» » Обслуживание автомобиля «Лады-Ларгус»

Обслуживание автомобиля «Лады-Ларгус»

Обслуживание автомобиля «Лады-Ларгус»Автомобиль «Лада-Ларгус» - это российская копия румынского авто «Дачия-Логан MCV». Его выпускают в России с 2012 года в 2-х вариантах - фургон или универсал с бензиновыми двигателями, мощностью 84 лошадиных сил и 102 лошадиные силы на 1,6 л. При ремонте автомобиля своими руками пригодятся некоторые советы специалистов.


Автомобиль «Лада-Ларгус»


Замена свечей зажигания
На 16-ти клапанном двигателе К4М при замене свечей важно от индивидуальных катушек зажигания не уронить крепежные детали. После снятия гайки болт может соскользнуть с головки и упасть внутрь автомобиля между клапанной крышкой и впускным коллектором. Если его сразу не вытащить, то это он может в дальнейшем закоротить электрическую цепь авто или может до дыр протереть пластиковый коллектор. Рекомендуется при замене свечей использовать магнитную головку или к удлинителю прилепить мощный магнит.

На 8-ми клапанном двигателе К7М наверху находятся свечи. Прежде чем взяться за свечной ключ, нужно удалить со дна свечных колодцев грязь, иначе она насыплется в цилиндры. Для чего кусочком проволоки или тонкой жесткой кисточкой нужно удалить слипшиеся песчинки, а потом сжатым воздухом продуть их.

Замена масла в масляном фильтре и двигателе

В 8-ми клапанном двигателе проще заменить масло. Но чтобы было удобно работать, желательно приобрести оригинальную съемник-чашку. Стоит она недорого, но с ней удобно работать. Сливную пробку откручивают ключом «четырехгранник на 8». Его тоже приобретают заранее, до того, как будете производить работы. Через прорези, которые находятся в штатной защите моторного отсека, можно получить доступ к сливной пробке.

К масляному фильтру 16-ти клапанного двигателя будет удобнее подобраться со стороны смотровой ямы или с эстакады. В этом случае защиту снимают, нужно зайти снизу и отвернуть 6 болтов. Если нет возможности, чтобы поднять автомобиль, то подбираются сверху, предварительно с топливной рампы снимается защитный экран. Для фильтра пригодится съемник-чашка, без нее никак не справиться, мешают подобраться коммуникации кондиционера, генератора и ГУРа. Даже используя съемник, нужно работать аккуратно, чтобы они не повредились.

Замена воздушного фильтра

Вполне по силам каждому автолюбителю самостоятельно заменить воздушный фильтр. Воспользуйтесь советом от опытных водителей. С учетом того, что крышка крепится при помощи саморезов, перед установкой необходимо нащупать ход резьбы. И крепеж провернуть против часовой стрелки, для этого поймать провал, после чего закрутить по часовой стрелке. Этот прием сохранит резьбу и корпус на долгое время. На К7М к воздушному фильтру немного легче получить доступ, чем на К4М. Для установки рекомендуется использовать оригинальные фильтры, потому что не оригинальные фильтры вставляются с определенным натяжением и может порваться уплотнительный ободок.

Замена ремня ГРМ
Замену ремня можно доверить автослесарю на СТО. Чтобы заменить ремень нужно иметь специальные оправки для выставления распределительного и коленчатого валов в единственном положении, а также вывесить силовой агрегат и снять правую опору. После установки натяжение ремня можно проконтролировать прибором частотомером. Частота вибрации отрегулированного и установленного ремня будет составлять 234 плюс минус 11 Гц.

Замена ламп

Для замены лампы противотуманных фар следует лечь на землю и под бампером открутить крепление углового экрана. Чтобы поменять лампу в левой фаре, предварительно снимают аккумулятор. При замене поворотников не нужно отсоединять электрический разъем. Длину проводки рассчитывают так, что ее длины было достаточно, чтобы вытащить лампочку с цоколем и заменить ее на новую.

При необходимости замены «стопов» или лампочек габаритов задний фонарь нужно снимать. Для демонтажа нужно выкрутить 2 пластиковых барашка. На трех защелках крепится плата с лампами.

Надеемся, что эти советы при ремонте и обслуживании авто «Лада-Ларгус» окажутся для вас полезными.
5-08-2014, 00:15 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: