» » Покупка авто через интернет – как не прогадать?

Покупка авто через интернет – как не прогадать?

Покупка авто через интернет – как не прогадать?Как же всё-таки хочется иметь собственный автомобиль! Но, к сожалению, уровень благосостояния большинства наших граждан оставляет желать лучшего. И в результате многим приходится покупать (если хотя бы на это средств достаточно), подержанную машину. Как показывает прошлогодняя практика продаж, на автомобильном рынке нашей страны новых машин было продано в три раза меньше, нежели бывших в употреблении. Показатели говорят сами за себя.


Большая часть подержанных авто продаётся через Интернет. Различных предложений в объявлениях - «тьма». Да, есть порядочные продавцы во всех отношениях, но их количество на поверку минимально. Так что, предварительно следует запастись терпением, дабы отыскать на бескрайных просторах сети именно «свой» автомобиль, и не попасться при этом на всевозможные уловки мошенников.

Давайте в общих чертах рассмотрим и достоинства, и недостатки подбора для себя авто на автомобильных сайтах.

Оговоримся сразу, что в качестве самого лучшего варианта, касательно приобретения б/у автомобиля, является покупка машины у человека из близкого окружения. И то, если автомобиль эксплуатировался надлежащим образом. На поверку, как первое, так и второе воедино случается редко. Дело случая…

Поиск авто в интернете прельщает своей доступностью и удобством. Право же, «перебирать» массу вариантов не выходя из собственного дома - более чем приемлемо, как для потенциальных покупателей, так и… для злоумышленников.

С психологической точки зрения, человек, окончательно решивший приобрести авто, находится в состоянии некой эйфории. Способность объективно смотреть на вещи отсутствует напрочь, что и играет на руку мошенникам. Да и вообще, подобное состояние свойственно совершенно всем людям перед приобретением долгожданной и дорогой вещи. Так что в данной ситуации не следует идти на поводу своих чувств.

Дело продавца-жулика «маленькое» - пустить пыль в глаза красивой картинкой и доступной ценой, а дальше изощряться в переговорах особенно то и не надо. Клиент «созрел».

Самый распространённый вариант мошенничества в данном плане, это – перевод денег в качестве залога. Результат – ни денег, ни машины, ни тем более, продавца. не забывайте про бдительность.

Благо, определённые сайты с подобными объявлениями, хорошо себя зарекомендовавшие в этом сегменте интернет-услуг, предоставляют информацию как на конкретного продавца, так и на предмет уже осуществленных им сделок (в пределах допустимого) через данный ресурс. Порой этого бывает вполне достаточно.

Вести же предварительные переговоры с продавцом через электронную почту - сущая глупость. Для начала это следует делать при помощи видеосвязи. «Врага» нужно знать в лицо и записать его же лицо на видео. Уже только на данном этапе можно отсеять большое количество сомнительных вариантов.

Если вы хотите приобрести автомобиль определённой марки, не поленитесь и купите себе руководство по эксплуатации этого автомобиля. Определите с его помощью периодичность рекомендуемой замены после определённого пробега некоторых агрегатов, запасных частей и масел. При покупке обязательно поинтересуйтесь, что из этого перечня уже заменено, а что предстоит вскорости сделать вам и определите предварительно затраты на такую замену. Может быть, овчинка и не стоит выделки, а этот автомобиль – не ваш окончательный вариант.

И напоследок

Следует также помнить, если ваш предполагаемый продавец живёт в горной или сельской местности, то износ автомобиля при прочих равных условиях будет как минимум в полтора раза больше, чем у «городского».

Определить для пущей уверенности ориентировочное место нахождения компьютера, с которого продавец выходит на связь и сопоставить с заявленным городом в объявлении и его словами, трудностей не составляет.

И если встреча с продавцом всё же состоялась, сразу же - машину в «руки» и на полнейшую проверку в автосервис, предварительно обговорив с хозяином то, что в случае обнаружения множества дефектов, которые были «скрыты» на словах, за диагностику расплачивается сам же хозяин авто.

Безошибочного выбора вам.

20-02-2013, 00:07 | sled444
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: