» » Как выбрать летнюю резину?

Как выбрать летнюю резину?

Как выбрать летнюю резину?Зима уже скоро подойдет к концу, наступит весна, потом лето, а это значит, что перед автолюбителями вновь встанет вопрос о том, как выбрать летние шины для своего автомобиля. Ведь от того, насколько качественной будет резина, и будет зависеть безопасность как самого водителя, так и его пассажиров. Зимнюю резину летом использовать нельзя, так как дорожные условия различаются в зависимости от сезона. Поэтому сегодня мы дадим несколько полезных советов по теме выбора летних шин.


Зачем нужна смена резины?

О том, что резину нужно менять, знает каждый автомобилист. Все дело в том, что зимние и летние покрышки имеют разные протекторные рисунки. Однако и это еще не все. Их главное отличие заключается в качестве резины. Зимние шины изготавливаются из более мягкой резины, которая в летнюю жару становится еще мягче, из-за чего их эксплуатационные качества начинают снижаться. Для изготовления летних шин, наоборот, используется более жесткая резина, которая зимой становится еще жестче, в результате чего сцепление колес с поверхностью трассы становится очень плохим.

Однако стоит отметить, что существуют еще и так называемые всесезонные шины, которые можно использовать в любое время года. Но и они таят в себе скрытые недостатки. Во-первых, несмотря на рекламу, эти покрышки все же справляются со своей задачей гораздо хуже тех, которые предназначены для определенного времени года. Ну а во-вторых, приобретая такую резину, обязательно нужно уточнять, для каких стран она производилась. Быть может, она предназначена для мест с жарким климатом, где температура воздуха летом и зимой не сильно отличается. Стоит ли говорить о том, что для наших зимних морозов такие покрышки вряд ли идеально подойдут. Таким образом, любой водитель при желании, конечно, может купить и всесезонную резину, но все же мы рекомендуем вам по окончании зимы поставить специальные летние шины.

Рисунок протектора

Он является одним из самых важных факторов, которые отвечают за хорошее сцепление колес с трассой. Лучше всего выбирать шины, рисунок на которых ассиметричный, так как именно они обеспечат лучшее сцепление. Кроме этого, на некоторых шинах имеются специальные канавки, при движении как бы выталкивающие воду из под колес вашего авто. Такая резина имеет маркировку "rain”, что означает дождь, или же "aqua” – вода. Для сухого асфальта больше подойдут шины с V-образным рисунком протектора. Но в любом случае, и те и другие покрышки подойдут для летнего использования. Главное условие: чем больше глубина рисунка – тем крепче сцепление.

Типоразмер шин

Для каждого автомобиля предназначен свой типоразмер шин. Подробные характеристики должны быть указаны в технических документах на ваше авто. Может быть указан всего один типоразмер, но чаще всего их несколько. В таком случае для зимы можно выбирать узкие шины, а для лета – более широкие.

Не рекомендуется отступать от тех размеров, которые рекомендованы производителем вашего авто, так как это может повлечь снижение безопасности движения. К тому же, если размер окружности шины будет сильно отличаться от того, который положен по стандарту, то это может оказать влияние на показания спидометра (они станут неточными, километраж и скорость начнут учитываться с большой погрешностью).

Нагрузка и скорость

Следующим критерием выбора шин является индекс скорости и нагрузки. Его обозначение можно найти на боковой поверхности шины, представлено оно в виде числа и буквы, к примеру, «90Т». Расшифровывается это следующим образом: буква Т – это обозначение максимальной скорости для движения (190 км/ч), а число 90 – это нагрузка на 1 шину – 600 кг. Следовательно, выбирая шины, учитывайте характеристики своего автомобиля. Если ваше авто не может развивать скорость выше 150 км/ч, то и дорогие летние покрышки с высоким скоростным индексом вам ни к чему.

Способность резины к балансировке

Как зимние, так и летние шины должны хорошо балансироваться. Если же диски авто не имеют никаких повреждений и при этом покрышки все равно не балансируются, то необходимо вернуть такую резину в магазин, так как скорее всего, это брак. Точно так же следует поступить и в том случае, когда для правильной балансировки нужно слишком большое количество грузиков. Несбалансированные покрышки изнашиваются очень быстро, к тому же на высокой скорости они вызывают биение.

Новые или б/у летние покрышки?

Среди многих людей уже давно укоренилось мнение, что если вещь б/у, то она уже плохая и практически негодная к употреблению. Однако это не всегда так и не стоит категорично отвергать возможность покупки б/у покрышек. Конечно же, если есть средства на новые и качественные шины, то стоит купить их. Но если вы ограничены в деньгах, то имеет смысл взять качественные б/у покрышки с низкой степенью износа вместо тех, которые хоть и новые, но имеют худшее качество.

Так же, если вы хотите сэкономить на покупке летних шин, учтите еще один нюанс: шины известных, раскрученных брендов стоят значительно дороже шин от менее знаменитых производителей. При этом качество очень часто оказывается практически идентичным. Покупая шины известного производителя, будьте готовы к тому, что вам придется оплачивать не только товар, но и сам бренд. Кроме этого, не стоит полностью верить распространенному мифу о том, что отечественные покрышки якобы гораздо хуже иностранных. На самом деле, все зависит от конкретного производителя, а никак не от страны. Однозначно при выборе летних шин имеет смысл посоветоваться с друзьями и знакомыми, которые ранее уже использовали резину разных производителей.

Ну и последнее, что стоит отметить, так это то, что все четыре шины должны быть одинаковыми. Во всяком случае, на одну ось ставить покрышки разных типов точно нельзя. Это приведет к их скорому изнашиванию, а также к снижению безопасности движения на дороге.

28-01-2013, 15:39 | Ledi
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: