» » Как оформить автомобиль на жену?

Как оформить автомобиль на жену?

Как оформить автомобиль на жену?Многие автомобилисты задаются вопросом о том, как оформить автомобиль на жену. Отвечая на этот вопрос, прежде всего, следует отметить, что согласно действующему семейному кодексу, имущество, которое было нажито в браке, является совместной собственностью обоих супругов – и мужа, и жена. Таким образом, автомобиль, который появился в период брака супругов, является их общей собственностью.
Вместе с тем, имущество каждого супруга, которое было нажито до вступления в брак или получено посредством дарения, считается его личной собственностью. Но в случае с автомобилем имеется один нюанс. Дело в том, что машина, купленная в период брака, является неделимой собственностью обоих супругов. Кому же в таком случае достанется автомобиль в случае расставания? В случае официального развода машина должна остаться у одного из супругов. Решение о том, кому достанется автомобиль, как правило, принимается по согласию мужа и жены. Однако супруги, находящиеся в разводе или в процессе официального расставания, при разделе имущества далеко не всегда способны договориться. Таким образом, если супруги не достигли согласия относительно дальнейшей судьбы автомобиля, то этот вопрос решает суд. Следует отметить, что если, к примеру, машина была присуждена жене, то она должна выплатить мужу половину стоимости автомобиля. И наоборот.

Повторимся, машина – это неделимая собственность. Следовательно, владельцем автомобиля в регистрационной базе ГИБДД может числиться только один из супругов. Но достаточно часто возникает необходимость переоформления автомобиля по тем или иным причинам на другого супруга. К примеру, машину нередко переоформляют на имя жены в тех случаях, когда супруга обладает кое-какими льготами на транспортный налог или когда муж имеет большую задолженность по выплатам за кредит. Причины и поводы переоформить автомобиль на жену могут быть различными. Однако процедура переоформления вне зависимости от причины всегда остается одной и той же.

Для того чтобы оформить автомобиль на жену, следует озадачиться составлением договора. Многие в этом случае рекомендуют составить договор купли-продажи машины. Однако, по словам опытных юристов, следовать такому вредному совету не стоит. Дело в том, что договор купли-продажи, заключенный между супругами, безусловно, вызовет массу подозрений. Действительно же, глупо выглядит покупка жены чего бы то ни было у мужа. Автомобилистам, которые хотят оформить автомобиль на жену, можно посоветовать оформить дарственную. Оформление автомобиля на жену при помощи дарственной является наиболее оптимальным вариантом. Кроме того, последние 7-8 лет движимое имущество (автомобили) и недвижимое имущество (дома, квартиры), которые получены от членов семьи или самых близких родственников, не подвергаются налогообложению. Иными словами, за автомобиль, который будет переоформлен на жену, не придется платить налог на доход.

Оформление договора осуществляется с указанием фамилии, имени и отчества обоих супругов. Кроме того, в договоре указываются паспортные данные, место проживания и прописки обоих супругов. И наконец, в договоре следует максимально подробно указать всю имеющуюся об автомобиле информацию. В частности, необходимо указать:
  • марку автомобиля;
  • модель автомобиля;
  • год выпуска машины;
  • номер шасси автомобиля;
  • номер двигателя машины;
  • государственный номер автомобиля.
Иными словами, в договоре следует указать данные, касающиеся автомобиля, ровно такие же, как и при оформлении обычной дарственной. Далее следует снять автомобиль с регистрационного учета. Делается это при наличии на руках:
  • заявления о снятии машины с регистрационного учета;
  • паспорта владельца автомобиля (в нашем случае – мужа);
  • свидетельства о регистрации;
  • паспорта транспортного средства (так называемый ПТС);
  • квитанции об уплате государственной пошлины.
С данным пакетом документов мужу нужно обратиться в ГИБДД, чтобы там сняли автомобиль с регистрации. Затем жене нужно поставить автомобиль на регистрационный учет на свое имя. Иными словами, супруга должна обратиться в регистрационное отделение с тем же пакетом документов за исключением заявления о снятии машины с регистрационного учета. Вместо заявления о снятии у жены должно быть заявление о постановке автомобиля на регистрацию. Регистрация машины на жену означает, что именно она становится ее собственником. Конечно же, нет нужды посещать ГИБДД несколько раз. Вся процедура снятия автомобиля с регистрационного учета и последующая его постановка на имя жены может быть выполнена за один день. Для этого супругам надо предварительно подготовить документы, а затем вместе явиться в ГИБДД, где автомобиль в начале нужно снять с учета, а затем поставить его на имя жены.

Итак, в рамках данной статьи мы поговорили о том, как оформить автомобиль на жену. Перечисленные выше процедуры, безусловно, не являются чрезвычайно сложными для выполнения. Приведенные в данном материале советы помогут избежать возникновения проблем и различного рода затруднений, как во время совершения сделки, так и после ее завершения.
18-04-2013, 00:09 | Дмитрий
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: