» » Как выбрать брызговики для автомобиля?

Как выбрать брызговики для автомобиля?

Как выбрать брызговики для автомобиля?Автомобиль, согласно народному изречению, является не роскошью, а средством передвижения. И инженеры-конструкторы, разрабатывающие конструкцию автомобиля, прикладывают массу сил, чтобы автомобиль был максимально функциональным, комфортным и безопасным. Безусловно, влияние брызговиков на комфортность и безопасность минимально. Но тем не менее, их наличие для нормальной эксплуатации автомобиля трудно переоценить. Таким образом, вопрос о том, как выбрать брызговики для машины, не является праздным, и к их выбору следуют подойти с полной серьезностью и ответственностью.
Любая машина – и отечественная, и иномарка должна быть в обязательном порядке оснащена брызговиками вне зависимости от года ее выпуска. Вместе с тем, многие автомобилисты относятся к брызговикам крайне пренебрежительно, полагая, что автомобиль вполне может обойтись и без них. Такое отношение, честно говоря, не совсем понятно, поскольку брызговики, согласно действующим правилам, должны быть установлены абсолютно на каждом автомобиле.

Назначение брызговиков
Назначение брызговиков заключается в предотвращении попадания грязи, камушков и мелких предметов, вылетающих из-под колес автомобиля, непосредственно на машину или на автомобили других участников движения, едущих позади. Каждый автомобиль должен быть оснащен этим полезным средством, поскольку, согласно действующим правилам, эксплуатация машины, на которой отсутствуют брызговики, запрещена.

Брызговики, как правило, разделяют на два типа в зависимости от места их установки. В частности, брызговики могут быть установлены в непосредственной близости от передних и задних колес автомобиля. Функции брызговиков, установленных впереди или сзади, конечно же, немного различаются.

Передние брызговики призваны осуществлять защиту днища машины. Другими словами, брызговики эффективно препятствуют попаданию на днище авто всевозможной грязи, мелких камушков, мелких предметов, пыли, воды, достаточно часто вылетающих из-под передних колес автомобиля. А зимой месиво из грязи, песка, снега и воды сдобрена химическими реагентами, посыпаемыми на дороги. И все это при отсутствии брызговиков вылетает из-под колес и оседает на днище автомобиля, способствуя возникновению преждевременной коррозии. Нередко случается, что при отсутствии брызговиков мелкие предметы, на большой скорости вылетающие из-под колес, могут повредить не только автомобили других участников движения (например, разбить лобовое стекло), но и собственный автомобиль (например, пробить днище).

Задние брызговики призваны предотвращать попадание пыли, грязи, камушков в автомобили других участников движения, едущих вслед. Кроме того, задача задних брызговиков заключается в том, чтобы воспрепятствовать возникновению водной (пылевой) полевой струи из-под задних колес, которая может попасть на лобовое стекло идущего вслед автомобиля. Дело в том, что пылевая или водная струя, попадая на лобовое стекло автомобиля, едущего позади, может на некоторое время снизить видимость. Вследствие этого на дороге может возникнуть довольно-таки опасная ситуация, которая чревата серьезными дорожно-транспортными происшествиями с самыми трагичными последствиями вплоть до летального исхода.

В настоящее время выпуск брызговиков осуществляется в самых различных вариантах. Данные средства защиты могут быть универсальным, то есть универсальные брызговики могут применяться не на конкретной модели автомобиля, а на многих моделях. Конечно же, выпускаются брызговики, которые подходят только для конкретной марки машины.

Какие брызговики бывают?
Брызговики можно разделить на несколько видов в зависимости от того, какой материал применялся при их изготовлении. Таким образом, в настоящее время на рынке можно встретить резиновые, пластиковые и комбинированные (изготовленные одновременно из пластика и резины) брызговики. Материал, применяемый при производстве брызговиков, влияет и на их внешний вид, и на их долговечность, и конечно, на их стоимость.

Резиновые брызговики являются самыми простыми и недорогими. Этот вид брызговиков обладает отличной гибкостью. Их монтаж на автомобиль, как правило, не вызывает особых сложностей. Брызговики, изготовленные из резины, отличаются долговечностью. Однако резиновые брызговики, как, впрочем, и любая резиновая запчасть автомобиля, имеют один, но существенный недостаток. Они в принципе не способны оказывать хоть какое-нибудь противодействие низким температурам. При очень низких температурах брызговики из резины становятся крайне хрупкими и нередко просто ломаются.

Пластиковые брызговики отлично препятствуют воздействию низких температур. Крайне востребованными являются брызговики, изготовленные из пластика, их лучшие качества – износостойкость и прочность! Впрочем, у пластиковых брызговиков имеется один существенный недостаток – они могут сломаться, треснуть или просто разлететься на мелкие кусочки при неосторожном передвижении, когда брызговик нечаянно касается бордюра или большого камня. Необходимо отметить, что пластиковые брызговики могут быть выполнены в самых разных цветовых решениях, в отличие от резиновых. В этом заключается их эстетическое преимущество!

Резинопластиковые брызговики – это, пожалуй, самый оптимальный вариант для тех автомобилистов, которые хотят быть избавленными от недостатков пластиковых и резиновых брызговиков, но при этом пользоваться их преимуществами. Резинопластиковые брызговики отличаются прочностью и не утрачивают свои свойства при низких температурах. Вместе с тем, они обладают хорошей гибкостью, благодаря этому не происходит их разрушение при ударах о бордюры. Необходимо также отметить их эстетическую привлекательность, так как резинопластиковые брызговики могут быть выполнены практически в любом цветовом решении. Безусловно, стоимость таких брызговиков немного выше, чем стоимость брызговиков, изготовленных из резины или пластика. Однако резинопластиковые брызговики, несомненно, прослужат намного дольше, чем аналогичные изделия из резины или пластика.

Брызговики по типу назначения
Брызговики в зависимости от типа назначения можно разделить на оригинальные и универсальные. Универсальные брызговики могут быть установлены на огромном количестве автомобилей вне зависимости от марки и модели. Оригинальные брызговики могут быть установлены только на конкретной марке автомобиля. Кроме того, в настоящее время выпускаются брызговики, предназначенные только для определенной модели автомобиля. Специалисты рекомендуют автомобилистам выбирать оригинальные брызговики, которые предназначены и идеально подходят для конкретной модели автомобиля.

В заключении
Напоследок следует отметить, что новые отечественные автомобили, только-только сошедшие с конвейера автозавода, как правило, не имеют брызговиков – этого нужного дополнения, которое делает передвижение комфортным и безопасным. Именно поэтому отечественному автомобилисту приходится выбирать и приобретать брызговики.
6-04-2013, 00:10 | Дмитрий
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: