» » Как снять секретку без ключа

Как снять секретку без ключа

Как снять секретку без ключаАвтомобильный черный рынок это настоящий «Клондайк», здесь востребовано абсолютно все и в большом количестве, начиная от ворованных автомобильных эмблем, заканчивая разобранными двигателями и колесами. Именно ворованные колеса автомобилей уже давно на вершине популярности, причем вне зависимости от страны и благосостояния, всегда находятся воры, работающие только по колесам. Такие воры не берут ничего, механизм кражи отлажен до автоматизма, одни используют современные автономные инструменты, а другие обходятся по старинке самым простым ключом головкой, домкратом и тремя кирпичами под порог.


В свое время многие компании занимающиеся выпуском средств защиты автомобиля, да и некоторые производители занялись производством разнообразных механизмов, которые были призваны заблокировать колесо от похищения. Не все из них себя зарекомендовали, но были и есть такие, которые действительно полезны и выполняют свою функцию. Если говорить о сегодняшнем дне, то самым продвинутым механизмом защиты являются «секретки», которые довольно многообразно представлены на рынке.

Секретки представляют из себя гайки и болты специальной конструкции, назначение этих болтов - предотвратить их скручивание. Они устроены так, что для откручивания такого болта или гайки нужно иметь ключ-отмычку, которая сделана с определенной конфигурацией без возможности подбора. Не имея такого ключа открутить гайку или болт секрет просто невозможно, точнее возможно все, например, как-то взломать или отломать, но в этом случае вору придется потратить время и силы.

Как и в квартирах, то, что нас защищает в виде замков, иногда становится для нас проблемой, например, не вовремя выключенная сигнализация или же потерянные ключи создают проблему для владельца, так и в автомобиле, забыв или потеряв ключ от секретки, ищи выход. Если смена колеса не к спеху, то можно еще решить проблему не спеша, а если приспичило и колесо нужно менять? Что же делать в этом случае?

Применять силу, ломать или сбивать нельзя, т.к. при ударах можно причинить ущерб всему литому диску, что касается сервисов, то тут еще нужно знать к кому можно ехать, а кому не стоит. На серьезных СТО, специалисты в случае снятия секретки используют еще один болт или гайку, которые навариваются на секретку. Хотя спецы говорят о безопасности этого метода, но стоит сомневаться, ведь сварка разогревает легкосплавный диск, а какие от этого последствия никто не знает.

В итоге возникает головная боль: ключа нет, сервисы и СТО не дают гарантии сохранности колеса, а нужда открутить остается. Но безвыходных ситуаций не бывает, и открутить секретку таки есть возможность. Эта небольшая статья посвящена вопросу, как снять секретки без ключа и самостоятельно, да еще так, чтобы не повредить диски.

Отчасти вы станете своеобразным вором колес, только практиковаться и воровать вы будете у себя, поэтому приезда полиции и кричащей сигнализации вам бояться не зачем, да и темного времени суток можете не дожидаться. Для выполнения этой нелегкой задачи вам понадобится немного терпения, немного физических сил, также потребуется некоторое время для выполнения работы без спешки и аккуратно.

Начнем с того, что нужно определить качество секретки, бывают уж больно навороченные из супер прочных металлов, а бывают средненькие и даже простые секретки. Если это просто вариант, то перед вами стоит задача откручивания, которая не потребует сил и знаний, да и времени много это не займет. А вот если вы позаботились об автомобиле, купили добротную секретку, да при этом еще она неизвестно сколько времени стоит не откручиваясь, то она уже однозначно закипела и вы будете иметь проблему. Решить ее можно двумя методами.

Метод первый

Это метод расшатывания. Для того чтобы отпустить накипевшую секретку нужно проделать движения отжимания и зажимания ботов. Перед тем как начать расшатывание, нужно зажать все остальные гайки, они подожмут колесо и хоть немного отпустят секретку. После этого поднимите сторону колеса домкратом, обстучите молоточком секретку по сторонам, но не сильно и можно снять авто с домкрата.

Теперь открутите и снимите все болты с колеса, в итоге на диске останется только болт с секреткой. Теперь нужно опять поднять это колесо на домкрат, и покачать колесо по сторонам, находясь на одной ступице и на одном болте, оно даст еще немного слабину.

Заключительный этап - это возврат всего в исходное состояние. Нужно снять с домкрата, закрутить назад все болты и зажать их максимально сильно, в свою очередь это даст слабину для секретки. Затягивая болты, делайте это по симметрии, поджимая каждый болт по чуть-чуть. В этом случае если все прошло правильно, то вы окрутите секретку легко и быстро.

Метод второй

При потере ключа секретка может быть в нормальном состоянии, не закипевшей и легко откручиваться, поэтому открутить ее можно более простым методом. Здесь важно правильно подобрать ключ-головку, естественно идеального ключа вы не найдете, нужно чуть меньший размером, а затем с помощью кувалды или молотка насадить его на секретку. Теперь вам нужно создать хороший рычаг с помощью воротка, как правило, этого достаточно и болт срывается с места.

В случае, если ни первый, ни второй метод вам не принесли удачу, то остается обратиться на СТО, они так или иначе там найдут выход из этого положения. Но тут как вы помните есть два момента, это вопрос с сохранностью диска, кроме того, такая работа будет стоить немало денег.

22-07-2013, 09:12 | Игорь Пелих
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: