» » Перетяжка потолка автомобиля своими руками

Перетяжка потолка автомобиля своими руками

Перетяжка потолка автомобиля своими рукамиВладельцы подержанных авто часто сталкиваются с тем, что нужно что-то чинить, ремонтировать, как не крути, а время берет свое. В негодность приходят элементы салона, когда под воздействием солнечных лучей выгорает обивка и материал, металлические детали ходовой части или двигателя, а довершают дело постоянные перепады температур.

Если с панелями и креслами можно как-то бороться, если заменить старые панели, на новые или купить чехлы, то с потолком все обстоит иначе, тут возникает много вопросов: «А чем…?, А как…?». А если говорить проще, перетяжка потолка авто - процедура намного деликатнее, чем работы аналогичные перетяжке.

Допустим такую ситуацию: у вашего автомобиля родной потолок светлый, но время сыграло злую шутку, из красивого белоснежного потолка он постепенно превратился в темную тряпку с грязно-серым оттенком. Опуская солнцезащитные козырьки, под которым ткань сохранила белизну, вы каждый раз задумываетесь, как перетянуть потолок и как это лучше сделать. В сети предлагают разные чудеса «сухих химчисток», которые могут вернуть первоначальный цвет вашей «серой тряпке». Уже после нанесения чудодейственного средства ткань стала отслаиваться от потолка и скоро провисла. Выбора не было, терять было нечего и перетяжка потолка просто неизбежна.

Перетяжка потолка авто
Первое, что нужно делать, это достать из салона потолок. На многих форумах пишут о том, чтобы снять потолок нужно вынуть лобовое стекло, но в этом нет необходимости. Пассажирское сиденье можно вынуть через проем в задней двери. Содрать полностью поролон и велюр, который был уничтожен химическим средством и временем. Поверхность потолка тщательно зачистить от остатков клея с помощью растворителя и губки, имеющей шероховатую поверхность. После чего пройтись по поверхности нулевой наждачной бумагой, чтобы исключить какие-то неровности, к тому же клей к шероховатой поверхности лучше возьмется. Можно ткань для перетяжки потолка клеить, используя 88 клей.

Конечно, вид ткани это личное дело каждого человека, в продаже имеется большое количество разных вариантов, и то, что вы купите, то и будет у вас. Можно выбрать ткань с крупнозернистой структурой, которая довольно приятна на ощупь и хорошо выглядит. Такой материал в процессе эксплуатации практичен, почти не пачкается, легко чистится, на нем не остаются пятна от рук.

В общем, перетяжка потолка авто - это выклейка, так как основной задачей является не снятие, а правильное наклеивание ткани без неровностей и складок. Лучше клеить ткань на потолок. Вначале нанести по центру потолка тонкую полоску 10 см, потом к ней приложить центральную часть материала.

После чего приклеивать от центра потолка каждую из сторон таким же способом, смазывать клеем по 10 см. Задача помощника - тянуть на себя ткань в сторону от приклеенного центра, а другой человек разглаживает материал, двигаясь от центра к краям. На руки следует надеть х/б белые рукавицы или целлофановые, в таких перчатках разглаживают ткань. Если ткань светлая или белая, то на ней могут быть пятна, поэтому нужно быть аккуратным.

Выклеивать каждую сторону по 10 см по очереди и следить за углублениями и изгибами, уделять им большое внимание, в этих местах ткань должна быть приклеена максимально хорошо. Края материала заворачивают и приклеивают, лишнее обрезается. Под крепления аккуратно проделывают отверстия, потом приступают к установке потолка в авто.

Возможно, хорошо, что не получилось отчистить потолок с помощью химического средства, так как новый потолок получился намного свежее и лучше. Перетяжка потолка авто - это вполне реальная процедура, ее можно сделать самостоятельно и своими руками.
15-07-2014, 00:03 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: