» » Как правильно перестраиваться на дороге?

Как правильно перестраиваться на дороге?

Как правильно перестраиваться на дороге?Маневр перестроения на дороге, если не самый частый, то один из наиболее регулярно выполняемых. На проезжей части постоянно приходится двигаться из полосы в полосу, при этом выполняется перестроение, для поворота также нужно перестроиться в свою полосу. Обгон транспорта требует двойного перестроения, да и прочие многие иные маневры выполняются посредством перестроения. Как правильно выполнять его описано в ПДД, которые все проходили, но многие мимо, т.к. абсолютно не соблюдают требования перестроения, от чего и происходят ДТП. Чаще всего водители соблюдают правила тогда, когда знают что где-то неподалеку стоят работники ГИБДД, что, в общем-то, абсурд. Ведь для того, чтобы сберечь свою жизнь и жизнь окружающих, не нужны правила и строгие дяди с жезлами, нужен здравый рассудок и простое человеческое понимание.


Правильное перестроение на дороге

Наверное, стоит напомнить, что для правильного выполнения перестроения нужно соблюсти четыре основных момента:

  • внимательно осмотрите ситуацию на дороге, посмотрите в зеркала заднего вида и боковые, оцените обстановку перед собой. Стоит внимательнее смотреть за лихачами, которые ездят по дороге в шахматном порядке, обгоняя впереди едущих. Также обратите внимание на рядом едущих мотоциклистов;
  • с помощью боковых зеркал оцените приблизительное расстояние идущих позади авто той полосы, куда вы хотите перестроиться. Важно заметить с какой скоростью автомобиль сзади двигается, т.к. расстояние может быть достаточным, а скорость его очень высокой, в итоге вы не успеете перестроиться. Необходимо знать, что из-за вашего перестроения никто не должен притормаживать или сбрасывать скорость, тормозя весь ряд. Вы должны пропустить весь транспорт, а затем только перестроиться;
  • при наличии пустой полосы сначала включите поворот, оцените еще раз ситуацию перед непосредственным перестроением и начинайте маневр. Если в вашем ряду появился автомобиль, желающий также перестроиться, и он мигает поворотом, то вам нужно его пропустить;
  • зачастую движение на дороге очень плотное и стремительное, поэтому не нужно спешить, следует терпеливо дождаться окна для спокойного совершения маневра. При плотном движении заблаговременно включите поворот, двигаясь, смотрите на дорогу сзади, будьте уверены, всегда найдется водитель, который вас пропустит. Не забывайте о взаимной вежливости, перестроившись, моргните водителю аварийным светом.

Даже если вы соблюдаете правила и скоростной режим, все равно перестроение это опасный маневр. Здесь мастерство и водительский стаж не играют роли, проморгать несущегося лихача очень легко, да и просто не заметить авто тоже возможно. Ниже приведены 10 пунктов правил, которые рекомендуется соблюсти для безопасного перестроения на городских дорогах, примите их всерьез.

10 правил перестроения

  1. Хотя речь идет именно о перестроении, хочется посоветовать не перестраиваться без особой на то нужды. Это касается тех, кто ради обгона одной машины и продвижения на пару секунд вперед, устраивает на дороге серьезный и сложный маневр, опасный для себя и окружающих. Такая бесполезная спешка приводит к ДТП и соответственно к потере времени в больших масштабах.
  2. Если дорога имеет три полосы и на ней одновременно перестраиваются автомобили с обеих полос на центральную, то здесь не имеет значения, кто первый начал перестраиваться. В этом случае действует другое правило - главный тот, кто в правом ряду и его нужно пропустить.
  3. Перестраиваясь, не делайте резкого заезда в полосу, переходите плавно. Такой переход спасет вас от возможного заноса на большой скорости, особенно если маневр выполняется на зимней дороге.
  4. Наблюдайте впереди идущий транспорт, перед тем как начать маневр перестроения, нужно отдалиться от них и держать дистанцию, стараться не прижиматься к ним, чтобы у вас было пространство для маневра.
  5. Есть один очень сложный психологический момент. Он касается новичков за рулем и бывалых водил. Нередко новички, выполняя перестроение, действительно создают сложные ситуации, особенно женщины. Некоторые водители вместо того, чтобы войти в положение, начинают нагнетать обстановку сигналами, моргать фарами, а иные открыв форточку еще и матом поливать. Это ничем не обоснованное хамство и глупость, подобное поведение еще больше загоняет новичка в стресс, часто он начинает путаться, спешить и создает аварию. Будьте терпеливы к новичкам, вы и сами не родились с рулем в руках.
  6. Если вы даже спешите, оцените предстоящий маневр и не выполняйте его, если вы хоть в чем-то не уверены.
  7. Водителю стоит знать и помнить, что «мертвая зона» существует даже на пустой дороге, в зеркала можно не заметить авто или мотоцикл меньших габаритов, который едет сзади. Лучше бросить быстрый взгляд через плечо назад и только потом перестраиваться.
  8. Не совершайте резких маневров из-за появившейся на дороге ямы, лучше притормозить и на малой скорости проехать по яме. Не жмите по тормозам и не виляйте по дороге, починить подвеску будет стоить дешевле, чем ремонтировать полкузова.
  9. Конечно, большой проблемой остаются юные водители скутеров, у которых стажа и умения водить нет, а вот желания погонять хоть отбавляй. Не спасает даже то, что их сейчас заставляют сдавать ПДД, знания от этого не появляются, а ответственность несет водитель автомобиля. Таких лучше сторонитесь и пропускайте.
  10. Когда перестраивайтесь, управляйте рулем двумя руками, даже если вы хорошо чувствуете свой автомобиль, одну руку можно освобождать на момент переключения механической коробки. Чтобы хорошо и правильно перестроиться, оптимально будет это делать на третьей передаче.

Обучение перестраиванию

Научиться перестраиваться можно только в процессе вождения на дороге, искусственно это делать бесполезно, да и невозможно. Когда вы только учитесь, будьте максимально осторожны. Если вы уперлись в преграду или во внезапно остановившийся транспорт, то не спешите, включите поворот и обождите пока вас кто-нибудь пропустит. Учитесь определять скорость автомобилей на глаз, а также расстояние в зеркалах. Это не происходит моментально, поэтому всегда держите безопасную дистанцию с впереди едущим транспортом.

Не отвлекайтесь на выкрики хамов и не нервничайте, по крайней мере, учитесь соблюдать спокойствие.

Эти десять рекомендаций сохранят жизнь вам и тем, кто двигается по дороге рядом с вами!

30-06-2013, 00:09 | Игорь Пелих
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: