» » Опасность сколов на лобовом стекле автомобиля

Опасность сколов на лобовом стекле автомобиля

Опасность сколов на лобовом стекле автомобиляПри эксплуатации автомобиля, на его лобовом стекле, по самым различным причинам, могут возникать небольшие сколы. Как правило, сколы, в отличие от неглубоких царапин, невозможно просто удалить, и для того, чтобы избавиться от них, необходимо осуществить полную замену лобового стекла.

Именно по этой причине перед владельцами автомобилей на лобовом стекле которых появились сколы, всегда стоит трудная задача – не обращать внимания на этот дефект, или же, все-таки согласиться на замену стекла.

В большинстве случаев, чтобы сохранить деньги, водители просто закрывают глаза на такие погрешности лобового стекла, и в некоторых случаях это оправдано – если скол незаметен, менять целое стекло из-за него – нецелесообразно. Но, большая проблема заключается в том, что, даже небольшой скол, при определенных обстоятельствах, может превратиться в серьезную трещину, и даже привести к разрушению стекла на части.


Существует множество факторов, которые могут усугубить дефекты на лобовом стекле – это и покрытие дороги, и климатические особенности местности, и некоторые действия водителя. Покрытие дороги может повлиять на увеличение размеров скола, если оно ухабистое и неравномерное, тогда, в результате тряски, скол разрастается.

К климатическим условиям можно отнести ситуации, когда автомобиль попадает в местность, где температура окружающей среды сильно отличается от температуры воздуха в салоне (например, если на сильном морозе включить печку, или, наоборот – в жару остужать салон кондиционером). От подобных перепадов температуры даже небольшая трещина может превратиться в «паутину» приличных размеров, и даже привести к выпадению частей лобового стекла.

Кроме того, довольно часто стекло разрушается, если рядом со сколом, или – прямо на него, повесить на присоску тяжелый предмет – навигатор, крепление для телефона, и другие предметы. Любая из этих причин может крайне пагубно повлиять на состояние лобового стекла, вплоть до полного его разрушения, и повлечь за собой как большие финансовые затраты на восстановление, так и опасность для жизни и здоровья водителя.


Для того, чтобы избежать возникновения проблем со стеклом, следует с осторожностью относится к появляющимся на нем дефектам, и не подвергать стекло дополнительной нагрузке – стараться делать переход между температурами более плавным, и не вешать на поврежденные участки стекла тяжелые предметы.

Кроме того, при появлении дефектов, даже если они выглядят незначительными, следует показать автомобиль специалисту, который сможет определить, есть ли в таком сколе опасность. В некоторых случаях, специалист может провести определенные манипуляции со стеклом, после которых, вероятность дальнейшего «расползания» дефекта значительно снизится.

24-10-2018, 16:04 | Admin
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: