» » Что делать, если в автомобиле примерзли тормозные колодки?

Что делать, если в автомобиле примерзли тормозные колодки?

Что делать, если в автомобиле примерзли тормозные колодки?Вы знаете, от чего мы не можем застраховать ни автомобиль, ни себя. Правильно, от капризов природы. Сюрпризы, которые она преподносит в зимнее время. Представьте такую ситуацию - вы ехали по делам, поставили автомобиль на стоянку в холодный гараж или поставили машину до утра, а утром в машине замерзли колодки.

Если примерзли автомобильные колодки
Что делать в ситуации, когда в вашем автомобиле примерзли тормозные колодки? Прежде чем разобраться, как можно отогреть тормоза, стоит разобраться с причиной, почему они замерзли. В этой ситуации не стоит путать две разные проблемы - если заклинило тормозные колодки или у вас замерзли автомобильные тормозные колодки. Причиной того, что заклинило тормозные колодки, могут быть дефекты в тормозных дисках или колодках и может быть неисправность штока рабочего цилиндра.

Если в автомобиле замерзли тормоза, тут есть две причины - либо вы заехали в лужу, и хотя лужи зимой редкость, но бывает и такое. Но чаще всего вы или не знали или забыли, что при движении разогретые тормоза образуют и собирают конденсат.

Во время остановки автомобиля в морозную погоду, если будут неправильно отрегулированы колодки, то между тормозными диском или барабаном останется очень маленький зазор. В нем образовавшийся конденсат замерзнет и «намертво» прихватит вместе с колодкой тормозной диск.

Эта ситуация происходит либо с несколькими колесами, либо с одним колесом. В случае, если замерзли тормоза, не испытывайте, что мощнее - замерзшие двигатель или детали тормозного механизма, которые примерзли друг к другу. Вы сможете убедиться в мощи мотора своего автомобиля, но ремонт тормозов вам будет обеспечен.

Как не допускать того, чтобы в автомобиле замерзли тормозные колодки?

Первое правило, на стоянке или при остановке ставьте автомобиль на передачу, а не на стояночный тормоз.

Второе правило,
если в зимнее время вы планируете длительную остановку (стоянку), постарайтесь «просушить» тормоза. Перед остановкой притормозите несколько раз, чтобы колодки и диски смогли нагреться, а образовавшаяся влага испарилась.

Третье правило, старайтесь по возможности объезжать лужи. Если это не удается, бывает, что даже зимой дорога состоит из сплошных луж, то после того, как преодолеете мокрый участок, опять «просушите» тормоза.

Как разморозить замерзшие колодки?
Если выйдя из офиса или утром вы обнаружили, что в автомобиле замерзли колодки, то в зависимости от создавшейся ситуации и от вспомогательных средств, можно рассмотреть следующие варианты, как отогреть тормоза:
  • пробуйте осторожно тронуться с места. Если колодки не сильно примерзли, то можно будет оторвать их от тормозного диска;
  • всегда можно найти горячую воду, только не кипяток, принести из дома или попросить у охранника офиса или стоянки. Когда будете поливать тормозной диск, можно будет услышать характерный треск, значит, тормозная колодка оттаяла. Перед движением не забудьте подсушить тормоза;
  • если у вас есть шланг, его нужно надеть на выхлопную трубу и направить на тормозной механизм, таким образом, теплый воздух из выхлопной трубы отогреет колодку;
  • если у вас есть удлинитель и розетка, воспользуйтесь электроконвектором или феном жены и с их помощью попытайтесь отогреть тормозной механизм.
Старайтесь в зимнее время регулярно чистить щеткой отверстия, предназначенные для стока воды от тормозных механизмов. Если в вашей машине тормозные колодки часто примерзают, тогда нужно отрегулировать зазор между тормозным колодками и диском. А где вы уже это сделаете на автосервисе или самостоятельно, будет зависеть от вас. Но необходима регулировка тормозов.

Удачи вам на дорогах!
21-12-2013, 00:08 | Романов Виктор
 
 
#1 Алескандр Дрегер (24 ноября 2015 16:24)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Очень дельные советы, спасибо. И, вообще, если паркуетесь не на подъёме, то приучите себя оставлять машину на первой передаче. А для длительного хранения никогда не оставляйте машину на ручном тормозе - накладки колодок приржавеют! Сорвать их тогда отогревом не удастся.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: