди них можно встретить бортовые компьютеры, имеющие съемную панель, с возможностью оповещения голосовым эффектом, с набором большего количества разнообразных функций. Присутствие на рынке огромного количества моделей бортовых компьютеров предоставляет отличную возможность всем автолюбителям выбирать и отдать предпочтение именно тому варианту, который придется и по душе, и по деньгам.

9-01-2013, 00:37 | Olgerd
 
 
#1 Саша (11 января 2014 18:57)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Подскажите пожалуйста можно ли установить бортовой компьютер от отечественной машины на тойоту висту?
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: