» » Как правильно заправлять автомобиль

Как правильно заправлять автомобиль

Как правильно заправлять автомобильПосле приобретения первого автомобиля, когда вы уже ездите на нем, много вещей, казавшихся до этого простыми, на деле оказываются довольно сложными. Вот например, как нужно заправлять машину? В этом нет ничего особо сложного, однако новичкам хочется знать об этой процедуре досконально все. Мы попытаемся проинструктировать вас по вопросу заправки машины.


1. Когда следует заправлять машину?

Машину нужно заправлять уже в момент показа индикатором уровня топлива менее десяти литров. Когда в баке осталось 5 или 6 литров, стрелка указывает на красную зону, а если бензин достигает отметки критической, то загорается индикатор, соответствующий этому положению. Почему надо заправлять машину именно тогда, когда стрелка находится в промежутке красного цвета? В современных автомобилях установлены инжекторы, которые считаются сложным механизмом, и когда у вас заканчивается бензин, то возможен его выход из строя. Во избежание этого, нужно стараться не допустить полного опустошения бензобака. Еще заправлять машину надо перед выездом на далекие расстояния.

2. Насколько часто следует заправляться?

Новички часто задаются вопросом – почему заправляться приходится все чаще и чаще? Расход бензина напрямую связан с интенсивностью поездок. Запомните, что в городе топлива расходуется намного больше, чем при поездке по трассе. Характеристику топливного расхода можно узнать в эксплуатационной инструкции автомобиля. Вторая причина увеличившегося расхода – неисправность топливной системы. Результатом чего может стать увеличение расхода. Для исправления проблемы надо обратиться в СТО. Нужно постоянно обращать внимание на показания индикатора топлива в баке и замерять топливный расход периодически.

3. По каким показателям выбирать заправку?

Руководствуйтесь отзывами водителей с опытом. Если вы не имеете знакомых автомобилистов, то данный вопрос следует обсудить на специальных форумах. Обычно, сколько будет водителей, столько и мнений, однако, отдавайте предпочтение мнению большинства. Всегда помните, что не стоит заправлять машину на таких заправках, где цена бензина намного дешевле. Спросите себя сами – разве ВТО станет работать в убыток? И по какой причине эта заправка снижает стоимость на топливо? Вероятно на этой заправке бензин разбавленный, поэтому он и удешевляется. В результате вы не сэкономите, ведь уже пройдя пару тысяч километров, машинный двигатель прореагирует на эту экономию, а это оздоровление автомобиля обойдется в кругленькую сумму. Лучше заправиться бензином подороже, чем подешевле и в результате запороть двигатель.

4. Какой бензин лучше для авто?

Такую информацию можно почерпнуть в инструкции по эксплуатации вашего автомобиля. Если этой книги нет, тогда данный вопрос вы сможете разрешить, почитав википедию или на форуме, посвященному модели вашей машины. 92-й или 95-й? Либо примиум… Если производитель авто разрешает выбирать марку топлива, то вы зададитесь вопросом – какой именно стоит заливать? На всевозможных форумах автомобилисты день и ночь доказывают то, какой бензин лучше. Некоторые советуют только 92-й, так как они считают, что в нем специальные компоненты присутствуют в меньшем количестве, что повышает его до уровня бензина 95-го. Некоторые считают по-другому и говорят, что 95-й эффективнее, мол, заливая его, разгон и езда машины лучше, и расход его меньше. А вот бензин под маркой премиум мало кто жалует, однако, любители его тоже есть – это, как правило те, кто любит свою машину, кто не жалеет денег для нее. Вы должны выбирать сами, который бензин залить лучше. Если для вас не имеет значения, то 92-й. Если вы любите хорошую езду и нет ограничения в деньгах, тогда 95-й. Если очень любите свое авто, хотите получить комфортную езду и хотите использовать автомобиль как можно дольше, то, естественно премиум.

5. Как заезжать на заправку?

Заезжать следует только справа. Возможно, на заправке будет висеть указатель, который укажет, как правильно повернуть. Надо быть внимательными и ориентироваться по дорожной разметке, своевременно перестраиваться в крайний ряд справа, чтобы совершить правильный маневр и не нарушить правила.

6. Как выбирать колонку для заправки?

На многих современных заправках колонки обычно универсальные. Каждая из колонок содержит весь перечень бензина, имеющегося в наличие. Поэтому можно выбрать любую понравившуюся и свободную колонку, что будет по душе, однако, оглядите все же предварительно маркировки.

7. Правильная парковка на заправке

Перед заездом на заправку, осмотрите машину и узнайте, на какой стороне располагается люк. С этой стороны и нужно подъезжать к выбранной колонке. Постарайтесь так остановиться, чтобы уровень колонки и люка совпадали. Когда остановитесь, надо заглушить двигатель и поставить автомобиль на ручник.

8. Как надо открывать крышку на бензобаке?

Бензобак открывается специальной кнопкой, которая расположена слева под сидением водителя. Она легко узнаваема по рисунку, который соответствует предназначению – заправочная колонка. Потяните рычаг на себя – бак и откроется. А закрывать крышку достаточно легко – просто прихлопните ее. Автомобили более раннего выпуска имеют еще более легкое открытие. Нужно просто потянуть канавку, расположенную в крышке бака.

9. Как нужно заправлять автомобиль на заправке, если там есть заправщик?

Если вы увидели заправщика, то открывайте бензобак. Выходите из машины, скажите, какая маркировка бензина вас интересует и количество литров. Затем заправщик сам заправит машину, а вы просто должны оплатить. Стоит посмотреть на табло, где высвечиваются вот эти данные:

  • бензин – выбранная маркировка;
  • количество заказанных литров;
  • сумма сделанного заказа.

Не забудьте, что сразу уровень залитого бензина не покажется, стрелка покажет результат уже в движении автомобиля через пару минут.

10. Как и где оплатить бензин?

После разговора с заправщиком, осмотрите АЗС, а именно место, где находится окно кассы. Если его нет, значит касса расположена в маркете на территории заправки. Чтобы попусту не ходить, уточните у заправщика месторасположение кассы. Кассиру даете информацию о выбранной марке бензина и о его количестве. Конечно, данная информация у него высвечивается, однако, лишним это повторение не будет. Обязательно возьмите чек.

11. Выезд с заправки

Как только заправщик исполнил свою обязанность, вы спокойно можете выезжать. Выезд обычно располагается на противоположной стороне заезда. Выезжайте медленно. Остановитесь, включите нужный поворотник, убедитесь, что ваш маневр безопасен и выезжайте. Бывает, что в заправочных комплексах имеется маркет. Если вы хотите посетить его, припаркуйте ваш автомобиль в отведенном для этого месте.

17-02-2013, 00:10 | Olgerd
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: